Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Иркутские спелеологи нашли в Тайшетском районе уникальную для региона пещеру с подземным озером
14.08.2013

Иркутские спелеологи нашли в Тайшетском районе уникальную для региона пещеру с подземным озером

Оценка: 3.0    1914 0 Наука и Технологии
13:18
В начале августа 2013 года Иркутские спелеологи побывали в экспедиции в районе рек Бирюса, Туманшет и Тагул, где ими была обнаружена уникальная для региона пещера с подземным озером.

Как рассказал «Байкал Инфо» член спелеологического клуба «Арабика», председатель секции спелеологии Иркутского областного отделения Русского географического общества Александр Осинцев, во время экспедиции где-то были обнаружены только небольшие гроты, где-то – геологические выработки середины прошлого века, а на Тагуле спелеологи исследовали новые пещеры, среди которых была «Бездонная яма» – это общепринятое название пещеры, точные сведения о месторасположении которой были утрачены.

«Это колодец, глубиной примерно 20 м, на дне которого находится достаточно большое подземное озеро и есть ходы, которые заполнены водой, что очень необычно для наших условий, т.к., как правило, местные пещеры почти сухие, а здесь достаточно большой объем воды», – пояснил Александр Осинцев. Предварительно обнаружено, что глубина озера – полметра, но не исключено, что под озером есть ходы, заполненные водой.

Спелеологи составили карту пещеры, где отмечено 162 м ходов, которые продолжат исследовать в следующем году. «Мы также отобрали из озера первые пробы пещерных насекомых, но предполагаем, что жизнь там гораздо богаче – на иле были видны следы, вероятно, донных жителей», – рассказал Александр Осинцев. Пробы будут переданы биологам, которые продолжат исследовать историю озера. По словам Александра Осинцева, расположение озера уникально – оно находится недалеко от входного колодца, но свет туда не проникает. Это создает хорошие условия для жизни некоторых организмов. Кроме того, с поверхности к ним попадают органические остатки, которыми можно питаться. В пещере также были отобраны палеонтологические пробы. В одном из пещерных проходов найден скелет крупной, скорее всего, хищной птицы.


 
Источник:  http://baikal-info.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые ответили, что ждет после смерти: неизвестная форма существования
Мы, умирая видим свет….
Он так похож на звёзды неба!
Чтоб вновь родился человек
(от faust2012)

Физики обнаружили, что время может быть иллюзией, порожденной квантовой запутанностью
Время не ххххххххххх, поэтому никак не может быть результатом квантовой запутанности! Ответ на вопро (от faust2012)
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
Давно это сказано было: " Возлюби ближнего ( твори), как Самого Себя"!!! Быть"Самим С (от бодр)
Тот, кто сделал первый чип, заявил: «Сознание не в голове»
"глушилка" уже существует - это сон. (от topzz)
Тот, кто сделал первый чип, заявил: «Сознание не в голове»
Работа мозга основана на перемещении электрического заряда.
Направлять эти заряды (то есть уп (от topzz)