Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Великобритания экспортировала используемые для создания химоружия вещества
02.09.2013

Великобритания экспортировала используемые для создания химоружия вещества

Оценка: 0.0    1507 10 Происшествия
22:49

Правительство Великобритании признало, что в стране выпускали лицензии на продажу химических веществ, которые могли использоваться для изготовления нервно-паралитического газа. Лондон выдал подобную лицензию в январе прошлого года, когда гражданская война в Сирии уже шла полным ходом. Репортаж Сары Ферт.

Министру по делам бизнеса Винсу Кейблу предстоит ответить на ряд неприятных вопросов в свете последних сообщений о том, что правительство Великобритании предоставило лицензию на экспорт химикатов одной британской компании, название которой пока не называется.

Это лицензия на поставку в Сирию таких химических веществ двойного назначения, как фтористый калий и фтористый натрий. Оба этих вещества могут использоваться для изготовления нервно-паралитического газа.

По сообщениям, лицензия сроком на 6 месяцев была выдана Министерством предпринимательства Великобритании 17-18 января 2012 года, когда война в Сирии уже шла полным ходом.

В министерстве предпринимательства заявили, что проанализировали, могут ли эти вещества быть применены в ходе военных действий внутри страны. По их мнению, экспортные лицензии были выданы правильно. Также они получили от компании-экспортера гарантии того, что эти химические вещества будут применяться для производства оконных рам.

Сегодня британский парламент, намеревающийся подробно разобраться в этой ситуации, потребовал объяснить, как британская компания смогла получить лицензии на экспорт в Сирию химических веществ, пригодных для изготовления химоружия, в применении которого против мирного населения обвиняют правительственные войска.

 
Источник:  http://russian.rt.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
УМУРУГ-ФАГ 03.09.2013 15:00 [Материал]
обратите внимание:репортаж Сары cool
0  
i_ign 03.09.2013 13:50 [Материал]
Вот где рассадник терроризма!
0  
sezam 03.09.2013 10:32 [Материал]
Согласен. Срочно бомбить Лондон и Тельавив.
Кто за - ставьте лайки...
0  
Ясень 03.09.2013 09:11 [Материал]
Срочно бомбить британию.Повод более серьезный,чем в Сирии
0  
Bodun 03.09.2013 09:20 [Материал]
+100500!!!
0  
grum 03.09.2013 00:28 [Материал]
"Аналитика:Политика" № 23
Марат Мусин о химической атаке в Сирии. Удивительные подробности странной хим. атаки. Найдена лаборатория где "варили" зарин для атаки:

0  
grum 03.09.2013 00:06 [Материал]
Провокация с химоружием: сирийские боевики могли отравить детей-заложников

Телеканалу "Россия 24" удалось узнать новые подробности о химической атаке в Сирии, после которой на Западе и зазвучали призывы к военному вторжению. На кадрах, ранее показанных нашим каналом, некоторые жители алавитских деревень Арабской Республики узнали своих детей, ранее похищенных террористами. Об этом по телефону рассказала жительница провинции Алеппо Елена.

"На кадрах этой, якобы, химатаки, многие видели заложников, которые были захвачены в этих деревнях. Детей! Например, сельская учительница узнала своих учеников. Это люди, которые видели это все своими глазами. Это нужно расследовать", — считает живущая в Сирии Елена.


0  
grum 03.09.2013 00:04 [Материал]
Rebels Admit Responsibility for Chemical Weapons Attack

Сирийские мятежники признались, что взорвали отравляющие вещества «по неосторожности»
«Сирийские мятежники в пригороде Дамаска Гута признались журналисту «Ассошиэйтед Пресс» Дейлу Гавлаку (Dale Gavlak), что они несут ответственность за инцидент с химическим оружием на прошлой неделе. По их словам, газовая атака стала результатом несчастного случая, вызванного неправильным использованием химического оружия, предоставленного им Саудовской Аравией. Многие считают, что мятежники получили химическое оружие через руководителя разведки Саудовской Аравии, принца Бандар бин Султана, и именно он был ответственным за проведение газовой атаки. Повстанцы заявили корреспонденту, что они не были должным образом обучены обращению с ним, и даже не знали, что это такое. Абу Абдель-Монейм, отец одного из мятежников, сказал Гавлаку: «Мой сын пришел ко мне две недели назад и спросил, что за оружие могли они везти?». Одни объекты выглядели как «трубчатые изделия», а другие были похожи на огромные баллоны с газом. Саудовца, который предоставил это оружие, звали Абу Аиша. По словам Абдель-Монейма, оружие взорвалось в туннеле, там погибло 12 мятежников.

Репутация Дейла Гавлака очень велика. Он в течение двух десятилетий был ближневосточным корреспондентом «Ассошиэйтед Пресс» и также работал на National Public Radio (NPR) и писал статьи для BBC News».

Впрочем, есть и другие версии случившегося. По мнению некоего Абу Сулеймана, имеющего, очевидно, отношение к спецслужбам одной из исламских стран Ближнего Востока, в деле были замешаны не саудовцы, а спецслужбы Израиля.

«Химическое оружие в Сирии - VX-газы - было применено в ходе секретной израильской спецоперации. Эта страна задействовала свои британские и иорданские связи, она также предоставила ложные сведения – якобы «прослушку», с целью вовлечь мир в ограниченную региональную войну. Эти отравляющие вещества поступили из иракских запасов, их захватил в Басре британский спецназ в 2003 году, с тех пор они хранились в Иордании.

Сегодня саудовские кланы, имеющие влияние на Лондон, в ярости. Они выступают против Бандар бин Султана и заявляют, что не хотят более платить за войну в Сирии, требуя, чтобы МИ-6 (британская разведка) и Моссад официально отмежевались от «любого саудовского участия», связанного со спецоперацией по использованию отравляющих веществ в оазисе Гута. Саудовцы также попросили Эмираты не оказывать более финансовую помощь Лондону для британского военного присутствия на Кипре и на сирийскую операцию. Вся эта израильская возня с целью подтолкнуть Великобританию, США и Францию к военной интервенции на Ближнем Востоке может вызвать взрыв исламофобии, вне зависимости от того, какие цифры «народной поддержки» показывают нам манипулированные опросы общественного мнения.

Премьер-министр Великобритании Кэмерон вынужден был отступить после утечки информации о роли МИ-6 в спецоперации в оазисе Гута, которая направлялась из Иордании. Саудовские кланы, выступающие против Бандар бин Султана, получили информацию от местных источников о том, что именно британское правительство стояло за спецоперацией в оазисе Гута, при участии властей Иордании. Были собраны доказательства подтверждающие, что англо-израильский альянс использовал Бандар бин Султана в качестве козла отпущения. Это сразу же вызвало ослабление его влияния в Эр-Рияде, где враги обвинили его в том, что он даже и следы свои замести не сумел. Враждебные ему саудовские кланы, связанные с пакистанскими и китайскими кругами, пригрозили Лондону экономическими санкциями, они считают Бандара агентом МИ-6 , который хочет напрямую втянуть Саудовскую Аравию в тотальную войну на стороне Тель-Авива и британских банковских кругов. Хотя традиционная саудовская политика всегда состоит в том, чтобы действовать, прикрываясь группами наемников или покупая элиту и политические организации.

Сегодня в Великобритании припоминают и ложь Блэра в 2003 году перед вторжением в Ирак, в результате чего лидер Лейбористской партии в парламенте Эд Милибэнд счёл за лучшее воздержаться от участия Великобритании в войне. Кэмерон понял, что Эр-Рияд не будет более следовать чужим планам, а его собственная позиция оказалась ослаблена.
0  
ArturV 02.09.2013 23:47 [Материал]
Кто-бы сомневался.нормальные люди об этом уже давно догадвались.
Мне бы их "Карлевешну" на допрос..Уж я бы пытал её от всей души,она бы мне всё рассказала.
0  
Агни 03.09.2013 08:19 [Материал]
Думаю, что в очередь за тобой записалось бы столько народу...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)