Сотрудники атомной электростанции в Японии заметили, что вода с высоким уровнем радиации вытекает из трубы, которая используется для соединения двух резервуаров с охлаждающей жидкостью. Пробоину удалось заткнуть на первое время.

Проведённый в субботу замер показал, что радиация в одном из водных резервуаров АЭС составляет 1800 миллизивертов в час: это означает, что находящийся рядом с заражённой водой человек скончался бы в течение 4 часов.

Представители TEPCO (Tokyo Electric Power Co) подчеркнули, что столь высокий уровень радиации может быть связан с новыми утечками сильнорадиоактивной воды из цистерн. В настоящее время сотрудники АЭС проверяют эту версию, передаёт ИТАР-ТАСС.

Последняя крупная утечка радиоактивной воды произошла на «Фукусиме» в начале августа. Тогда около 300 тонн воды с крайне высоким содержанием радиоактивных веществ вытекло из наземного резервуара на территории аварийной японской АЭС. Замер радиационного фона на этом участке показал результат 100 миллизивертов в час. Нормой для обычного человека является уровень радиации в 1 миллизиверт в год.

Утечки заражённой воды - одна из основных проблем, которыми занимаются ликвидаторы последствий аварии на АЭС «Фукусима». В прошлом месяце правительство Японии впервые официально признало факт утечки. В подвальных помещениях энергоблоков и в дренажной системе станции скопилось большое количество воды с разной степенью содержания радиоактивных веществ. По оценке специалистов, ежедневно её количество увеличивается за счёт притока грунтовых вод. В конце июля TEPCO также впервые признала, что радиоактивная вода с территории АЭС продолжает вытекать в Тихий океан. После этого правительство Японии приказало оператору станции срочно принять меры и остановить попадание загрязнённой воды в океан.

Напомним, 11 марта 2011 года в результате сильнейшего землетрясения и последовавшего за ним цунами на станции произошло несколько утечек радиоактивной воды и сбой питания охлаждающей системы реакторов. Это ЧП считается самым серьёзным на ядерных объектах со времён аварии в Чернобыле в 1986 году.