Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые опровергли снижение зависимости развитых стран от потребления сырья
03.09.2013

Ученые опровергли снижение зависимости развитых стран от потребления сырья

Оценка: 0.0    1551 6 Наука и Технологии
15:04

Развитые страны расходуют существенно больше природных ресурсов, чем это было принято считать раньше. К такому выводу пришли ученые Национальной академии наук США, сообщает BBC News.

В исследовании (доступно по подписке), на которое ссылается издание, речь идет о том, что ресурсы, использованные при производстве импортированных в развитые государства товаров, ранее не учитывались в статистических подсчетах. В связи с этим, полагают ученые, ресурсоемкоcть современной экономики следует пересмотреть.

Как правило, для импортированных товаров используется в три раза больше ресурсов, включая металлические руды, углеводороды и биомассу, чем для произведенных прямо в «богатых странах». Однако в расчетах ресурсоемкости фигурировали только последние, что искажало картину.

Крупнейшим импортером ресурсов остаются США, в то время как больше всего их используется в КНР. Это положение дел отражает и статистика мировой торговли, где Китай является крупнейшим экспортером, а США — самым крупным импортером. Если же считать на душу населения, то больше всего ресурсов в любом виде экспортируют Австралия и Чили.

Исследователи заявляют, что существующее мнение о том, что богатые страны за счет высоких технологий могут позволить себе использовать меньше природных ресурсов является ошибочным именно в связи с тем, что с учетом импорта их потребление на самом деле возросло. Несколько снизить этот показатель при сохранении темпов роста удалось лишь Южной Африке.

В 2008 году в мире было добыто около 70 миллиардов тонн различного сырья. Из них только 10 миллиардов тонн на самом деле было продано. Остальное было использовано на производстве товаров на месте.


 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
sezam 04.09.2013 12:16 [Материал]
Опровержение снижения зависимости -
это то же самое, что и ПОВЫШЕНИЕ этой зависимости?
Или нет?
0  
УМУРУГ-ФАГ 03.09.2013 21:30 [Материал]
Зарон,в этом мире мы как например на этом сайте...В который мы пришли и где администратор нам предлогает условные возможности... Мы этим пользуемся.Но если сайт работает плохо то это вина администратора...А если ты тупо нажал кнопку не ту,то это твоя вина cool
0  
Зарон 05.09.2013 13:22 [Материал]
Ключевые фразы:
"...что Разумная Природа не предусмотрела..." (с) Бодр;
"ПриРОДА все предусмотрела!" (с) УМУРУГ-ФАГ

Мой пост - ответ на эти фантазии.
Немного лишь нужно внимания, чтобы это понять.
В контексте - Природа - всего лишь совокупность неодушествленных объектов, не обладающих собственным разумом или волей (более чем под сомнением стоят и оба этих термина, выражающих только лишь НАШИ представления, но за неимением доказательной базы...)

Как называется наделение душой неодушевлённых предметов? Так
- как это делают автолюбители со своими авто?
- как это делают домохозяйки со своими духовками/микроволновками?
Не стоит этого делать сверх надобности и с остальным миром...

Если человеку не хватает мозгов аккуратно распоряжаться вещами в чужом доме, но хозяину не нужен срач в доме - он либо придумывает мифическую причину для устрашения (не ходи в одном носке - мама умрёт; не губите природу - ей больно, она страдает), либо выгоняет засранцев из дома... Ни первого, ни второго с "разумной" Природой не наблюдается...

Бодр был прав когда сказал, что окружающая природа не рассчитана на насилие оного технократическими перверсиями. И краеугольное слово - "рассчитана", а не "предусмотрела". Точно также, как микроскоп рассчитан для использования, а не он предусмотрел свое использование....
Так если она всё-таки разумна - к чему девственная плевра? Если она один хрен разрушается? К чему этот грандиозный выверт псевдоразумности?

А в связи с "развитостью" стран потребляемость ресурсов ДОЛЖНА уменьшаться... Если же этого нет - ищите причину в экономических преступлениях - спекуляциях.
0  
Зарон 03.09.2013 19:13 [Материал]
Интересно, если природа предусмотрела ВСЁ..., то почему евреи до сих пор рождаются необрезанными, а женщины - девственницами??? (с)тырено
0  
andreygolovan 03.09.2013 17:47 [Материал]
Положение усугубляется еще и тем, что рыночная экономика требует постоянного увеличения спроса, для чего производители специально выпускают товары с ограниченным сроком использования и с дорогим ремонтом - чтобы потребители выбрасывали технику в случае поломки и покупали новую.

Целый ряд товаров населению не нужен - например, личный автомобиль. Хорошо развитая сеть общественного транспорта гораздо лучше справляется с доставкой пассажиров из пункта "А" в пункт "Б". Вот почему сто лет назад в США была развитая сеть трамвайных линий пользуясь которыми любой человек мог доехать куда угодно. Обходилось это американцам около миллиарда долларов в год.

Однако Форд подкинул согражданам идею личного автомобиля. При этом он без особой огласки скупил и уничтожил почти все трамвайные линии. Американцы пересели в личные авто и стали тратить на транспортные расходы четыре миллиарда долларов в год. Плюс потери убитыми, ранеными и покалечеными в автоавариях. Форд при этом имел наглость заявить, что "то, что хорошо для Форда, хорошо для Америки!"

Увы, населению потребительская гонка нравится и многие видят в ней смысл жизни.

fool
0  
УМУРУГ-ФАГ 03.09.2013 16:24 [Материал]
ПриРОДА все предусмотрела!ВСЕ закономерно!ВСЕ причинно!ВСЕ взаимосвязно!
Пытаться это понять,не силах наших.и не истинная цель.Людям дано учиться вести себя как сознающее условное составляющее ВСЕГО smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)