Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Землетрясение магнитудой 6,9 произошло к юго-востоку от Японии
04.09.2013

Землетрясение магнитудой 6,9 произошло к юго-востоку от Японии

Оценка: 0.0    1613 3 Природные катаклизмы
08:40
Самое мощное в этом году землетрясение в Японии произошло сегодня к югу от столичного региона. По данным национального метеорологического управления страны, его магнитуда составила 6,9.

По мнению местных сейсмологов, глубина залегания очага подземных толчков - 400 км - во многом смягчила их силу. Сразу после землетрясения метеорологическое агентство объявило об угрозе цунами, однако через несколько минут сняло предупреждение.

Стоит отметить, что экстренная система оповещения о стихийных бедствиях, которая призвана направлять предупредительные сообщения на мобильные телефоны жителей страны, в этот раз не сработала. Это могло быть связано с достаточной удаленностью эпицентра землетрясения от японских островов - аппаратура сейсмологов могла не успеть зафиксировать нарастающие подземные колебания.

Мощные подземные толчки ощущались на территории десяти с лишними префектур в центральной, восточной и северо-восточной Японии, включая столичный регион и префектуру Фукусима, где находится АЭС "Фукусима-1". Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в компании-операторе "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/, никаких внештатных ситуаций на АЭС зафиксировано не было, "землетрясение не оказало влияния на электростанцию". После разрушительных подземных толчков и цунами 11 марта 2011 года, которые привели к аварии на этой атомной электростанции, внимание общественности и СМИ к "Фукусиме-1" после любого, даже незначительного землетрясения, крайне велико. От компаний-операторов других атомных объектов информации о каких-либо проблемах также не поступало.

Землетрясение вызвало перебои в движении скоростных поездов "Синкансэн" на восточном и северо-восточном направлениях. Однако, уже через несколько минут после того, как подземные толчки прекратились, движение поездов было полностью восстановлено.

Данных о пострадавших или разрушениях пока нет. В столичном регионе из-за землетрясения раскачивались стены, мебель, бытовая техника. Подземные толчки продолжались около десяти секунд, то усиливаясь, то ослабевая.

После разрушительного землетрясения магнитудой 9,0 в 2011 году прошло уже 2,5 года, но отголоски этой трагедии слышны в Японии до сих пор. Главная причина этому - ситуация на АЭС "Фукусима-1", где властям и компании-оператору ТЭПКО никак не удается решить проблему утечек радиоактивной воды. По каналам японского телевидения практически ежедневно показывают передачи, рассказывающие о судьбах людей, пострадавших от стихийного бедствия.


 
Источник:  http://www.itar-tass.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
icq-dead 04.09.2013 11:03 [Материал]
ждем цунами?
0  
maximm 04.09.2013 11:34 [Материал]
глубинное землятресение почти не доходит до поверхности.
На сахалине 8.2 было а на поверхности - 1-2 бала
0  
maximm 04.09.2013 10:54 [Материал]
6.5 баллов
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)