Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Новый «выстрел» Шивелуча
06.08.2013

Новый «выстрел» Шивелуча

Оценка: 0.0    1370 0 Природные катаклизмы
08:51
Самый северный вулкан России Шивелуч, расположенный на Камчатке, выбросил очередной столб пепла высотой 5 км. Пепельное облако взяло курс на восток. 

Ученые утверждают, что нынешняя фаза извержения не представляет прямой угрозы для населения близлежащих районов Камчатки, хотя оседание пепла уже обнаружено в населенных пунктах, расположенных в 50-километровом радиусе от Шивелуча. Не исключено, что облако вулканического пепла может создать проблемы местной авиации.

Шивелуч является одним из 30-ти действующих на Камчатке вулканов. Он активизировался в мае 2009 года, и его активность пока не стихает. Периодически возникающие над кратером Шивелуча колонны пепла имеют высоту от 3 до 10 км.

// ФОБОС


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Семнадцать часов на циферблате: тайна часов на Спасской башне в XVII веке
Действительно забавно, кто хорошо рассматривал циферблат, странно изображена фита как О которая = 70 (от dloca)
Ученые рассчитали, сколько земные микробы могут выживать на Марсе
"...необходимы строгие меры защиты планет..." - ну надо же!!! свою планету когда защитите- (от Alexeyy)
Астрономов озадачил необычайно яркий радиовсплеск
"...помогут уточнить природу источника..." - да ничего вы там не уточните... «горб» в спек (от Alexeyy)
4-5 апреля 2026 года "Великая комета Аристотеля" 2026/A1 достигнет Солнца
"...над западным горизонтом примерно 45–60 минут после захода солнца до 1–2 апреля..." - д (от Alexeyy)