Пожары бушуют Калифорнии уже неделю. Губернатор штата решил объявить чрезвычайное положение, так как электроснабжение округа Сан-Франциско оказалось под угрозой, сообщает NBC. Пришлось закрыть две из трёх гидроэлектростанций. Предположительно дальнейшее повреждение электросетей может снизить подачу электроэнергии в регион.

Есть опасения, пожар может повредить имущество и оборудование Комиссии по вопросам деятельности коммунальных служб. Также, по словам губернатора, под угрозой находится и водоснабжение в регионе.

Дело в том, что 85% воды Сан-Франциско получает из резервуаров национального парка Йосемити, а именно его территория сейчас охвачена огнём. Пока это никак не повлияло на качество поставляемой воды. Но существует опасность, что водоём может быть загрязнён пеплом от сгоревших деревьев.

Организована эвакуация из близлежащих населённых пунктов. Пока она не принудительная, однако настоятельно рекомендуется местными властями. Из-за дыма в окрестных школах отменены все занятия на открытом воздухе. Медики также рекомендуют не покидать помещений людям с респираторными заболеваниям.

Йосемитский национальный парк расположен в штате Калифорния и имеет площадь более 3 тыс. кв. км. Он известен своими ландшафтами и большими запасами питьевой воды. В 1984 году парк был занесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.