Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Вырасти себе мозг
01.09.2013

Вырасти себе мозг

Оценка: 0.0    2082 12 Наука и Технологии
20:09

Откуда вы знаете, что вы – не просто мозг, помещенный в колбу с булькающим химическим раствором и подсоединенный к симулятору виртуальной реальности? Как вам кажется, ваши руки-ноги настоящие? А как насчет вашей второй половины, детей или вашей собаки? А вдруг они – лишь плод вашего воображения, подпитываемого компьютером, который создает эффект того, что вы – это обычный человек с обычным телом? Еще неделю назад я сказал бы, что вы вполне можете надеяться на то, что вы – не просто лишенный тела мозг в химическом растворе, лишь потому, что ученые просто еще не научились поддерживать жизнь мозга в банке. И вообще, еще неделю назад вся эта концепция была всего лишь мысленным экспериментом – этакой выдумкой, которая забавляла философов и писателей-фантастов.  

Однако, как пишут авторы статьи, опубликованной в журнале Nature, если поместить зачаточный, то есть, неразвитый мозге в колбу, то в нем можно поддерживать жизнь. В статье также написано, что мозг можно синтезировать из крахмала – или, в крайнем случае, из решетки стволовых клеток. Результаты пока еще весьма приблизительные, и никто не собирается на следующей неделе выращивать для вас запасную лобную долю коры. «Церебральные органоиды», которые удалось вырастить ученым, подобны нейральным предшественникам, которые можно обнаружить в эмбрионе примерно через девять недель после зачатия. Они еще не объединены в единую систему, они еще по-настоящему не функционируют, в них еще не рождаются ни мысли, ни чувства. В лучшем случае их можно назвать мозгом-стажером, и с настоящим мозгом их вряд ли кто спутает. 

Однако авторы статьи пришли к серьезным выводам: если передовые ученые в 2013 году могут вырастить в пробирке зачаточный мозг, то кто скажет – на что будут способны ученые в 2023 году? В мае группа ученых из Принстонского университета объединили «биологические и наноэлектронные функциональные возможности» и с помощью 3-D принтера напечатали бионическое ухо, а в начале августа люди попробовали первый гамбургер, выращенный в лаборатории, о котором писал Майкл Спектер (Michael Specter).

Технологии выращивания головного мозга развиваются – вероятно, сначала будут создавать запасные части, скажем, миндалевидное тело (которое, помимо прочего, играет важную роль в формировании эмоций), а затем начнут синтезировать и весь мозг. Поэтому вполне вероятно, что появится абсолютно новый комплекс медицинских возможностей. Жертве аварии можно будет полностью пересадить головной мозг. Или, если в результате инсульта будут поражены участки коры головного мозга, отвечающие за организацию речи, то можно будет просто заказать сменную часть и заменить пораженную.   

Однако по-прежнему существуют значительные проблемы технического характера: мы пока еще мало знаем о том, как работают эти участки, отвечающие за организацию речи, или каким образом можно вживлять в них инородные ткани, или как их «программировать». Чтобы пересаживать в них не «пустые» трансплантаты без определенных языковых программ (как у новорожденного), а нейролингвистические трансплантаты с уже запрограммированным знанием, например, английского языка.    

Однако нет никаких принципиальных оснований считать эти технические преграды непреодолимыми. И поскольку активная работа по созданию запчастей для головного мозга уже началась, вполне очевидно, что ревностные ученые-нейробиологи и рьяные промышленники постараются создать и мозг целиком.  

Правда, и нам тоже придется преодолевать значительные барьеры этического характера. Какими правами обладают искусственные ткани головного мозга? Будет ли головной мозг, напечатанный на 3-D принтере, обладать правом голоса? Или правом на образование? Или правом добровольно уйти из жизни? (Или же, наоборот, остаться в живых?). На сегодняшний день все эти вопросы – всего лишь очередной цикл умственных экспериментов. Но сейчас, как никогда раньше, становится очевидным, что однажды подобные мысли могут возникнуть в другом мозгу – в том, который в колбе.

Оригинал публикации: Grow a brain, already


 
Источник:  http://www.inosmi.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
cattussapiens 02.09.2013 14:48 [Материал]
У человека есть всё что ему нужно. А увеличение мозга, члена, груди и т.п. - это для хомячков smile
0  
PETR12 02.09.2013 03:44 [Материал]
внедрят искуственое чтоб заменить натуральное . политика гриба по уничтожению земной жизни идет по плану . angry
0  
УМУРУГ-ФАГ 02.09.2013 02:06 [Материал]
Вот 4 типа глаз мы знаем,это ПриРОДА и в Ней все закономерно,стало быть цвет глаз это знак,так?Цвет волос тоже знак и цвет кожи...Если строить догадки по знакам,выходит Путь.в котором тоже можно двигаться к осознанию smile
0  
УМУРУГ-ФАГ 02.09.2013 00:05 [Материал]
Насчет блондинок это заблуждение,говорю о личном жизненном опыте,цвет волос не влияет на отсутствие мозгов biggrin
0  
Alnilam 02.09.2013 00:15 [Материал]
Ну может, что я заметил брюнетки по умнее но они агрессивней как то, а блондинки по глупее вроде и добрее что ли, как то так. А обобщать как тут можно по всякому бывает.
Но что я заметил, это рыжие (шатенки), они злее чёрта biggrin
0  
sezam 02.09.2013 14:36 [Материал]
Не понимаю, как человек с грамотностью третьего класса начальной школы
может что бы то ни было обобщить?..
0  
Alnilam 02.09.2013 15:18 [Материал]
Я вроде и не обобщал, там написано, если ты такой грамотный а читать не умеешь, или мазги тоже плавятся smile
0  
sezam 02.09.2013 14:35 [Материал]
Так это не про тех блондинок речь!
Не про натуральных.

Идиотки - это брюнетки, которые красятся в блондинок.
0  
Alnilam 01.09.2013 23:58 [Материал]
А заглавление прикольное - вырасти себе мозг , так можно говорить тому человеку у которого его нет, а чаще всего блондинкам biggrin
0  
УМУРУГ-ФАГ 01.09.2013 23:39 [Материал]
В пух и прах!
Когда вы говорите:Я!
Куда вы показываете?
Вот там вы и находитесь.
Мозг это передающее звено.Стало быть возможно жить и без него!
Что мы наблюдаем в жизни,у многих его просто нет biggrin
0  
Alnilam 01.09.2013 23:36 [Материал]
Один только мозг ? Надо полноценное тело ещё создавать со всеми прибамбасами куда можно вселяться как в дом родной чтобы взаимодействовать с окружающим миром. А так все это пока не то. И вряд ли уже люди дойдут до этого, только через рождение тела матерью можно приходить в этот мир.
0  
Istina 01.09.2013 21:58 [Материал]
Эдак замахнулись...
Ну допустим искусственный мозг, чтобы пронять человека нужны эмоции и отражение человеческих восприятий.
Дух умеет реагировать, но мозг ему даёт стимул и никак не отодвинуть в сторону эту связь.
Удвоить смерч не возможно ибо он исходит с самого неба и сила его запрограммирована.
Человеком управляет та же стихия, но в определённых стадиях.
Связь человека с космосом имеется в душе и дух стихия, а мозг транслирует связь и никто не может остановить этот процесс пока не подойдёт определённое время.
Любые органы можно заменить и вообразить, что они имеют значение, но мозг, это сложнейшее устройство и Творец не подвластен человеческим идеям.
Он сконструировал и Он отвечает за эту программу.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)