Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Большая вода. Противостояние
01.09.2013

Большая вода. Противостояние

Оценка: 0.0    2070 11 Природные катаклизмы
17:27

Ситуация с паводком на Амуре приобретает масштаб катастрофы. В результате наводнения пострадали сто тысяч человек, затоплены около 200 населенных пунктов.

Вода добралась до одного из самых крупных городов региона - Хабаровска. Насколько наши оперативные службы, да и сами жители готовы к выживанию в экстремальной ситуации?

За последние годы от масштабных наводнений пострадали многие страны Европы и Азии. В последнее время стремительно тают не только полярные, но и материковые льды. Значит ли это, что наводнение в Приамурье - промежуточный результат последствий глобального потепления и таянья льдов? Или причины в деятельности человека и неверном использовании природных ресурсов? Об этом рассуждают энергетики, метеорологи, климатологи и экологи. Каким образом с наводнением справляется население, и какие усилия по минимизации ущерба предпринимают власти, расскажут представители администрации, Министерства здравоохранения, МЧС и местные жители.

100 тысяч пострадавших. Больше 200 затопленных населенных пунктов. Эвакуированные жители, уничтоженные дома, погибший урожай и размытые дороги. В зоне бедствия огромные территории: Амурская область, Республика Тыва, Еврейская автономная область, Магаданская область и Хабаровский край. России еще никогда не приходилось сталкиваться с таким наводнением. На борьбу со стихией брошены все силы.

Стихийное бедствие на Дальнем Востоке началось 5 августа. Первой от наводнения пострадала Амурская область. Поток воды сметал на своем пути дома, машины, размыл дороги. Паводок полностью уничтожил часть трассы Зея Тыгда. В селе Владимировка под Благовещенском затопило 470 домов. Некоторые почти полностью скрылись под водой. Отсюда спасатели вывезли больше 500 человек.

Наводнение было стремительным. Буквально за несколько часов река залила окрестные деревни. Жителей Владимировки о возможном подтоплении предупредили за неделю. Но всерьез к наводнению они не готовились. Никто не думал, что вода поднимется так высоко. Люди до сих пор пытаются спасти хоть что-то из имущества. Затопило и небольшие деревянные, и добротные каменные дома. "Дело к зиме, а дом промок весь, - сетует пострадавший Олег Ярополов. – Все начнет промерзать. Реально жить в доме в наши суровые зимы маловероятно".

Ударив по Амурской области, паводок пришел в Еврейскую автономную область. 9 августа дорога к селу Ленинское превратилась в бурлящий поток. Ленинское залило водой за 40 минут. Построенные еще в конце июля при подготовке к стихийному бедствию дамбы Амур прорвал мгновенно.

Наводнение на Дальнем Востоке охватило огромные территории не только в России, но и в соседнем Китае. Там в северо-западных провинциях погибло уже более 100 человек, и вода продолжает прибывать.

В Хабаровск большая вода пришла 15 августа. Уже через пять дней стихия превратила остров Большой Уссурийский в декорацию фильма-катастрофы. Этот остров – часть города Хабаровск. Жизнь здесь была парализована. Электричество отключено, дороги превратились в водные каналы. Подобная участь грозит и другим районам Хабаровска.

Многие жители села Владимировка у подножия Зейской ГЭС, которое одним из первых пострадало от наводнения, винят в своей беде энергетиков: якобы наводнение – результат сброса воды на ГЭС. Есть ли вина энергетиков в том, что происходит на Дальнем Востоке? Мог ли сброс воды на гидроэлектростанциях привести к затоплению не только на территории России, но и в Китае?

На самом деле, избыток воды в водохранилищах – прямое следствие природных явлений. Паводок усугубился непрекращающимися дождями. "К тому времени, когда пошли сильные дожди, водохранилища были наполнены, поэтому те избыточные количества воды, которыми можно было бы заполнить водохранилище, они вынуждены были спускать", - поясняет заместитель директора Института географии РАН Александр Беляев.

Погода обеспечила небывалый приток воды к плотинам. Во вторую неделю августа она прибывала со скоростью 11 тысяч кубометров в секунду. Как действует система водосброса на гидроэлектростанциях? Уровень воды в водохранилищах колеблется в зависимости от сезона и количества осадков. Когда уровень воды становится критическим, избыток сливается. "ГЭС фактически спасли и область, и Хабаровск, и Еврейский автономный округ от более глобального наводнения, - подчеркивает председатель правления компании "Русгидро" Евгений Дод. - Более 50 процентов стоков на тех реках, которые мы регулируем, было задержано нашим водохранилищем".

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд подтверждает: Зейское и Бурейское водохранилища сыграли положительную роль, смягчив ситуацию, которая без них была бы более катастрофичной: "И Зейская, и Бурейская ГЭС (это же дамбы фактически) явились аккумуляторами, они накапливали воды, которые перемещались с верховьев этих рек". Трудно себе представить, какими были бы последствия наводнения, не будь вообще этих сооружений.

Что же случилось с дальневосточной природой? Почему такая масштабная катастрофа произошла именно сейчас? По словам Романа Вильфанда, осенью прошлого года в южных регионах Дальневосточного федерального округа выпало очень много осадков, и в зиму почва ушла переувлажненной.

Прошлогоднее наводнение в Крымске, невиданный паводок в Европе в июне этого года, и вот теперь Дальний Восток. Не могут ли все эти аномалии быть звеньями одной цепи? Евгений Дод отмечает, что в последнее время паводковые ситуации стали более частыми во всем Северном полушарии. "Я думаю, что это глобальное изменение климата", - говорит он.

Значит ли это, что человечество вступило в эру непредсказуемых природных катастроф, одну из которых сейчас приходится переживать жителям Дальнего Востока? "Количество осадков, безусловно, увеличивается, - подтверждает Александр Беляев. - И география расширяется. Более того, с сильными ливневыми осадками мы сталкиваемся теперь и в Африке, и в Саудовской Аравии, где, казалось бы, вообще никаких осадков".

В чем причины изменения плотности осадков над поверхностью планеты? Климатолог Андрей Шмакин констатирует: "На планете теплеет. Это показывают данные метеорологических станций по всему миру". В Венеции в ноябре 2012 года было объявлено чрезвычайное положение. Уровень воды поднялся более чем на полтора метра. В Арктике в 2012 году площадь полярной ледяной шапки достигла своего минимума за всю историю наблюдений. Соответственно, поднялся уровень моря. Тают не только полярные, но и материковые льды. В Якутии ученые фиксируют небывалое сокращение ледяного покрова.

Чем может обернуться для нашей планеты таяние ледников и подъем уровня мирового океана? "Прибрежные районы многих стран, в том числе и России, окажутся ниже уровня моря, а там проживает 160 миллионов человек", - отмечает гляциолог Юрий Мачерет. Но в первую очередь океан будет испарять излишки влаги, которые возвратятся на сушу проливными дождями, ливнями, на долю которых приходится до 70% питания Амура и его притоков.

Значит ли это, что наводнение в Приамурье – последствие глобального потепления и таяния льдов? Или причины в чем-то другом? Александр Беляев упоминает другую слышанную им версию: о некоей гидротехнической войне между Китаем и Россией. Что это за война? И могла ли она стать причиной глобального бедствия?

На седьмой день от начала наводнения набережная Хабаровска напоминала зону военных действий. На укрепление береговой линии были брошены порядка 600 военнослужащих и более 50 единиц спецтехники. Один из крупнейших городов востока России впервые переживал масштабную эвакуацию жителей. Вода прорвалась почти во все прибрежные районы Хабаровска. Дождь усугублял и без того сложную обстановку, вода продолжала прибывать. Дамбами город огородил жизненно важные объекты: станцию водозабора и поселок имени Тельмана, где расположен транспортный узел Дальневосточной железной дороги.

29 августа Президент России, побывав на месте бедствия, поручил спасателям и местным властям как можно быстрее наладить взаимодействие для оценки ущерба, который паводок причинил домам и хозяйствам местных жителей. По предварительным оценкам, ущерб от паводка только в Амурской области составил около 13,5 миллиарда рублей. Размер потерь по остальным регионам, пострадавшим от наводнения, еще только предстоит подсчитать.

И в Хабаровске, и в Амурской области, и под Биробиджаном сотрудники МЧС ежедневно объезжают подтопленные районы. В общей сложности в спасательных операциях занято более 40 тысяч человек. Это сотрудники МЧС, военные, полицейские. Спасать приходится не только людей, но и животных. Сотрудникам МЧС пришлось эвакуировать двух медведей с турбазы Зеленая. Хозяева, покидая затопленный район, бросили зверей в клетке на произвол судьбы.

В районах бедствия к работе подключаются волонтеры. Они помогают в строительстве дамб и в эвакуации людей. В пострадавших от стихии регионах организованы эвакуационные пункты. По всему Дальнему Востоку их развернуто больше двух сотен. Из Москвы прибыли два борта МЧС, доставили медикаменты и средства первой помощи.

В режиме чрезвычайной ситуации власти идут на различные предупредительные меры. В зоне бедствия запретили продавать алкоголь. В районах, где высока опасность затоплений, спасатели и психологи убеждают жителей покинуть дома. Людей перевозят в эвакуационные пункты, где в тепле и сухости можно переждать паводок. Такие центры организованы в домах культуры, больницах или в полевых условиях. В подобных пунктах по всему Дальнему Востоку расселены более 23 тысяч человек. "Вернетесь домой, придет комиссия, все необходимые выплаты и из федерального бюджета, и из бюджета региона за утрату имущества вы получите в полном объеме", - заверяет министр РФ по делам ГО и ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков.

В поселке Чигири Благовещенского района временное убежище оборудовали в школе. Из затопленных деревень сюда свезли 44 человека, 18 из них – дети. Тринадцатилетний Лeша надолго запомнит, как практически за ночь его родное село Гродеково ушло под воду. В течение недели жители Гродеково своими руками укрепляли дамбу, носили мешки с песком, засыпали гравием. Но вода пришла ночью, дамбу прорвало, и вода быстро заполнила село. У взрослых эвакуированных трехразовое питание. Детям дополнительно выдают конфеты и печенье, и они обязательно проходят медицинский осмотр.

С самого начала наводнения медики опасались вспышек инфекций. Поэтому и тем, кто остался на затопленных территориях, и эвакуированным проводят вакцинацию от гепатита А, брюшного тифа и дизентерии. "Подтоплены частные домовладения, поднялись все выгребные ямы. Как только сойдет вода, встанет проблема очистки территорий и дезинфекции", - поясняет главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Из Владивостока, Красноярска и Москвы в зону бедствия прибывают передвижные госпитали. Гуманитарные грузы идут в пострадавшие регионы со всей страны. Из Самары прибыло 50 тонн продуктов, из Кузбасса - 16 тысяч литров питьевой воды. В зону бедствия съезжаются волонтеры. Группа добровольцев из Москвы отправляется в Благовещенск. У многих из них уже есть опыт помощи пострадавшим от наводнения. Прошлым летом они работали в Крымске. "По масштабам, скорее всего, больше все-таки Приамурье, судя по количеству эвакуированных людей и вообще по гидрологическим показателям, - анализирует волонтер Артем Айвазов. - В Крымск сразу отправилось огромное количество людей, вся страна откликнулась, собирала гуманитарную помощь по той причине, что там было довольно большое количество жертв. Здесь, слава богу, жертв нет, но количество пострадавших в разы и в разы больше".

Жертв нет – это ключевое отличие ситуации на Дальнем Востоке от трагедии в Крымске. В тот день 6 июля 2012 года наводнение унесло жизни 168 человек, пострадало 53 тысячи жителей. Сотни домов были полностью разрушены. Спустя год, 21 августа, глава Крымского района Василий Крутько было приговорен к шести годам колонии-поселения за халатность. Следствие пришло к выводу, что Крутько не принял необходимых мер по предупреждению стихии и помощи пострадавшим. Сейчас власти делают всe, чтобы не повторить ошибки крымской трагедии.

Какие уроки извлекли из печального опыта? Что ждет впереди жителей Приамурья? "Риски чрезвычайных ситуаций, климатических аномалий, катастрофических погодных явлений растут с экспансией человека и его хозяйственной деятельности", - подчеркивает заведующий лабораторией Института географии РАН Аркадий Тишков. В чем же возможная причина нынешней климатической катастрофы? Как отмечает Александр Беляев, в бассейне Амура ведется грандиозное гидротехническое строительство. "Я не исключаю, что это гидротехническое строительство в значительной мере использует интересы Китайской Народной Республики, но вряд ли учитываются наши интересы", - говорит он.

Амур – крупнейшая и самая полноводная река всего региона. Его ресурсы в зоне жесткой конкуренции. "Районы, примыкающие к границе вдоль Амура, для Китая это районы нового освоения. Тут возникли десятки городов чуть ли не с миллионным населением", - говорит Аркадий Тишков. Чем может грозить бесконтрольное вмешательство в природные экосистемы? По словам Александра Беляева, русло Амура за последние годы стремительно продвигается на север по сравнению с тем, что было еще в первой половине XX века.

Что и как строят на китайском берегу Амура? Плотины, гидроэлектростанции, каналы? Об этом в России ничего достоверно не известно. В Китае больше 300 человек считаются пропавшими без вести. Стихия разрушила 2,5 тысячи строений, еще 12 тысяч повреждены.

На четырнадцатые сутки наводнения в Хабаровске темпы затопления незначительно снизились. За день вода поднялась на 4-5 сантиметров, максимум на 10, а не на 14, как раньше. Но это не меняет общую картину, обстановка остается сложной. Амур уже преодолел дамбу на набережной города. Паводок смыл некоторые участки трассы Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре. Проблемные места пытаются оперативно ремонтировать. Но техника не успевает за паводком, машины ломаются и глохнут.

Сотни автомобилей встали в многокилометровой пробке. В магазинах подтопленных районов перебои с поставками продуктов. Отдельные предприниматели взвинчивают цены – картофель, помидоры и огурцы дорожают почти в два раза. Но в общей атмосфере это практически незаметно. В одном из центральных районов города, Индустриальном, продолжают эвакуацию. Вода уже залила улицы и вот-вот доберется до квартир нижних этажей.

В Еврейской автономной области пик наводнения пройден. Но вода не спешит уходить. Пока никто не берется предположить, когда именно большая вода спадет.

Ущерб, нанесенный стихией, можно будет оценить, только когда наводнение сойдет на нет. Но уже сейчас можно делать выводы, как избежать подобных катастроф в будущем. "В последние годы на Дальнем Востоке наблюдается реальное повышение средних температур, более мягкие зимы, увеличение стока рек. А все гидротехнические сооружения адаптированы под те показатели, которые исторически сложились в последние десятилетия. Нужно адаптировать систему хозяйства к новым климатическим условиям", - считает Аркадий Тишков. А пока противопаводковые меры принимают в Комсомольске-на-Амуре, к которому тоже подкрадывается вода. Укрепляют дамбы и в Николаевске-на-Амуре.

Чем бы ни закончился паводок, каких бы критических значений ни достигал уровень воды, уже сейчас нужно браться за восстановление жилья и социальной сферы. Впереди гигантская работа. Необходимо будет высушить дома, разобрать разрушенные здания, восстановить дороги и мосты, обеспечить людей продуктами. Главное – не терять уверенности в своих силах.

29 августа уровень воды в районе Хабаровска превысил отметку 7 метров 63 сантиметра. Но жителей города сложно испугать наводнением, даже если его пик пока еще не пройден. В пострадавших районах, особенно там, где еще ждут пика паводка, продолжается противостояние с большой водой. Достойно завершить борьбу с наводнением готов весь Дальний Восток. Люди делают все, что в их силах. А это значит, что стихии рано или поздно придется отступить.

Продюсеры: Данила Шарапов, Олег Вольнов
Автор сценария: Андрей Сысоев
Режиссер: Денис Шкитко

 
Источник:  http://www.1tv.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
Джай 02.09.2013 11:29 [Материал]
тролям ни к чему смотреть - им главное копипаста)
0  
vovan 02.09.2013 07:30 [Материал]
люди, вы хоть ролик смотрели?
пусть каждый, прежде чем ЧТО-ЛИБО писать, посмотрит.
0  
Анубис 01.09.2013 22:54 [Материал]
Грибы - вкусно и полезно... smile
0  
СЕХМЕТ 02.09.2013 05:21 [Материал]
это точно! сожрать все грибы! biggrin
0  
sullen 01.09.2013 22:30 [Материал]
Грибы - страшная вещь
0  
PETR12 01.09.2013 21:11 [Материал]
насковозь лживая статейка начиная от причин и следствий наводнения в КРЫМСКЕ и до нынешнего наводнения на амуре и что примечательно и там и тут одна компания работает русгидра и мчс которые скрывали жертвы ради имиджа ну что скажешь про наперсточников и приватизаторов имиджемейкеров и пиарщиков на костях человеческих прибыль получающих небудет вам прощения сколько бы вы тут собачек бы не жалели хупца ваша всем видна и поняитна а то вы и догхантеры вы и защитники природы .
0  
huligankax 01.09.2013 21:22 [Материал]
Не поняла ?! Это Вы меня только что назвали ДОГХАНТЕРОМ ???!!! Вы что - совсем больной на голову ??? surprised angry angry angry
Или я Вас не так поняла ? surprised dry
0  
PETR12 02.09.2013 03:03 [Материал]
вы многое еще непонимаете
0  
huligankax 02.09.2013 13:53 [Материал]
Вас вообще очень трудно понять surprised
0  
AndreyE 01.09.2013 17:53 [Материал]
непонятно одно - почему именно там, ведь заслужили гораздо больше, кажется, в США
0  
huligankax 01.09.2013 18:30 [Материал]
Почему это не понятно ?! dry Как раз понятно sad
Если брать во внимание, что уроды-жители, когда спасались, хватали свои телевизоры и остальной хлам, а СОБАК ДАЖЕ НЕ СНИМАЛИ С ЦЕПИ, и собачки захлёбывались и тонули из-за СВОИХ ЖЕ ХОЗЯЕВ !!! то я считаю, что эти выродки заслужили самую страшную смерть от самого страшного наводнения !!! angry angry angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)