Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Американские биологи застали крокодилов за поеданием фруктов и зелени
21.08.2013

Американские биологи застали крокодилов за поеданием фруктов и зелени

Оценка: 5.0    4632 0 Животные
21:18

Примерно треть известных крокодилов, в том числе американские аллигаторы и нильские крокодилы, оказалось не прочь закусить ягодами, фруктами и другими дарами флоры, которые составляют достаточно большую и важную часть их диеты в дикой природе, заявляют ученые в статье, опубликованной в Journal of Zoology.

«Несмотря на недостаток наблюдений, мы можем сказать, что поедание фруктов, по всей видимости, широко распространено среди крокодилов. Учитывая совокупную массу этих рептилий в субтропических и тропических низинах, и их способность поглощать большое количество фруктов и ягод, мы считаем, что крокодилы могут играть роль одного из основных разносчиков семян во многих пресноводных экосистемах», — заявил Стивен Платт из Общества охраны природы в Нью-Йорке (США).

Платт и его коллеги пришли к такому парадоксальному выводу, наблюдая за жизнью 18 различных видов крокодилов, проживающих по всей планете. В процессе этих наблюдений ученые заметили, что некоторые крокодилы поедали различные ягоды, орехи, фрукты и травы, встречавшиеся во время их странствий по водам рек, болот и озер. Как правило, такие события считаются довольно случайными эпизодами, связанными с недостатком пищи или ошибками при нападении на жертву.

Тем не менее, большое число подобных случаев заставило зоологов подробно изучить этот вопрос. Проследив за поведением рептилий в окрестностях плодовых деревьев и других растений, биологи обнаружили, что 13 из 18 видов, в том числе нильские крокодилы, целенаправленно поедали дары флоры, и съедали достаточно большое их количество.

Пока ученые не знают, зачем они поедают фрукты и ягоды. Тем не менее, учитывая большие объемы растительной пищи, съедаемой этими хищниками, они могут извлекать достаточно значительную часть своего «энергобюджета» из ягод и плодов.


 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)