Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Сирия: зачистка перед бурей
05.09.2013

Сирия: зачистка перед бурей

Оценка: 0.0    2416 12 Происшествия
09:25

Как и было обещано сирийскими  венными экспертами несколько дней назад, армия  приготовились воевать на два фронта. И сейчас «рубит хвосты», зачищая опасные очаги сопротивления под Дамаском. Корреспонденты «КП» попытались понять – смогут ли боевики, на крыльях «Томагавков» ворваться в столицу Сирии?

Город-спутник Дарайа больше года нависал над Дамаском. Местные жители, сначала спокойно восприняли банды, вошедшие в пригород – сопротивляться, по крайней мере, никто не собирался. Но, как оказалось, вместе с боевиками в Дарайю пришла война.  Людей начали просто выгонять из домов – они мешали боевикам строить  линию обороны на самых ближних подступах к Дамаску. Из крайних домов пригорода уже простреливалась объездная дорога вокруг столицы и военный аэродром сирийской армии. Дарайю штурмовали долго и мучительно, и результат мы увидели собственными глазами – Дарайи больше нет. Есть равнина с каменными барханами, из которых торчат перекрученные прутья стальной арматуры.  Военные объясняют нам, что других вариантов не было. Твердый грунт, в котором можно копать стометровые штольни, не заботясь о крепи, дренаже и опалубке, хаотичная застройка, в лабиринты которой не способна забраться бронетехника. Даже внятных карт Дарайи  у военных не было. Через год, в феврале, когда стало ясно, что в городке почти не осталось мирных жителей, Дарайю начали сносить с помощью артиллерии.

Мы проезжаем еще пару километров вглубь квартала и загоняем машину в бывший автосервис.  Все вокруг покрыто бетонно-песчаной пылью, в которую ноги погружаются по щиколотку. Не сразу, но замечаешь, что почти в каждой развалине спрятана бронетехника и вообще, на первый взгляд вымерший квартал, живет своей боевой жизнью.  Полыхает сварка, брякает кувалда, визжит какой-то станок, а  танкисты протирают боезапас от вездесущей пыли. Мы проходим в штаб подразделения на чай и инструктаж. Дальше нас пересадят на пикапы с бортами, усиленными листами из профнастила – по дороге на передовую будет участок, который облюбовали снайперы. Отловить их пока не получается, все время меняют позиции  и охотятся за машинами которые вынуждены на максимальной скорости проскакивать несколько сотен метров открытой местности.

С одним из подразделений отправляемся на зачистку по раздолбанным кварталам. Чтобы не перемещаться по улицам, сквозные проходы пробиты прямо в стенах домов
С одним из подразделений отправляемся на зачистку по раздолбанным кварталам. Чтобы не перемещаться по улицам, сквозные проходы пробиты прямо в стенах домов. Смотрите фоторепортаж
Фото: Александр Коц и Дмитрий Стешин

- Вот здесь — наши позиции, - показывает карту один из командиров. - Боевики сидят здесь. Они используют в качестве живого щита стариков, женщин и детей. Если мы ударим по ним залпом, погибнут гражданские. К тому же многие террористы прячутся в тоннелях под землей. Нужно время, чтобы выкурить их оттуда. Но деваться им уже некуда, они плотно окружены.

С одним из подразделений отправляемся на зачистку по раздолбанным кварталам. Чтобы не перемещаться по улицам, сквозные проходы пробиты прямо в стенах домов. Открытые пространства приходится преодолевать бегом. Бойцы тщательно проверяют дом за домом, пробираясь через завалы домашней утвари, детских игрушек и брошенной одежды.  Периодически в воздухе словно кто-то щелкает плеткой — на неприятные одиночные выстрелы снайпера военные отвечают прицельным огнем. Впрочем, до крупных боестолкновений дело не доходит. При появлении на улицах БМП и танков, желание продолжать перестрелку у боевиков пропадает.

За два с половиной года армия, заточенная под масштабные боевые действия на открытых пространствах, научилась искусству городского боя. И если на первом этапе партизанской войны инициатива была у более опытных в своем деле террористов, то теперь крупные отряды вооруженной оппозиции наглухо блокируются в районах сосредоточения. И планомерно выбивается. Такие же очаги сейчас локализованы и в других районах вокруг Дамаска. В среду с утра армия начала наносить по ним артиллерийские удары. Военные спешат зачистить территорию хотя бы вокруг столицы до ударов американцев и их союзников.

- Сейчас количество террористов в этом районе значительно сократилось, - заявил нам командир военной группировки в Дарайе. - Конечно, операцию можно было бы и ускорить, но в некоторых кварталах в заложниках остается гражданское население. Мы не хотим, чтобы кто-то пострадал. Но боевикам в любом случае осталось недолго.

На выезде из Дарайи мы увидели кучу работающей строительной техники и группу парней-добровольцев, которые помогают разбирать завалы. У них как раз было построение перед началом работы. Нам объясняют, что на месте разрушенных хибарок будут новые кварталы, согласно уже утвержденному градостроительному плану, и сейчас идут подготовительные работы. Наверное, это самая удивительная черта Сирии – бронированный оптимизм государства, который заражает всех. Именно на нем и держится до сих пор экономика страны, которая воюет почти три года.

- Оценивать экономику Сирии с помощью методик мирного времени невозможно, слишком сложная ситуация, - поделился с «КП» преподаватель Дамасского экономического университета Абед Фадлия. – Тут и экономические санкции Запада, и сложные отношения с некоторыми странами региона. Но, многие эксперты удивляются – почему экономика Сирии до сих пор не рухнула, почему она выдержала два с половиной года гражданской войны, серьезные санкции, нарушенное снабжение внутри страны, закрытые границы с Ираком.

За два с половиной года армия, заточенная под масштабные боевые действия на открытых пространствах, научилась искусству городского боя
За два с половиной года армия, заточенная под масштабные боевые действия на открытых пространствах, научилась искусству городского боя. Смотрите фоторепортаж
Фото: Александр Коц и Дмитрий Стешин

- Почему?

- Когда-нибудь ученые будут изучать этот феномен, может быть даже назовут «сирийским экономическим чудом». У этого «чуда» несколько причин. Есть народ, которому, как оказалось, не нужна гражданская война. Народ оказался главным фактором стабильности экономики. У нас это называется – «народ –одна рука». Богатые сирийцы каждый месяц сбрасываются по 50-100 тысяч лир и распределяют деньги по бедным семьям. Кроме этого есть социальная помощь от государства, которое дотирует основные продукты питания – цены на хлеб за время гражданской войны не изменились ни на лиру! Чуть подорожал бензин. Дотируются лекарства. Например, лекарства от рака, а они очень дорогие – до сих пор распространяются бесплатно. Сирия ест то, что произвела. Сирия носит то, что сшила сама и так далее. Мы не живем за счет финансовых спекуляций на международных рынках или за счет гуманитарной помощи. И экономика наша, испытавшая первоначальный шок от гражданской войны, смогла перестроиться, и восстановиться.

- Неужели не было совершено никаких ошибок?

- Государство не досмотрело за некоторыми секторами экономики. Не успело. Например, страшно и необоснованно никакими факторами, подорожала аренда жилья – в десятки раз. Спекулянты валютой на «черном рынке» - обрушивают и поднимают курс лиры за счет ажиотажного спроса. Правда, в последние месяцы началась борьба со спекулянтами-валютчиками, и курс перестал скакать. Еще государство жестко регулирует инфляцию, поэтому в последнее время ощущается нехватка наличных денег. Но это лучше, чем превращать национальные деньги в пустые бумажки. Что бы там не обещала оппозиция, знаю одно – без государства в Сирии экономики не будет.

В ожидании агрессии Запада, сирийские военные пытаются уничтожить тех, кто так сильно ждет «гуманитарной интервенции»
В ожидании агрессии Запада, сирийские военные пытаются уничтожить тех, кто так сильно ждет «гуманитарной интервенции». Смотрите фоторепортаж
Фото: Александр Коц и Дмитрий Стешин

- Как бы вы оценили последствия западных экономических санкций против Сирии?

- Санкции, как всегда бывает, ударили только по бедным людям. Но государство вместе с бизнесменами нашли новые торговые рынки. Раньше предприниматели были ориентированы на Запад. Теперь же развернулись на Восток. Я имею ввиду Россию, Китай, Иран, Северную Корею. Американцы практически заблокировали внутри банковскую систему. Но за границей живет много богатых сирийцев. Они отправили сюда много долларов и евро, чтобы поддержать экономику и национальную валюту. Также под санкции попал авиапарк. Мы не можем купить запчасти к самолетам. Сейчас стоят восемь французских лайнеров, требующих ремонта, но возможности сделать его нет. Серьезный удар по промышленности был нанесен. С Севера страны в Турцию вывезены сотни заводов с оборудованием. Но оставшиеся заводы тоже нужно обслуживать, а 75 процентов всей техники привезено с Запада, запчастей достать негде. Мы слишком долго увлекались дружбой с Западом, позабыв о своих друзьях на Востоке. Сейчас мы смотрим на БРИКС, как на сильную мировую структуру. И хотим больше сотрудничать со странами, которые нас поддерживают. Но мы понимаем, что надо полагаться на свои силы.

Может быть поэтому, не надеясь на дипломатов-союзников и международные структуры борющиеся за мир во всем мире, обычные сирийцы решили действовать сами. Вечером в среду несколько сотен мужчин и женщин собрались на горе Касьюн — самой высокой точке Дамаска, где расположено много военных объектов. И разбили там палаточный лагерь, назвав его «живым щитом».

- Сирию мы этим щитом не спасем, - сказал нам один из участников этой  акции. - Но спасем свою совесть и покажем всему миру, на чьей стороне правда и кто агрессор.

Чем аукнутся России удары по Сирии?

Михаил МЕЙЕР, президент Института

стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова:

- Удар нанесут по стране, с которой у нас давние тесные связи. Наш институт лишается замечательной базы подготовки востоковедов в Сирии - все это кончилось, и, когда возобновится, неизвестно. «Томагавки», которые будут запущены, не смогут нанести катастрофический ущерб Сирии и сместить Асада, но мы получим разжигание гражданской войны, большая группа беженцев может оказаться в России, обострятся наши отношения с США. Будет усиливаться антироссийская пропаганда.

Николай ХАРИТОНОВ, депутат Госдумы:

- Наша позиция не позволит нам растерять авторитет в международном сообществе. Ввязываться в прямые конфликты и уподобляться американцам мы не имеем права. О повторении сирийского сценария у нас они даже подумать не посмеют. А вообще, прежде чем зайти, надо подумать, как выйти. США сами себя загнали в тупик: и вперед опасно, и назад нельзя.

Михаил КОРОЛЮК, начальник отдела инвестиционно-финансовой компании «Солид»:

- На российской экономике война с Сирией, скорее всего, никак не скажется. Возможен всплеск цен на нефть, но, вероятно, он будет краткосрочным. Аналогично - с колебаниями курсов валют. Можно было бы говорить о возможном ухудшении отношений с западными странами и соответственно торговых отношений. Но эти отношения уже и так достаточно испорчены...

Павел МЕДВЕДЕВ, бывший финансовый омбудсмен РФ:

- Цены-то на нефть взлетят, но это будет еще один гвоздь в гроб экономики, которую мы пытаемся поддерживать. Когда дорожают энергоресурсы, люди с еще большим энтузиазмом ищут им замену. Если высокие цены будут держаться полгода, то увеличатся вложения средств в поиски альтернативы. 

Роман СИЛАНТЬЕВ, исполнительный директор Всемирного Русского Народного Собора, исламовед:

- От Сирии во многом зависит наше будущее. Если она не выстоит, начнется обратный отсчет до начала сирийского сценария в России. Сейчас хорошо работают оранжево-исламистские революции, и кое-где в России почва для этого готова. Также будет полное уничтожение одного из старейших патриархатов - Антиохийского, центр которого - в Сирии. А это уже удар по мировому православию.

Антон, слушатель Радио «КП» (97,2 FM):

- Создание плацдарма для удара по Ирану, который оказывается в кольце из «демократизированных» Америкой стран. Расстояние от Ирана до России, кто не знает, - всего 170 км. Хорошей ракете лететь несколько минут.


 
Источник:  http://www.kp.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
Прост 05.09.2013 19:55 [Материал]
Не бриться, не мыться, жрать голыми руками и срать где попало. smile
0  
Анубис 05.09.2013 22:37 [Материал]
Выбриться, подмыться и облить себя духами ???
Нет! Тогда уж лучше срать где попало... biggrin
0  
Анубис 05.09.2013 11:08 [Материал]
Не знаю как объяснить, женщины точно не поймут, но борода как радар работает,
это правда. Борода источник дополнительных чувств... smile
Видели на фресках, что фараоны с бородой делали?
0  
zx7 05.09.2013 11:03 [Материал]
'Кроме того любой женщине, способной растить волосы на лице, рекомендуется сделать то же самое". biggrin biggrin biggrin
0  
zx7 05.09.2013 11:03 [Материал]
Пендостан мочит!!!! АХАХАХАХА biggrin
0  
PudRa 05.09.2013 10:40 [Материал]
Кроме того любой женщине, способной растить волосы на лице, рекомендуется сделать то же самое".
Бородатые женщины сами по себе оружие массового поражения.
0  
Анубис 05.09.2013 11:05 [Материал]
+ smile .
0  
777Vadim777 05.09.2013 10:38 [Материал]
Да бред полный что борода влияет на точность стрельбы . Она- борода только помогает в холода.... biggrin biggrin
0  
PETR12 05.09.2013 11:42 [Материал]
прочищает мозги это намного важнее в бою чем даже многолетняя муштра и подготовка. Хорошее войско -- причина бед; всем оно ненавистно Постигающий ДАО не применяет войска Достойный правитель в мирное время уступчив Только для защиты применяет силу Войско -- орудие зла; достойный избегает пользоваться им Разве уж вынудят Главное -- всеми силами сохранять мир Победителей не прославлять Прославлять победителя -- радоваться убийству Того, кто рад убийству, станут ли уважать в стране ? Уважение порождает благоденствие Насилие приносит беду Начальники флангов построились слева Справа стоит полководец Встретить бы их похоронной процессией! Сколько людей убито, как тут не плакать? Победе подобает похоронный ритуал
0  
Asgeliot 05.09.2013 18:52 [Материал]
biggrin biggrin biggrin
0  
Анубис 05.09.2013 10:13 [Материал]
Наконец то всплывает правда из-за которой лжепётр заставил всех бриться... smile
0  
PETR12 05.09.2013 09:53 [Материал]
Исследования Пентагона показывают - наличие бороды имеет прямое отношение к боевой эффективности!

Тампа, Флорида - Забудьте о современном оснащении, оружии или сложных системах наведения. Новейший инструмент поступает на вооружение боевых подразделений, это бороды.

В опубликованном докладе исследовательской группы Xegis Solutions говорится, что бороды имеют прямое отношение к боевой эффективности.

" Мы взяли 100 человек, 25 человек из спецназа у которых были бороды и 25 спецназовцев у которых бород не было, 25 из регулярной армии, которым было разрешено отращивать бороды для исследований и последние 25 были из регулярной армии без бород. Все 100 участвовали в боевых столкновениях в Афганистане".

Результаты исследований были потрясающими, из 50 солдат с бородами никто не был ранен или убит, точность стрельбы у них была значительно выше, чем у солдат без бород. У солдат у которых не было бород был высокий уровень неисправности личного оружия и с ними всё время происходило какое-то дерьмо.

ЦЕНТКОМ, не теряя времени, создаёт новые правила, заставляющие мужчин отращивать бороды.

Командующий генерал Джеймс Е. Маттис выступил с заявлением ко всем войскам в зонах боевых действий.

"Настало время для Вооруженных Сил принять факты, а факты таковы, что бороды спасают жизнь".

"В свете этой информации мы будем требовать, чтобы все мужчины носили по крайней мере один дюйм волос на лице во все времена. Кроме того любой женщине, способной растить волосы на лице, рекомендуется сделать то же самое".
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)