Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Древнее искусство рассказало об экологической истории Египта
09.08.2013

Древнее искусство рассказало об экологической истории Египта

Оценка: 5.0    1249 0 Тайны истории
13:11
Древнеегипетские надписи и изображения в гробницах фараонов оказались хорошим источником по истории конгоней и ориксов — животных из семейства полорогих. Исследователям удалось показать, что популяции этих млекопитающих становились нестабильными одновременно со значительными сдвигами климата.

Выводы основаны на новой интерпретации археологических и палеонтологических данных о древнеегипетских млекопитающих, собранных воедино более десяти лет назад зоологом Дейлом Осборном. Шесть тысяч лет назад в Египте обитало 38 крупных млекопитающих, а сегодня — всего восемь.
Рукоять ножа из слоновой кости, 3300–3100 годы до н. э. (фото Charles Edwin Wilbour Fund, Brooklyn Museum).

«Данные способны рассказать удивительные истории, если сравнить их с произведениями искусства и письменными источниками», — отмечает эколог Джастин Йикел из Университета Саймона Фрейзера (Канада), который представил своё исследование на ежегодной встрече Экологического общества Америки в Миннеаполисе. Например, 2 300 лет назад философ Аристотель упоминал о том, что в современной ему Греции ещё встречались львы, хотя и редко, и вскоре после этого звери появились в местном искусстве в последний раз.

Совместив данные о климате и видах, учёные обнаружили, что три резких снижения соотношения египетских хищников и добычи совпали с внезапным приходом засухи. Эти эпизоды совпадают по времени с поворотами в жизни народа в конце неолитического субплювиала (около 5,5 тыс. лет назад), а также во времена падения Аккада на территории современного Ирака (примерно 4 140 лет назад) и Угарита в Сирии (3 100 лет назад).

Обнаружив климатические корреляции, г-н Йикел и разработчик экологических моделей Матиаш Пиреш из Университета Сан-Паулу (Бразилия) изучили влияние древних вымираний на стабильность трофической сети. Исследователи доработали метод моделирования биологических отношений внутри трофической сети в условиях ограниченных данных. Они воспроизвели миллионы потенциальных взаимодействий хищника и жертвы, основываясь на данных о размерах тела животных. Проверка результатов на сведениях о современных пищевых сетях Серенгети показала, что модель верно предсказала 70% взаимодействий.

По идее, когда паутина трофических отношений становится меньше, её стабильность растёт, отмечает г-н Йикел. Но его модель говорит о том, что доля стабильных пищевых сетей в Египте неуклонно снижалась и самый сильный спад произошёл в последние 200 лет.

«Пищевая паутина — громадная, запутанная сеть, — подчёркивает специалист по компьютерной экологии Карл Бёттигер из Калифорнийского университета в Санта-Крусе (США), не принимавший участия в исследовании. — Предложенный подход — хороший метод оценки стабильной пищевой сети без точного знания о том, кто кого ест, и с ещё менее точными сведениями о структуре сети в целом».

Г-н Йикел и его коллеги подтверждают, что вымирание в Египте нельзя объяснить случайностью. Они также приходят к выводу, что присутствие или отсутствие того или иного вида не оказывало там большого влияния на трофические отношения; это резко контрастирует с тем, что наблюдается сегодня в результате, вероятно, быстрых изменений, вызванных человеческой деятельностью.

«Экосистемы утратили запас мощности, — резюмирует г-н Йикел. — Вот почему исчезновение всего лишь одного вида ныне способно повлиять на стабильность всей системы».

Подготовлено по материалам Nature News.

 
Источник:  http://compulenta.computerra.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)