«Это первые обвинения в применении химического оружия в 21 веке. После Первой мировой войны международное сообщество приняло меры по запрещению такого оружия», - подчеркнул Генсек ООН в своём выступлении. По его словам, «если подтвердятся сообщения о применении химоружия, вне зависимости от обстоятельств, это будет серьёзным нарушением международных норм. И тот, кто это совершил, должен предстать перед судом».

«Ангела Кин, мой заместитель, расскажет о состоянии дел членам Совбеза. Расследование ООН будет независимым и представит факты в независимой форме», - рассказал Пан Ги Мун.

«По мере возможности наши эксперты вернутся в Сирию, чтобы завершить расследование и подготовить доклад», - сказал Генсек журналистам, добавив, что «эксперты не должны определять, кто использовал химоружие и против кого, у нас пока нет такого мандата».

«Мы должны избегать милитаризации конфликта и вновь приступить к поиску политических решений. Необходимо избежать дальнейших инцидентов с применением химического оружия. Кризис в Сирии и по всему региону не нужен нам».

Говоря о намерении США начать военную интервенцию в конфликтный регион, Пан Ги Мун жёстко обозначил позицию организации: «Использование силы является легитимным только в соответствии со ст. 51 Устава ООН, только в рамках самозащиты или если подобные действия одобрены Советом Безопасности».

«Я также обращусь к лидерам G20 по вопросу выделения гуманитарной помощи двум миллионам беженцев», - пообещал он и поспешил на самолёт в Санкт-Петербург.

21 августа появились сообщения о том, что власти Сирии применили химическое оружие в пригороде столицы. Официальный Дамаск эти обвинения опроверг.

Россия призывает западные страны воздержаться от резких шагов в связи с информацией о применении химического оружия. МИД РФ подчеркнул, что российская сторона не будет ввязываться в вооружённый конфликт.