Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Неизученный каньон подо льдами Гренландии
30.08.2013

Неизученный каньон подо льдами Гренландии

Оценка: 0.0    2194 0 Наука и Технологии
14:34
30.08.2013 750-километровый каньон глубиной от 200 (в центре острова) до 800 метров (вдоль побережья)  обнаружен учеными под толщей льда  Гренландии. Свое начало каньон берет от центра острова и упирается в глубокий фьорд, выходящий в Северный Ледовитый океан.

По оценке ученых  это нерукотворное  «явление» имеет довольной «приличный возраст» — от одного до нескольких миллионов  лет, и могло быть руслом какой-то реки. Его ширина местами составляет до 10 км.

Джонатан Бэмбер из Бристольского университета и его коллеги анализировали данные воздушных наблюдений с помощью радаров, в том числе собранные в рамках американского проекта IceBridge, который реализует НАСА. Таким образом, им удалось обнаружить под ледовым щитом Гренландии непрерывный каньон, который тянется из центра острова на север и упирается в глубокий фьорд, выходящий в Северный Ледовитый океан. (Для сравнения, длина Москвы-реки составляет около 500 километров, а максимальная глубина — до 14 метров.)

Если  к «находке» подходить с научной точки зрения, то данное открытие ученых следует считать сенсационным. Например, наличие каньона  помогает понять, почему  под гренландским льдом,  в отличие от Антарктиды,  не образуются озера талой воды, от которых существенно зависят процессы движения ледников. Данный каньон, по  выводу ученых-исследователей, просуществовал ни много – ни мало 4 миллиона лет, и был частью речной системы острова. Исследование ученых еще раз доказывает тот факт,  что еще далеко не вся  поверхность земли  изучена и картографирована.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Всё новое – это хорошо забытое старое
Правление фараонов началось 7600 лет назад, пирамиды построены 42700 лет назад. Феномен UAP руководи (от Gr70)
Зубчатое колесо которому 300 миллионов лет и другие "неуместные" артефакты
За 890 миллиардов лет с начала карьерных разработок ископаемых на Земле, - последняя была окончена 4 (от Gr70)
Гигантская «мегалитическая структура» на дне океана у Папуа — Новой Гвинеи породила теории об инопланетной базе
Карьеры существуют и в морях и океанах, разработка полезных ископаемых началась 890 миллиардов лет н (от Gr70)
«Мы живем в тщательно сконструированной реальности»
Многочисленные случаи наблюдения и видеосъёмок полётов НЛО являются настоящими, также встречается па (от Gr70)
В Египте ученые с помощью сканирования обнаружили «Звездные врата» диаметром 40 метров
То, что встречается на снимках как структура с отверстием по центру разного диаметра, является нераб (от Gr70)