Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Плохая новость для купальщиков: акулы считают береговую линию своим домом
04.09.2013

Плохая новость для купальщиков: акулы считают береговую линию своим домом

Оценка: 0.0    1663 2 Природные катаклизмы
21:01
Американские ученые выяснили, что большие белые акулы намного чаще посещают береговую линию, чем предполагалось ранее. У хищников даже есть места, которые они считают своим "домом”, возвращаясь туда год за годом.

Как сообщает The Telegraph, в 2009-м году ученые из Массачусетса огранизовали проект (Global Shark Tracker Project), посвященный изучению больших белых акул. Они отметили 100 хищников специальными маркерами, а затем проследили за их передвижением при помощи спутников.

Плохая новость для купальщиков: акулы считают береговую линию своим домом

Результаты спутникового слежения удивили и заинтриговали ученых, показав маршрут, которого придерживаются акулы. Оказалось, что эти рыбы могут преодолеть до 3000 миль (4800 км) всего за три месяца. Тем не менее, несмотря на эти огромные расстояния обитатели океана перемещаются с большой точностью и часто возвращаются в свои любимые места - береговые линнии - год за годом.

Исследователи также заметили, что белые акулы особо полюбили границы между сушей и водой, расположенные вдоль восточного побережья Соединенных Штатов Америки и Южной Африки, считая их чем-то вроде своих домов.

Но вместо того, чтобы обеспокоиться полученными сведениями, американские ученые заверяют: хищники мало интересуются людьми, не рассматривая их в качестве добычи.

"Мы увидели, что акулы более динамичные, чем предполагалось ранее, - рассказывает старший биолог Массачусетского управления морского рыболовства (Massachusetts Division of Marine Fisheries) Грегори Скомал (Gregory Skomal). - Некоторые из них преодолевают тысячи километров всего за пару месяцев. И самое интересное заключается в том, что хищники приплывают к берегу постоянно на протяжении тысяч, а может и сотен тысяч, лет и при этом остаются незамеченными. Но я не думаю, что у нас есть причины для беспокойства, поскольку акулы не заинтересованы в пожирании людей. Атаки случаются настолько редко, что становится понятно - мы их не интересуем. Так что этим рыбам незаслуженно присвоили репутацию машин для убийства”.

Плохая новость для купальщиков: акулы считают береговую линию своим домом
Акула Лидия

Исследовали отметили, что их особенно заинтересовало странное поведение самки белой акулы по кличке Лидия (Lydia), резко изменившей свои "планы”.

"В марте Лидия пересекала Атлантический океан, но затем вдруг остановилась и повернула назад. Когда я изучил маршрут акулы, то у меня сложилось такое ощущение: в один прекрасный день она проснулась и поняла, что не хочет следовать выбранным курсом. Мы не знаем, чем были вызваны изменения в ее поведении, и это очень интригует”, - признался Грегори Скомал.

 
Источник:  http://fedpost.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Ясень 05.09.2013 00:13 [Материал]
У акул тоже есть дом,который они защищают.Хорошо,что Чёрное Море не их дом.
0  
УМУРУГ-ФАГ 04.09.2013 21:19 [Материал]
обостренный инстинкт-подсознание,сознание,надсознание
Этим обладает вся жизнь всех smile у акул териториальная политика-родина
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)