Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Проклятие остаться единственным выжившим, когда все остальные погибли
01.09.2013

Проклятие остаться единственным выжившим, когда все остальные погибли

Оценка: 0.0    2842 11 Тайны истории
17:53

26 января 1972 года югославский пассажирский самолёт, пролетавший над Чехословакией на высоте около 10 тысяч километров, взорвался и рухнул на землю. 27 из 28 находившихся на борту пассажиров и членов экипажа погибли.

В живых осталась только стюардесса по имени Весна Вулович. Она занесена в книгу Гиннеса как оставшаяся в живых после падения с самой большой высоты без парашюта. Как это произошло, никто до сих пор не может объяснить. Возможно, самолёт деформировался таким "удачным” образом и Вулович находилась в таком подходящем месте, где удар ощущался не слишком сильно. Возможно, придавившая её тележка сработала как своего рода ремень безопасности.

Некоторые даже считают, что в момент взрыва самолёт находился гораздо ниже этих 10 тысяч метров. Согласно результатам последних исследований, самолёт могли случайно сбить чехословацкие ВВС, когда он находился значительно ниже.

Как бы то ни было, а Вулович – единственная, кому тогда посчастливилось остаться в живых.

С 1970 года и по сегодняшний всего 14 человек оказались "единственными выжившими” при крушении пассажирских самолётов. Примерно треть из них – дети или члены экипажа. В 2003 году при падении самолёта Суданских авиалиний сразу после взлёта спастись удалось только трёхлетнему мальчику. Остальные 117 пассажиров и члены экипажа погибли.

В 1992 году вьетнамский самолёт упал, не долетев до пункта назначения меньше 20 километров.  Спасателям понадобилось восемь дней, чтобы найти единственную выжившую – Аннет Херфкенс. Она оказалась не только единственной пережившей это крушение, но и единственной, кто смог продержаться в горах достаточно долго, чтобы её смогли спасти.

Когда Сесилии Крокер было всего четыре года, она с родителями села в самолёт в Детройте.  При взлёте крыло самолёта зацепило осветительный столб, он закрутился и врезался в здание, где располагался офис по аренде автомобилей. После чего самолёт вспыхнул и разлетелся на части.  Погибли все, кроме Сесилии – правда, до средних классов школы она об этом не знала.

Эти истории, конечно, ужасны. Однако… Каждый день два миллиона пассажиров совершают перелёты. Это примерно 30 тысяч рейсов.  Риск погибнуть в авиакатастрофе в течение года  - примерно 1 к 11 миллионам. А шанс, что вы окажетесь единственным выжившим – и того меньше.

Возможно, именно эта невероятность не даёт этим людям смириться с пережитым.

В 1960-х годах психологи заговорили о таком явлении, как "вина выжившего” – переживания человека, который остался в живых, в то время как другие в похожей ситуации погибли.

Больше 70 процентов солдат, совершивших самоубийство, в своё время признавались, что их мучило похожее чувство.

В  1987 году британский паром отошёл от берегов Бельгии и перевернулся. В этой катастрофе погибло 193 человека. Впоследствии психолог Стивен Джозеф обнаружил, что многие выжившие обвиняют себя за то, что им удалось остаться в живых.

Но боль этих трагедий разделили многие люди. Что говорить о тех, кто остался с пережитым в одиночестве – "вина” становится для них невыносимой ношей.

"Я не могу прогнать эти мысли. Почему, почему именно я?” – делилась своими переживаниями Джулиана Корски, которая 18-летней девушкой оказалась единственной спасшейся из 93 пассажиров и членов экипажа, во время крушения самолёта, направлявшегося в перуанский город Пукальпа.

"Это чувство вины – очень острое и мучительное”. Единственные выжившие не просто вынуждены жить со своей виной – они навсегда остаются с этим чувством в одиночестве.


nautil.us

 
Источник:  http://mixstuff.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
sezam 02.09.2013 11:40 [Материал]
Я, что, один читаю внимательно? cool

на высоте около 10 тысяч километров

Афтар, убейся об стенку или исправь текст.
Лучше, сначала исправь, а потом убейся. smile
0  
jason 02.09.2013 02:07 [Материал]
Вероятно, "вина выжившего" все же коррелирует с недоверием к
Б-гу , замаскированном у современного человека в упаковку "материалистического мировоззрения". Несколько сотен лет назад выживший скорей бы уверовал в собственную миссию, вполне возможно, вполне себе по-средневековому жутковатую, но особо рефлексировать бы не стал. "Г-сподь избрал меня" и т.д.
0  
УМУРУГ-ФАГ 01.09.2013 22:01 [Материал]
У каждого из ста спроси,что есть судьба в его понимании?и ты услышишь сто ответов!Сама судьба это условно,ее нет это мы ее изобрели,чтоб как то что обьяснить.Ничему тут нет обьяснений!Как не пытайтесь!
Вот например-что надо определить-надо дать ему понятие,образ так?Но это мы его образируем какими то двумя,тремя понятиями?Ага но этож не являеться истиным!Вот наш язык,любое слово это несколько интерпретаций! Как мы можем видя три грани многогранного кристала говорить о всем кристале? Да и сами грани это условно! smile
0  
Sky-Net 01.09.2013 19:02 [Материал]
Не судьба... одно время и сам шутил начиная лет с 14 живу Судьбе в долг... тонул, горел, травился, падал с высоты *пусть только крыша 3 этажного дома но всё-таки*, получал током в тело, и кислотой в лицо и ни разу не ломал костей вообще из травм ссадины ушибы царапины smile ну и испуг который впрочем приходил с опозданием минут на 10-20 а в момент кризиса спокойствие просто невероятное ... wink
0  
i_ign 01.09.2013 20:24 [Материал]
Читать коммент 5 cool
0  
i_ign 01.09.2013 18:47 [Материал]
Бог: "...Я вас, грешников, 3 года на этот рейс собирал!..."
Видать, попадаются и не грешники... biggrin
0  
PETR12 02.09.2013 02:20 [Материал]
удобная теория для терориста и престепника . angry
0  
Sumel 02.09.2013 17:15 [Материал]
Единственно возможная практически теория. Было бы в самолете хотя бы 10 нормальных людей не упал бы
0  
Сола 01.09.2013 18:05 [Материал]
Что называется "НЕ СУДЬБА".
0  
i_ign 01.09.2013 20:23 [Материал]
Кому суждено быть повещенным, тот не утонет... cool
0  
Сола 01.09.2013 22:12 [Материал]
так мы об самолетах. вы не в ту хату зашли...пока-пока,бывайте здоровы smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Не всё так однозначно внутри полостей нашей планеты, мы очень мало знаем. Планета несёт в себе более (от Проводник)
Специалисты Лох-Несского центра призвали NASA помочь им найти чудовище в озере Шотландии
Никакая помощь экспертов NASA или других "экспертов" тут не поможет, это разные уровни на (от Проводник)