Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / У озера Кременкуль найдена древняя каменная стена
30.08.2013

У озера Кременкуль найдена древняя каменная стена

Оценка: 0.0    2534 0 Археология
20:39

Краевед обнаружил кладку из гранита и кварца, построенную примерно 3,5 тысячи лет назад под Челябинском.

Неожиданное открытие краевед сделал на юго-восточном берегу озера Кременкуль.  Остатки каменной кладки, которую, скорее всего, построили еще в доисторические времена, Юрий Завьялов обнаружил совершенно случайно недалеко от автомобильной трассы, идущей мимо садов.

- На Кременкуль я приехал искупаться, а там уже шлагбаум стоит, установлен большой аншлаг: здесь идет строительство спа-поселка Белые Росы, — рассказал Юрий Завьялов. — Охранник говорит мне: с машиной не пропущу, а сам можешь сходить искупаться. Я и пошел.

Спускаясь к воде, Юрий заметил каменную кладку. Она расположилась на крутом берегу примерно в тридцати метрах от воды.  Осмотрев "великую кременкульскую стену", краевед пришел к выводу, что сложена она из небольших камней гранита, песчаника и кварца, которого много в тех местах. В ширину строение -  около 30 сантиметров, а протяженность – около 100 метров. Постройка тянется с востока на запад – и можно предположить, что она отсекала холодные северные ветра. Интересно, что строителями был применен принцип сухой кладки, таким же способом люди возводили мегалиты на острове Веры, на Тургояке..

Оказалось, что на месте, где сейчас возводят новый коттеджный поселок, три с половиной тысячи лет назад на берегу была стоянка, которую назвали «Каменный берег». На пляже Кременкуля археологи нашли  фрагменты керамики с орнаментом и предметы из камня.

-  Нужен специалист, археолог, который бы провел полномасштабные раскопки, - считает Юрий Завьялов. - Иначе древний памятник может бесследно исчезнуть.

 Судя по находкам,  поселение появилось здесь во времена алакульской культуры бронзового века. К этой же культуры причисляется и Аркаим. В ходе дальнейших раскопок удалось найти фрагменты неолитической керамики, еще более древней — 4000 — 6000 лет до нашей эры. Это значит, что берег озера был привлекательным для проживания с глубокой древности.


 
Источник:  http://hornews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)