На 17 традиционном конгрессе, посвященном викингам, который прошел недавно на Шетландских островах, ирландский археолог Гриффин Мюррей из Университетского колледжа Корка посвятил свое выступление анализу женских украшений, найденных в захоронениях викингов 9 – 10 века.

Броши, браслеты и другие изделия были изготовлены, по его словам, в Скандинавии из церковной утвари, привезенной из разграбленных монастырей и церквей Ирландии.

Первое появление викингов на ирландских берегах датируется 794 годом. Начиная с 820-х годов их набеги стали регулярными.

Ирландцы называли викингов по цвету их щитов. Сначала в Ирландии появились норвежцы – Findgaill "белые иностранцы". Затем к ним присоединились и датчане – Dubgaill "черные иностранцы". Тогда-то были разорены многие монастыри. Флотилии викингов входили во внутренние реки острова, и участники набегов всё чаще оставались зимовать. Именно с викингов началось строительство городов в Ирландии. Города Дублин, Уэксфорд, Уотерфорд, Корк и Лимерик стоят на месте скандинавских поселений.

С конца 9 века всё больше скандинавов стало оседать на острове. Они принимали активное участие в местной жизни: вступали в союзы с вождями ирландских племен, участвовали в войнах, заключали браки с местным населением. Лишь в 1014 году ирландцы под предводительством короля Бриана Бору изгнали викингов с острова.