Миллионы американцев не могут спать спокойно. Таковы результаты первого исследования на эту тему, проведённого американским Центром по профилактике и контролю заболеваний. 8,7 млн человек регулярно принимают лекарства от бессонницы. Остальные пользуются «натуральными» средствами без рецепта врача или просто мучаются без сна каждую ночь.

По данным исследования, 4% молодых людей в возрасте старше 20 лет принимают таблетки, чтобы уснуть. Однако больше всего снотворное употребляют люди старше 50 лет, в основном, женщины. «Понятно, что увеличение потребления связано с возрастом, начиная с пятого десятка. Здесь дело не только в изменениях и болезнях, связанных с возрастом, но и с эмоциональными факторами», - объяснил один из авторов исследования. Кроме того, на уровень употребления лекарств влияет образование, те, кто учился дольше, чаще прибегают к помощи таблеток, а также раса и пол.

В Центре по профилактике и контролю заболеваний предупредили, что с 2005 по 2010 годы употребление снотворных препаратов значительно увеличилось. Если в 2006 году к таблеткам прибегало 3,8% американцев, то уже в 2010 году таких людей стало 4,3%. В ходе исследования были опрошены люди старше 18 лет, при этом почти четверть из них обращались к своим врачам с жалобами на сон. «Многие нам говорили, что не могут уснуть или просыпаются посреди ночи и больше не могут заснуть», - рассказали исследователи.

В последние годы проблема со сном стала распространённой среди американцев из-за давления на работе, стрессовых ситуаций, использования социальных сетей, экономических невзгод и проблем в семье, отмечают эксперты.