Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Иркутские спелеологи нашли в Тайшетском районе уникальную для региона пещеру с подземным озером
14.08.2013

Иркутские спелеологи нашли в Тайшетском районе уникальную для региона пещеру с подземным озером

Оценка: 3.0    1810 0 Наука и Технологии
13:18
В начале августа 2013 года Иркутские спелеологи побывали в экспедиции в районе рек Бирюса, Туманшет и Тагул, где ими была обнаружена уникальная для региона пещера с подземным озером.

Как рассказал «Байкал Инфо» член спелеологического клуба «Арабика», председатель секции спелеологии Иркутского областного отделения Русского географического общества Александр Осинцев, во время экспедиции где-то были обнаружены только небольшие гроты, где-то – геологические выработки середины прошлого века, а на Тагуле спелеологи исследовали новые пещеры, среди которых была «Бездонная яма» – это общепринятое название пещеры, точные сведения о месторасположении которой были утрачены.

«Это колодец, глубиной примерно 20 м, на дне которого находится достаточно большое подземное озеро и есть ходы, которые заполнены водой, что очень необычно для наших условий, т.к., как правило, местные пещеры почти сухие, а здесь достаточно большой объем воды», – пояснил Александр Осинцев. Предварительно обнаружено, что глубина озера – полметра, но не исключено, что под озером есть ходы, заполненные водой.

Спелеологи составили карту пещеры, где отмечено 162 м ходов, которые продолжат исследовать в следующем году. «Мы также отобрали из озера первые пробы пещерных насекомых, но предполагаем, что жизнь там гораздо богаче – на иле были видны следы, вероятно, донных жителей», – рассказал Александр Осинцев. Пробы будут переданы биологам, которые продолжат исследовать историю озера. По словам Александра Осинцева, расположение озера уникально – оно находится недалеко от входного колодца, но свет туда не проникает. Это создает хорошие условия для жизни некоторых организмов. Кроме того, с поверхности к ним попадают органические остатки, которыми можно питаться. В пещере также были отобраны палеонтологические пробы. В одном из пещерных проходов найден скелет крупной, скорее всего, хищной птицы.


 
Источник:  http://baikal-info.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)