Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Нашествие крыс после наводнения началось в Биробиджане
06.09.2013

Нашествие крыс после наводнения началось в Биробиджане

Оценка: 0.0    1883 1 Природные катаклизмы
09:51
Сплошная дератизация планируется в Биробиджане из-за вызванной паводком миграции грызунов, которые являются переносчиками смертельно опасных болезней, в жилые дома. Самолетом из Москвы срочно доставили 300 кг крысиного яда, предназначенного для  сокращения возросшей численности мышей и крыс. Эти планы рассмотрены на экстренном совещании в мэрии города, передает корр. ИА EAOmedia.

Как сообщила директор ГУП "Профилактика" Анна Воронцова, в связи с наводнением грызуны, являющиеся переносчиками смертельно опасных заболеваний, устремились в жилые массивы.

По информации мэра города Андрея Пархоменко, санитарные службы опасаются повторения ситуации 1984-го года. Тогда в ЕАО после сильнейшего наводнения было зарегистрировано около 100 случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, в том числе 28 - в Биробиджане. Пять человек в результате погибли (один - в областном центре). Основными переносчиками ГЛПС являются мыши-полевки. Сейчас отмечается резкий рост их численности еще и в связи с осенней миграцией из пригородов в жилые дома.

"Мы обязаны принять все необходимые  меры для профилактики распространения опасных заболеваний. Поэтому я уже принял решение о выделении средств для проведения дератизации за счет муниципалитета в подтопленных домах", - сказал градоначальник.





Андрей Пархоменко, Фото с места события собственное
Автор фото: ИА EAOmedia
Андрей Пархоменко, Фото с места события собственное
Увеличить




Подтопленными в Биробиджане признаны 312 домовладений. В остальных домах необходимые меры по уничтожению грызунов поручено принять управляющим компаниям и товариществам собственников жилья. В частном секторе агитационную и разъяснительную работу с населением должны провести  активисты территориального общественного самоуправления.

"100 г ядо-приманки стоят 30 рублей. На обработку одного частного дома потребуется 200 г. Не такие уж это большие деньги, чтобы обезопасить себя", – считает Андрей Пархоменко.

Как выяснилось, на обработку одного многоквартирного дома требуется уже около 600 рублей. Кроме того, необходимо на всех окнах, ведущих в подвалы, установить мелкие стальные сетки, заделать щели, чтобы грызуны не могли проникнуть в строения. Коммунальщики пытались поднимать на совещании вопрос о нехватке средств, но мэр пресек эти разговоры.

"Это тот случай, когда торг неуместен. Речь идет о жизни и здоровье горожан", - сказал Андрей Пархоменко.

Он также предоставил слово представителю предприятия "Рембытстройсервис" Александру Ефимову, который рассказал о предоставляемых услугах по уничтожению грызунов и насекомых.

"У нас уже готово 200 кг яда. Цены примерно такие же, как на рынке", - сообщил Александр Ефимов.





Александр Ефимов, Фото с места события собственное
Автор фото: ИА EAOmedia
Александр Ефимов, Фото с места события собственное




Таким образом, выбор у горожан, к кому обращаться за помощью, есть. Не исключено, что дополнительно будет организована выездная торговля ядо-приманками в поселках на окраинах города. В течение сентября профилактическая работа должна быть завершена, поставил задачу Андрей Пархоменко.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
PETR12 06.09.2013 11:12 [Материал]
вредительская затея прикрытая псевдозаботой о народе распостранять отраву направлена не на крыс а против жителей . крысы давно выработали имунитет против отравы а вот на людей сия отрава и будет своими парми действовать . этим господам поставлена задача вредить гражданам всеми возможными путями и оплачивают это сионисткие банкиры . angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)