Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / "Черные" археологи охотятся за сокровищами майя
01.09.2013

"Черные" археологи охотятся за сокровищами майя

Оценка: 0.0    1921 1 Археология
11:34
Международная команда археологов сообщила об обнаружении в Гватемале "потрясающей статуи майя". Находка была сделана при исследовании большой индейской пирамиды — под ней находились статуя и лепной фриз длиной 9 метров и высотой около 1,8 метра.
 
По подсчетам ученых, статуя и фриз были созданы примерно в 590 году. Окрашенный в красный цвет с деталями синего, желтого и зеленого фриз изображает троих мужчин, на которых надеты традиционные головные уборы майя.
 
По словам археологов, древности прекрасно сохранились. В самой пирамиде был найден человеческий скелет и украшения из драгоценных камней. По мнению ученых, в пирамиде погребен представитель правящего класса. Ученые собираются вернуться на место обнаружения находки в следующем году, чтобы продолжить раскопки вокруг могилы и проверить сохранность фриза. Находка была сделана, когда археологи начали копать от траншеи, вероятно, вырытой грабителями, которые охотятся за древними ценностями, находящимися в пирамиде.
 
Читать полностью:  http://news.day.az/unusual/426653.html

 
Источник:  http://news.day.az


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
УМУРУГ-ФАГ 01.09.2013 16:14 [Материал]
Правельней былоб начать словами Международная команда гробокапателей и посягателей на память подонков под кличкой"архиологи" happy
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Межзвездную комету 3I/ATLAS проверили на сигналы внеземных технологий
откуда они знают, какие у инопланетян должны быть технологии, может они телепаты и радиво им не нужн (от xofmann12)
Межзвездную комету 3I/ATLAS проверили на сигналы внеземных технологий
Частота поиска должна быть 4,9*10^555555555 пентаГерц (ПГц), а 1.05-1.45 ГГц - это 0.105 - 0.145 пен (от Gr70)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
Ну застрелись. Действительно, что ныть то. А насчёт работник работнику.. ,так об этом и речь, и есть (от Везунчик)