Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Владимир Путин о Сирии, США, выборах и российской экономике
04.09.2013

Владимир Путин о Сирии, США, выборах и российской экономике

Оценка: 0.0    1949 1 Происшествия
16:02

В преддверии саммита G20 президент дал интервью агентству "Ассошиэйтед Пресс" и Первому каналу, в котором подробно оценил ситуацию сложившуюся вокруг Сирии, объяснил позицию России по вопросу военного вмешательства в конфликт и рассказал, почему Россия будет экономить.

О химическом оружии

Первой и самой волнующей темой стала ситуация вокруг применения в Сирии химического оружия. Путин, в который уже раз призвал действовать последовательно и основывать решения мирового сообщества на доказанных фактах, а не на распускаемых слухах и домыслах. Ключевым органом, ответственным за принятие решений назвал Совет безопасности ООН, который и должен получить результаты тщательного расследования фактов использования запрещенных видов оружия массового уничтожения в Сирии, равно как и того, какая из сторон стоит за этим. "У нас нет точных сведений, что произошло. Мы считаем, что как минимум нужно дождаться результатов исследований, которые провела комиссия инспекторов Организации Объединенных Наций. Но у нас нет данных о том, что эти химические вещества, еще не известно, это оружие химическое или просто какие-то химические вредные вещества, были применены именно сирийской официальной правительственной армией" – заявил президент.

Путин отметил, что даже в США далеко не единогласно выражается мнение о том, кем и для чего было совершено то, что сейчас активно навязывают в качестве факта использования химического оружия. "Даже в Соединенных Штатах есть эксперты, которые считают, что представленные администрацией доказательства не являются убедительными и не исключают возможности того, что оппозиция провела заранее запланированную провокационную акцию, пытаясь дать своим покровителям повод для вооруженного вмешательства" – заметил Путин.

Комментируя вопрос журналиста о том, как реагировать на представленные в СМИ видео и фотоматериалы, свидетельствующие о последствиях применения запрещенных средств, президент отметил, что ужасы, представленные на этих изображениях, сами по себе не отвечают на вопрос о том, кто стоит за преступлениями. "Если Вы внимательно смотрели на эти кадры, в кадрах нет ни родителей, ни женщин, ни медицинского персонала. Что это за люди и что там произошло? Ответа на этот вопрос нет. И сами эти фотографии являются, безусловно, ужасными, но они не доказывают чью-либо виновность. Разумеется, это подлежит расследованию, и хорошо было бы узнать тех, кто совершил эти злодеяния" – сказал президент.

Позиция России по Сирии

Предупредил президент и о том, что не стоит искать пути в обход Совбеза ООН для оправдания индивидуальных военных действий в отношении Сирии со стороны какого-либо другого государства. "В соответствии с действующим международным правом санкцию на применение оружия в отношении суверенного государства может дать только Совет Безопасности Организации Объединенных Наций. Любые другие поводы, способы, которые оправдывали бы применение силы в отношении независимого и суверенного государства, недопустимы, и их нельзя квалифицировать иначе как агрессию" – высказался Путин.

Журналист "Ассошиэйтед Пресс" поинтересовался, изменится ли позиция России в отношении правительства Сирии, если появятся доказательства их причастности к химической атаке и встанет ли Россия в ряд стран, поддерживающих военную операцию против Дамаска. Президент на это предложил журналисту задуматься о том, как станет действовать спонсоры тех, кто противостоит сейчас правительственным войскам в Сирии. "Если будет установлено, что это боевики применяют средства массового уничтожения, что будут делать США с боевиками? Что будут делать, эти спонсоры с боевиками? Прекратят поставки оружия? Начнут против них боевые действия? – задал вопрос Путин.

Военные контракты

Спросили президента и об исполнении Россией военных контрактов, действующих между Москвой и Дамаском. Путин заметил, что контракты исполняются, хотя поставки отдельных компонентов для противоракетных комплексов С-300 в настоящее время приостановлены. При этом он заметил, что Россия, в отличие от тех, кто поддерживает боевиков, действует в рамках международных норм. "Мы сотрудничаем с легитимным правительством, и при этом не нарушаем никаких норм международного права, никаких наших обязательств. Нет никаких ограничений, наложенных ООН, на поставки в Сирию оружия. И нам очень жаль, что поставки боевикам осуществляются в полном объеме и с первых шагов этого вооруженного конфликта, хотя в соответствии с нормами международного права поставки оружия конфликтующей стране недопустимы" – отметил президент.

Что ждать от G20?

Интересовал журналистов и вопрос о том, как будет выстроена встреча в Санкт-Петербурге и стоит ли там ожидать решений по Сирии? На предстоящем саммите G20 сирийский вопрос не стоит в программе обсуждений, но, безусловно, может стать предметом для консультаций, однако для этого должно быть взаимное согласие участников, заметил Путин. Основной же темой встречи должен стать аспект экономического развития в мире в части борьбы с безработицей и обеспечения общемирового экономического роста. "При этом мы исходим из того, что для того чтобы обеспечить решение этих важнейших задач, нам необходимо решить несколько подзадач, которыми являются стимулирование инвестиций, придание мировой экономике большей открытости, работа в сфере, как я уже говорил, налогового администрирования, банковской системы и так далее и тому подобное" – отметил президент.

Выборы 8 сентября

На вопрос журналиста Первого канала о существующем в российском обществе недоверии к проведению тех или иных выборов в стране, Путин заметил, что россиянам вообще свойственно сомневаться и проявлять недоверие, и в этой ситуации важнее то, как ведет себя власть. "Обязанность власти, дело чести каждого чиновника на местах, избирательных комиссий, правоохранительных органов наладить дело должным образом, так, чтобы люди могли действительно объективно выразить свое отношение к тем или другим кандидатам, а волеизъявление людей привело бы к формированию эффективных и дееспособных органов власти" – заметил президент.

Почему не отдали Сноудена

Почему Россия не хочет выдать Сноудена по требованию США, задал вопрос журналист "Ассошиэйтед Пресс". На это Владимир Путин заметил, что препятствий к такому решению, по меньшей мере, два. В первую очередь для выдачи преступника должен быть доказан факт того, что человек совершил преступление, а во вторых – между Россией и США отсутствует документ, обязывающий страны взаимно выдавать преступников. И отсутствует он не по вине России. "США отказались с нами подписывать такое соглашение. А наших преступников, которые не какие-то секреты выдали, а у которых руки по локоть в крови, которые людей убивали, которые торговали людьми, и наши коллеги американские знают от этом, нам не выдают. Мы не можем оценить — совершил Сноуден какое-то преступление в США или нет. Мы просто не в состоянии этого сделать. Но мы как суверенная страна, не имея таких соглашений с Соединенными Штатами, не можем поступить иначе, кроме как предоставить ему возможность здесь проживать" – пояснил Владимир Путин. Президент при этом заметил, что сохраняет надежду на то, что в дальнейшем соответствующий правоустанавливающий документ все же будет подписан.

Сокращение бюджетных расходов

В ходе беседы вопросы касались и бюджетных задач в России. Президента спросили о планах по сокращению государственных расходов, о которых он на днях упомянул. Путин пояснил, что речь не идет о секвестре бюджета, когда под нож попадают все статьи без исключения. Однако, необходимо будет пересмотреть часть расходов, которые планировались исходя из высоких темпов роста экономики, тогда как нынешнее положение дел указывает на то, что рост, хоть и будет, однако, по причине общемировых проблем, не составит ожидавшихся ранее показателей. "Если мы ничего не сделаем, то в 14-м году у нас будет один объем дефицита, через год он будет еще больше, потом еще больше, и мы попадем в очень сложную ситуацию. Если мы ответственные люди, если мы хотим чувствовать себя уверенно, поскромнее, может быть, на каком-то этапе жизни, зато уверенно, знать, что ничего не грохнется, ничего не взорвется и не развалится, тогда мы должны действовать аккуратно и профессионально" – разъяснил президент.

Наводнение на Дальнем Востоке

Пришлось президенту извиняться и за действия чиновников, обеспечивавших размещение пострадавших от паводков на Дальнем Востоке. Комментируя свою же критику действия отдельных руководителей, отвечавших за расселение жителей во временных местах размещения, Путин обратил внимание на то, что властные структуры, исполняя свои обязанности, должны не забывать, что вся их деятельность, направленная на помощь людям, должна быть доведена до конца. "Они работали днем и ночью, спасая людей, выводили их из мест проживания, куда вода пришла большая. Считали, что перевезли в эти казармы, слава Богу, все живы и здоровы, ничего, займемся другими делами, а так нельзя, вот так нельзя. Нельзя людей бросать туда, чтобы, как они писали, сами стены красили и баланду ели. Пришлось напомнить, ничего здесь страшного нет. Я извиняюсь перед теми людьми, которые в таком положении оказались. Если местные чиновники не извинились до сих пор, я за них извиняюсь, но надо поправить, навести порядок" – сказал президент.

О связях с Украиной

На вопрос о том, почему в отношениях России и Украины то и дело возникают разногласия, и до сих пор не удалось, в известной степени синхронизировать пути развития двух государств, Путин отметил, что обе страны, объединенные одним народом, будут идти по пересекающимся путям. "У нас одна Днепровская Киевская купель, у нас, безусловно, общие исторические корни и общие судьбы, у нас общая религия, общая вера, у нас очень схожая культура, языки, традиции и менталитет, как Вы правильно сказали. Есть, безусловно, свои особенности и своя этническая окраска во всем" – рассказал Путин.

Про будущего мэра Москвы

Спросили Путина и том, готов ли он к победе на предстоящих выборах московского градоначальника представителя от оппозиции. "Кто бы ни был избран москвичами, федеральная власть будет работать с любым будущим мэром Москвы, – это совершенно очевидный факт. Сегодня, правда, по всем социологическим опросам лидирует исполняющий обязанности мэра Москвы Собянин Сергей Семенович, у него, не помню сколько, за 60 процентов, по-моему" – отметил Путин и добавил: — "Здесь не достаточно кричать «Караул, держи вора!» или «Мы завтра всех пересажаем в тюрьмы за коррупцию», или «Мы завтра придем и всем раздадим по тысячи долларов для начала, а потом еще по пять». Это, как правило, предвыборные все агитки. А вот работать системно, спокойно, без шума и пыли, но добиваться результата, это гораздо сложнее. Мне кажется, Собянин это умеет. Посмотрим на результаты".

О себе

Журналист "Ассошиэйтед Пресс" попросил Владимира Путина самостоятельно определить, к какому типу политика он может себя отнести. Президент назвал себя "прагматиком с консервативным уклоном". "Мне, пожалуй, даже будет трудно это расшифровать, но я всегда исхожу из реалий сегодняшнего дня, из того, что происходило в далеком и недалеком прошлом, и пытаюсь эти события, этот опыт спроецировать на ближайшее будущее, на среднесрочную и отдаленную перспективы. Что это такое, прагматичный подход или это консервативный, вы уж сами, пожалуйста, определите" – ответил Путин.


 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sezam 04.09.2013 19:57 [Материал]
Я тупой. Никак не могу понять логической связи между
"Сирия применила хим.оружие"
и
"Сирию нужно бомбить"

Чтобы понять, подставьте любое другое преступление.

"Спецслужбы США пытали заключенных в тюрьме Гуантанамо"
вывод: "США нужно бомбить"

"Япония не справляется в ситуацией в Фукусиме"
вывод "Японию нужно бомбить"

"Банда грабителей ограбила банк в Лондоне"
вывод "Британию нужно бомбить"

"В Мухосранске мэр украл миллион"
вывод "Москву нужно разбомбить"
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)