Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Эстонии клонировали теленка
04.09.2013

В Эстонии клонировали теленка

Оценка: 0.0    1286 2 Наука и Технологии
08:31
Эстонские ученые во вторник показали в Тарту первого клонированного в стране теленка по кличке Юуни, в геном которого "вставлен" человеческий ген гормона роста, что позволит в будущем получать молоко для использования в фармацевтической промышленности, сообщило Эстонское телевидение.

Теленок родился в конце июня нынешнего года. В проекте участвовали Аграрный университет, Тартуский университет и Центр развития технологий репродуктивной медицины. Разработку технологии клонирования и получения биотехнологических лекарств из трансгенных телят профинансировал Фонд развития предпринимательства (EAS).

Идея проекта состоит в том, что когда клонированный теленок станет взрослой коровой, то сможет давать молоко, насыщенное гормоном роста, который затем можно будет выделить из молока и использовать в фармацевтической промышленности. Предполагается, что подобное внедрение трансгенной технологии позволит снизить стоимость производства лекарств и повысить качество лечения людей.

"Человечество давно искало источники природных лекарственных средств. Теперь мы стали значительно ближе к тому, чтобы найти путь к получению относительно управляемых натуральных лечебных препаратов. В этом плане клонирование теленка является значительным достижением", — сказал ректор Аграрного университета Майт Классен.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Radon 04.09.2013 22:18 [Материал]
Вот уж воистину не ведают что творят,вражины.
0  
sezam 04.09.2013 13:29 [Материал]
И сказал теленок человеческим голосом "не ешьте меня, браццы-эстонццы!"
"Нооо, мыыы таккие колотные!.."
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Квантовый скачок, который сотрёт реальность: первые доказательства из лаборатории
Данный пузырь есть выдумка квантовой машины, в которую насыпали заведомо ложную информацию. Ничего н (от faust2012)
Астрофизики раскрыли тайну сверхмассивных черных дыр в ранней Вселенной
Опрокиньте само существование большого взрыва и многое станет на свои места. (от faust2012)
Сознание существует отдельно от мозга: теория, которая отменяет смерть
Что было до большого взрыва - было все, кроме выдуманного большого взрыва. Большой взрыв есть химера (от faust2012)
Скрытый порядок многомерной реальности: математики доказали, что хаос становится порядком за три шага
Уже был готов писать обидное и уничижительное. Но... Прочитал "АХ: Три шага превращающие Хаос в (от Gron)