Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Уровень воды в Амуре превысил 117-летний рекорд
05.09.2013

Уровень воды в Амуре превысил 117-летний рекорд

Оценка: 0.0    2127 5 Природные катаклизмы
09:03
Уровень воды в реке Амур в Хабаровском крае превышает максимальные отметки за более чем вековую историю наблюдений учеными.

"За всю историю наблюдений по Амуру, за 117 лет, было 11 катастрофических наводнений. Это одиннадцатое. Масштаб и уровень воды в Амуре сейчас такой, какого не было никогда зафиксировано", - сообщил журналистам в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" во Владивостоке доктор географических наук, директор Дальневосточного филиала ФГУП "Российский НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов" Николай Бортин.

Он отметил, что максимальный уровень Амура ранее был зафиксирован в 1872 году и составил 720 см.

"Сегодня уровень Амура составляет 806 см. Такого никогда не было", - добавил ученый.

По его словам, основными причинами сложившейся ситуации можно назвать сильнейшие ливни и хозяйственную деятельность человека.

В свою очередь еще один участник пресс-конференции, оператор по организации и проведению во Владивостоке Международного экологического форума "Природа без границ" Елена Гришина отметила, что причины и последствия сильнейшего наводнения, обрушившегося на Дальний Восток в этом году, будут обсуждаться экспертами нескольких стран в рамках предстоящего форума.

"Та катастрофическая ситуация, которая сложилась в связи с наводнениями на Дальнем Востоке, показала, что мы все зависим от природы. Конечно, проблемы такого рода наводнения несут и социальные, и экономические, и экологические. Эта тема будет широко затронута в рамках ежегодного экологического форума "Природа без границ", - отметила она.

По ее словам, в этом году тема форума - окружающая среда: состояние, охрана, регулирование. В его рамках будет проводиться три секции - мониторинг и нормативно правовые вопросы регулирования охраны окружающей среды, обращение с отходами производства и потребления, ликвидации накопленного ущерба и секция устойчивого водопользования и охраны водных объектов.

VII Международный экологический форум "Природа без границ" пройдет во Владивостоке 10-11 октября. В его работе примут участие ведущие эксперты из России, Японии, Южной Кореи, Китая и других стран. Он пройдет в рамках Года охраны окружающей среды в РФ. Он состоится при поддержке двух палат российского парламента, Росприроднадзора.

Агентство "Интерфакс - Дальний Восток" является генеральным информационным партнером форума "Природа без границ".


 
Источник:  http://www.interfax-russia.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
dBertra 05.09.2013 10:46 [Материал]
ну про то что надо углублять и расчищать я абсолютно согласен.это в большей степени помогло бы.
0  
Анубис 05.09.2013 10:40 [Материал]
Вода и сама знает как ей лучше течь, прямо или виляя, закупорок не
должно быть в виде дамб и русло не должно зажиматься бетоном.
Жить нужно человеку с Природой, а не против её... smile
0  
PETR12 05.09.2013 18:19 [Материал]
Уровень воды возле Комсомольска-на-Амуре по-прежнему растет. "Он составляет 841 см, увеличившись за четыре часа на 5 см", - сказал собеседник агентства. По прогнозам, 11-15 сентября уровень воды в Амуре возле этого города может составить 980 см, а под угрозой подтопления находятся около 70 населенных пунктов, расположенных вниз по течению. Могут быть эвакуированы до 30 тысяч человек.
0  
PETR12 05.09.2013 09:21 [Материал]
русло амура надо очищать чтоб облегчить проток воды поэтому надо спрямлять русло и очищать от доных отложений в виде наноносов из песка и тд породы как раз этот материал и надо использовать ля укрепления берегов и строительства новых домов.
0  
Ангел 05.09.2013 09:10 [Материал]
Территория Амура ,очищенная водой ,и страдания российского народа живущего там ,
Возродит новый город, вторую столицу России и Мира ,и люди Амура назовут его Белый город Амура. И строить этот город поедут со всех уголков России, очень много людей.

А вот, с другой стороны России(на востоке)
начнется война между крестом и месяцем и нет там победителей.
Там зло ,которое будет есть себя изнутри(не сейчас,а попоже)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Лишь ограниченное число людей способно пробудиться от симуляции «Чёрного куба»
Кто говорит, что времени не существует -тот, так же состарится и умрёт по причине того что он живёт (от Tihiro)
Китай запустил производство человекоподобных роботов — 12 800 машин собрано в 2025 году
Зачем именно человеко-подобных? Понты какие-то, никому не нужные. Это же не рационально и дорого. Де (от icq-dead)
Секретная мировая война XIX века: как сжигали старый мир
"XIX век был зачисткой. Старый мир сожгли те, кто хотел построить новую империю. Сейчас снов (от topzz)
Запрет языков стёр устную историю человечества
Какой дебил вообще обозвал человеческую речь, говор - языком?
Язык - у коровы во рту. Как его (от topzz)