Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Приближается пик Персеид
07.08.2013

Приближается пик Персеид

Оценка: 5.0    2325 0 Космос
10:36
Один из самых ярких метеорных потоков, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея, образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц кометы Свифта-Туттля.

Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя звездный дождь. Чаще всего поток проявляет активность в период 18 июля по 25 августа, причём максимум его приходится на 12 августа. Число метеоров обычно достигает 60 в час.

В нынешнем году пик Персеид придется на новолуние, в ночь с 12 на 13 августа. Астрономы рассчитали, что частицы будут пролетать со скоростью около 212 000 км/ч, и за городом можно будет увидеть до 100 отдельных объектов в час.
Специалисты НАСА предполагают, что Персеиды-2013 года могут оказаться особенно многочисленными, и количество возникших болидов побьёт все предыдущие рекорды. Наилучшее время для Персеид – период с 20:30 вечера до 4:30 утра. К полуночи метеорный дождь немного ослабеет, а его максимум придется на предрассветное время.

// ФОБОС

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Суперкомпьютеры разгадали 50-летнюю загадку гигантских звезд
Можно сказать только одно -
"ученные" ни хрена не знают ни о внешних,
ни о в (от topzz)

Ученые раскрыли тайну вулканических молний
"По сути, молния в облаке вулканического пепла представляет собой сочетание физических и химиче (от topzz)