Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В южной Швеции вымирают лоси
30.08.2013

В южной Швеции вымирают лоси

Оценка: 5.0    1543 0 Природные катаклизмы
21:22

В южных лесных районах Швеции зафиксировано массовое вымирание лосей. Прежде всего, это коснулось молодых особей. Ученые не исключают, что причиной пока непонятного феномена мора животных могут являться глобальные изменения климата. Об этом сообщило информационное агентство APA.

Наиболее сложная ситуация сложилась на острове Эланд. В течение недели там вымерли несколько десятков зверей. Всего осталось не более трехсот животных. По оценкам экспертов-охотоведов, одной из причин высокой смертности лосей является возросшая за последнее время их плотность в пересчете на квадратные километры. Считается, что для обеспечения нормального пропитания на одну тысячу гектаров должно быть 18-20 лосей.

Некоторые шведские исследователи считают, что свою роль в сокращении популяции лосей играют изменения климата. Это приводит к сужению жизненного пространства зверей, уменьшению количества качественного корма.

Однако специалисты сходятся во мнении, что полное вымирание лосей, являющихся неофициальным символом Швеции, исключено. По некоторым данным, в общей сложности в стране их насчитывается порядка 300-400 тысяч особей.


 
Источник:  http://www.rg.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Контактер Даррил Анка: человечество проходит перезагрузку, в 2026 году раскроют все тайны
Башар - серый ,представитель цивилизаций пекельных миров, выбравших паразитический путь развития.... (от Скиф_9)
Глава НАСА заявляет «это не инопланетные корабли», но не объясняет, что именно наблюдают люди по всему миру
Откуда прилетаю НЛО вопрос риторический так, как  для решения этого вопроса туда надо слетать и верн (от EXTRANIUS)
Трамп заявил, что новый препарат может вернуть мертвых людей к жизни
Трамп авантюрист до мозга костей :"Смерть это то что случается с другими,но ко мне не имеет отн (от Везунчик)
Контактер Даррил Анка: человечество проходит перезагрузку, в 2026 году раскроют все тайны
Талантливый ребёнок не смог осилить таблицу умножения и вот... опять евреи виноваты. (от Везунчик)