По словам археолога Дуга Анндерсона, которого цитирует АР, деревню населяли около двухсот человек. Скорее всего, она была местным центром. По мнению исследователей, поселение датируется концом XVIII-началом XIX века. Судя по всему, оно было основано местными эскимосскими племенами.

По словам археолога, более 50-лет проработавшего в регионе, ему никогда ранее не приходилось видеть похожих мет, где дома соединялись бы такой длинной цепочкой туннелей.

«В некоторых других областях нам порой попадались соединённые между собой строения. Но их было не больше двух, да и размеры были гораздо меньше, чем здесь»? - рассказывает Андерсон.

Жилища, состоявшие из одного помещения, находились на глубине чуть больше метра. Они подпирались балками, между которыми находились стены из земли и дёрна. В центре каждого дома располагался очаг.

Находки археологов свидетельствуют о том, что обитавшие здесь люди приручили собак. Кроме того, в одном жилище учёные обнаружили человеческие останки - скелет ребёнка и взрослого мужчины со сломанной ногой.

По словам одного из местных жителей, эскимоса Томаса Джексона, в детстве он слышал от матери о том, что их предки жили в старой деревне, расположенной в этих краях.

Исследователи пока не разгадали способ постройки данных домов. На месте раскопок не было найдено никаких инструментов.

Учёные заявили, что исследования будут продолжаться.