Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Обама может начать военную операцию в Сирии без одобрения Конгресса
01.09.2013

Обама может начать военную операцию в Сирии без одобрения Конгресса

Оценка: 1.0    2028 7 Происшествия
10:51
Президент США Барак Обама может принять решение о начале военной операции против режима в Сирии даже в том случае, если не получит поддержку Конгресса США. Об этом сообщил высокопоставленный источник в Государственном департаменте.

Несмотря на то, что президент заявил о необходимости получить одобрение Конгресса, он оставляет за собой возможность начать военную операцию даже в случае отрицательного исхода голосования по резолюции, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал Fox News.

При этом сам президент, объявляя о своем решении, подчеркнул, что у него есть полномочия начать военные действия без санкции Конгресса, но поддержка парламентариев "сделает страну сильнее".

Источники из официальных кругов отмечают, что решение о военной операции Обама принял в субботу самостоятельно, не совещаясь со своими помощниками. Вместе с тем, как сообщают СМИ, решение президента было неоднозначно воспринято американскими законодателями, ожидаются серьезные дебаты по данному вопросу.

В проекте резолюции, направленной в Конгресс, говорится, что Обама сможет использовать армию так, как считает необходимым. Документ не содержит конкретных дат или сроков. В нем, кроме того, подчеркивается, что сирийский кризис можно разрешить лишь политическим путем.

Как сообщалось, дебаты по сирийской проблеме в палате представителей Конгресса США начнутся 9 сентября. "Мы ожидаем, что Палата изучит этот вопрос в течение недели после 9 сентября", — сказал спикер Палаты представителей Джон Боннер. "Мы удовлетворены тем, что президент просит разрешения на проведение военной операции в Сирии", — подчеркнул конгрессмен.

Американский президент, будучи верховным главнокомандующим, не обязан получать согласие Конгресса, но обязан провести консультации.

Накануне Обама заявил, что США должны предпринять ограниченные военные действия против сирийского режима и лишить его возможности применять химоружие. Белый дом при этом считает необязательным одобрение Совета Безопасности ООН.


 
Источник:  http://www.rosbalt.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Анубис 01.09.2013 19:28 [Материал]
Томагавк случаем может и в склад химоружия залететь, тогда хаос
обеспечен...
0  
PETR12 02.09.2013 03:23 [Материал]
смотря куда ветер подует . angry
0  
grum 01.09.2013 12:49 [Материал]






0  
Xecod 01.09.2013 12:24 [Материал]
И чего это амеры так заторопились, забивают склады продовольствием в бой рвутся сломя голову ?
0  
dragoonrrokkoko 01.09.2013 12:03 [Материал]
ключевое противоречие в политике Обамы и стратегии удара по Сирии следующее: сторонники удара (Обама, Австралия, Турция и израильские сионисты) говорят - мы должны показать Асаду, что нельзя применять химическое оружие т.к это противоречит нормам ведения войны. Но при этом они говорят: нам не важно, что скажет ООН которые отправились установить истину в этом вопросе. Таким образом они защищают нормы международного права против самого международного прпва.

Конечно Обама и Кери могут мотивировать свою уверенность в том, что имеено Асад применил зарин из своих разведисточников, но тогда они говорят: те, (ООН) кто поставлен выносить законы, соблюдение парадигмы которых мы защищаем не имеют для нас значение ибо мы теперь сами принимаем решения. Тогда непонятно, защищают ли они нормы международного права или сами их создают. Одновременно делать оба процесса невозможно если только в открытую не говорить об этом, но США ничего такого не утверждают. Т.о. в рамках формальной логики действия США сами себя отрицают.
0  
rolani4 01.09.2013 11:58 [Материал]
высокопоставленный источник в Государственном департаменте-srazu jasno utka gde konkretnie imena biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)