Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Исламисты разрушили древний христианский монастырь в Египте
07.09.2013

Исламисты разрушили древний христианский монастырь в Египте

Оценка: 0.0    1833 4 Происшествия
16:44
07.09.2013 Радикальные исламисты разрушили христианский храм в египетском городе Далга. Монастырь Девы Марии и Авраама, расположенный на горе над городом, сожгли и разграбили. От рук "Братьев-мусульман" пострадала и подземная часовня, возраст которой составляет около 1600 лет.

Священник, отец Иоаннис, рассказал, что монастырь горел на протяжении трех дней, а разграбление продолжалось неделю. Мародеры, которые считают христиан сторонниками египетской армии, вынесли из часовни древние иконы, а также перерыли там всю землю в поисках сокровищ. Вместо кладов грабители обнаружили лишь древние захоронения. Останки похороненных там людей, в том числе и мощи святых, оказались разбросаны повсюду. "Они вынесли все, даже электрические провода и выключатели", – вспоминает священнослужитель.

Обстановка в городе остается напряженной: он все еще остается под контролем исламистов. Но за определенную плату они готовы охранять и христиан. По словам отца Иоанниса, исламисты напали на 40 домов и магазинов, которыми владели христиане. Несколько десятков христианских семей покинули город. Исламисты разграбили здесь еще и англиканскую церковь, а католическую часовню еще и сожгли. К формированиям исламистов присоединились и обычные бандиты из близлежащей пустыни.

Впрочем, пока что Далга – единственный город в провинции, где исламисты позволяют себе нечто подобное. Но, так или иначе, из всех церквей, которые работали в регионе, 35 подверглись нападениям. 19 из них были уничтожены огнем. Как минимум шесть христианских детских приютов и школ были разрушены. Исламисты также уничтожили пять зданий судов, семь полицейских участков и шесть административных зданий. Эксперты опасаются, что здесь может возникнуть новый очаг исламистского восстания.

Вести.Ру


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
dBertra 07.09.2013 23:22 [Материал]
ни чего святого!
0  
zubeg 07.09.2013 17:24 [Материал]
Уничтожили пять зданий судов, семь полицейских участков, шесть административных зданий... но для русскоязычной аудитории в названии статьи "крестьянский моностырь"
0  
Ангел 07.09.2013 16:57 [Материал]
во те и война креста с месяцем
0  
malipas 07.09.2013 16:46 [Материал]
аллахуакбар biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Кунгурская летопись: поход Ермака, стычка с великаном и необычные размеры царского панциря атамана
А в милиграммах вес был бы ещё круче!
11 кг для взрослого мужика - особо не вес. Другое дело (от AntiK)

Гипотеза силурийцев: могли ли на Земле существовать развитые цивилизации до появления человека
Блин. Как задолбала официальная наука!
Могли ли быть пра-цивилизации? Могли.
Были ли п (от AntiK)

Закон о секретности изобретений: более 6500 патентов скрыты правительством США в 2025 году
Да..... ! А я в 90-е хотел запатентовать методику лечения ИЗСД.... . Значит Фармакому выгоднее торго (от faust2012)
Голографический принцип многомерной реальности
Многомерность пространства, с размерностью выше 5-ти - это очевидно, но зачем привлекать лишние сущн (от AntiK)
Люди, которые еще умеют читать, будут править миром
Кончилось Советское время, когда хотя бы формально придерживались слов Ленина "Учиться, учиться (от AntiK)