Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Что происходило последние разы, когда Америка бомбила страны, чтобы преподать им урок
05.09.2013

Что происходило последние разы, когда Америка бомбила страны, чтобы преподать им урок

Оценка: 0.0    2195 6 Происшествия
11:25
Команда президента Обамы по вопросам национальной безопасности пытается расположить к себе скептически настроенных в отношении ограниченного военного удара по Сирии американских политиков.

Ниже подробности ракетных ударов и других ограниченных военных действий, предпринятых Соединёнными Штатами за последние 30 лет, и того, что произошло потом:

*Ливан 1983 год — В сентябре 1983 года стоящие на якоре у берегов Ливана боевые корабли США обстреляли сирийские и палестинские силы, а также войска друзов около Бейрута в поддержку ливанской армии в запутанной гражданской войне, начавшейся в 1975 году.

Это был один из ряда шагов, создавших впечатление о том, что США заняли в войне чью-либо сторону. Месяцем спустя смертники-шииты взорвали в Бейруте бараки морпехов США и французов, убив 241 морского пехотинца и 58 французских десантников. Президент Рональд Рейган вывел американские войска из Ливана в феврале 1984 года. Гражданская война в Ливане бушевала до 1990 года.

*Ливия 1986 год — через 10 дней после подрыва западноберлинского ночного клуба LaBelle, наполненного американскими солдатами, в чем Вашингтон обвинил Ливию, бомбардировщики США нанесли удары по объектам в ливийских городах Триполи и Бенгази. Приемная дочь ливийского лидера Муаммара Каддафи, как утверждается, была убита, также был ранен его сын.

Ливия не была замешана ни в одном крупном теракте до 1998 года, когда подрыв рейса 103 компании Pan Am близ шотландского Локерби унёс жизни 259 пассажиров и команды, а также 11 человек на земле. Ливиец Абдель Бассет аль-Меграхи, который отрицал свою причастность к теракту, был осуждён голландским судом в 2001 году. Каддафи правил Ливией до его свержения в августе 2011 года.

*Афганистан и Судан 1998 год — президент Билл Клинтон ответил на взрывы Аль-Каидой американских посольств в Кении и Танзании ударом крылатыми ракетами по лагерям Аль -Каиды в Афганистане и фармацевтическому заводу Аш-Шифа в Судане. Лидер Аль-Каиды Усама бен Ладен в 1990-х жил в Хартуме, и американская разведка считала, что на фабрике производилось химическое оружие. Европейские дипломаты позже сказали, что завод был основным источником лекарств в Судане.

Аналитики и историки говорят, что операция Infinite Reach, по-видимому, была истолкована Бин Ладеном, который, как говорят, шутил, что при ударах погибли только верблюды и курицы, как доказательство того, что у США не хватает смелости вступать в конфронтацию с его силами. В октябре 2000 года смертником Аль-Каиды был взорван ракетный эсминец ВМС США USS Cole, когда он заправлялся в йеменском порту Аден, при этом погибли 77 американских матросов. Годом спустя, теракты 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне унесли жизни почти 3000 человек.

*Ирак, 1993, 1996 и 1998 годы — в 1993 году Клинтон приказал обстрелять ракетами Tomahawk штаб-квартиру иракской разведки в ответ на провалившуюся попытку покушения иракцев на жизнь тогдашнего президента Джорджа Буша старшего.

В 1996 году американскими крылатыми ракетами был нанесён удар по объектам ПВО на юге Ирака в отместку за атаки курдского меньшинства и за трудности, которые ПВО представляли для введения бесполётной зоны, которая была уполномочена резолюцией Совета Безопасности ООН.

В 1998 году в течение четырех дней американские и британские бомбардировки в рамках операции Пустынный лис нанесли удары по иракским объектам хранения и разработки вооружений в качестве наказания за отказ президента Ирака Саддама Хусейна в полной мере сотрудничать с инспекторами ООН.

По словам американских чиновников, удар поколебал властное кресло под Хусейном, но он продолжал оставаться лидером Ирака вплоть до свержения в результате американского вторжения в 2003 году.

reuters.com

 
Источник:  http://mixednews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
УМУРУГ-ФАГ 05.09.2013 14:49 [Материал]
Никто не спорит что они куклы...я пишу об их диградации чтоб более было понятно что есть они!небудь они одномерными,двумерными- никтоб их не имел и не разводил их мозги. dry надо еще прибавить трупоединие-главный конек невежества
0  
УМУРУГ-ФАГ 05.09.2013 13:50 [Материал]
Прошу внимательней читать и использовать анализ!нажива это лишь одна из обширных ценностей этих одно либо двумерных существ! Это виды диградации человека... dry
0  
sezam 05.09.2013 14:13 [Материал]
И эти подонки совести пролезли

Тоже наивно. Все равно, что говорить "как это Редклифф стал Гарри Поттером?" smile
Не "стал" - его наняли, загримировали и теперь нам показывают.
Так же и все ВИДИМЫЕ политики крупного ранга.
0  
УМУРУГ-ФАГ 05.09.2013 12:06 [Материал]
Все мы знаем что властвуют жиды(это не народ евреев,а подонки-маргиналы)так как они низкомеркантильны то главный их смысл жизни это нажива,торгашество,наглость,ложь,воровство,предательство,убийство,корысть,тщеслав ие,жадность,алчность,злоба,зависть,ненасытность...И эти подонки совести пролезли такими низкими атрибутами всюду.Мы видим что такой жид может быть в любой семье,обществе,народе,стране
И напримере с Сирией они очень хорошо видны cool
0  
sezam 05.09.2013 13:25 [Материал]
Ошибочный подход.
МАРГИНАЛЫ властвовать не могут по определению.
Те кто правит - точно не маргиналы.
А всякие бонопартики, путипешки и баракабамки - АКТЕРЫ
в этом "шоу Трумана" длиной в пару сотен лет, которое называется
"цивилизация".
0  
Brutal 05.09.2013 13:37 [Материал]
+
маргинали - не правители smile
низкомеркантильные жаждут наживы? сомнительно
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)