Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Найдены рекордно горячие планеты земных размеров
19.08.2013

Найдены рекордно горячие планеты земных размеров

Оценка: 0.0    1455 0 Космос
15:54
Исследовательская группа из Массачусетского технологического института (США) во главе с Саулом Раппапортом (Saul Rappaport) обнаружила в данных космического телескопа «Кеплер» планету Kepler-78b — причём вручную.

Корона оранжевого карлика со всех сторон должна охватывать Kepler-78b, ведь расстояние от звезды до планеты лишь вчетверо больше, чем от Луны до Земли. (Иллюстрация Cristina Sanchis Ojeda / MIT.)

Автоматический поиск по транзиту не сработал, поскольку планета слишком близка к своей звезде, поэтому её период обращения равен всего 8,5 часа. Тело, находящееся в системе оранжевой звезды Kepler-78, что удалена от нас на 700 световых лет, почти наверняка вечно смотрит на светило одной стороной — и эта сторона очень горяча. 2 300–3 100 K — таков диапазон, определённый для неё первооткрывателями. А значит, поверхность планеты вечно покрыта лавой, что не удивительно при удалении порядка 1,5 млн км от звезды (в сорок раз меньше расстояния между Солнцем и Меркурием).

Словом, хотя размеры планеты очень близки к земным (1,12 радиуса Земли), говорить о её обитаемости не приходится. Тем не менее открытие примечательное, ибо показало способность сравнительно малых планет располагаться столь близко к светилу и не разрушаться под действием его гравитации.

Впрочем, похоже, что и эти показатели не рекорд. Те же астрономы вручную отыскали в данных «Кеплера» планету KOI-1843 b у красного карлика KOI-1843, которая и вовсе совершает один оборот вокруг светила за 4,25 часа. Как постулируют авторы, нет сомнений, что планета такого рода должна почти целиком состоять из железа, иначе приливные силы просто разорвали бы её.

Кроме того, удалось обнаружить свет, отражаемый планетой; возможно, часть его излучается нагретой поверхностью самого небесного тела. Дальнейший анализ этого излучения при помощи больших телескопов позволит выявить химический состав поверхности. Пока удалось — правда, очень примерно — лишь определить альбедо, составляющее от 20 до 60% для освещённой стороны.

Как подчёркивает соавтор обеих работ Джош Уинн (Josh Winn) из МТИ, главное в этом исследовании то, что можно искать планеты земного размера на столь малых дистанциях: «Мы уже привыкли находить планеты, вращающиеся вокруг звезды за несколько дней. Но может ли этот период равняться нескольким часам? Возможно ли такое?» Как теперь ясно, возможно. Зачем? Нет, это, конечно, экзотика. Но разве не интереснее исследовать планеты с более значительными шансами на жизнепригодность?

Астрономы нацелены именно на планеты в зоне обитаемости. Однако для поиска таких тел в принципиально иных системах требуется научиться находить планеты, вращающиеся вокруг светил за часы. Дело в том, что перспективной целью этой группы является обнаружение потенциально обитаемых планет вокруг коричневых карликов вроде системы WISE 1049-5319, находящейся в 6,5 светового года от Земли.

Отчёты об исследованиях вскоре будут опубликованы в издании Astrophysical Journal и Astrophysical Journal Lettersl, а их препринты можно увидеть здесь.

Подготовлено по материалам MIT News.

 
Источник:  http://compulenta.computerra.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)