Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Христианство и поиски внеземного разума
07.09.2013

Христианство и поиски внеземного разума

Оценка: 0.0    2210 27 Гипотезы
23:27
07.09.2013 В 1960 году астроном Фрэнк Дрейк совершил первую систематическую научную попытку проверить небеса на наличие внеземной жизни. Сегодня поиски внеземного разума, которые требуют значительных вложений денег и надежды, представляют собой самую смелую попытку поставить вопрос о том, одни ли мы во Вселенной.

Некоторым одного четкого знака – необычного сигнала в фоновом шуме вселенной – достаточно для того, чтобы навсегда изменить свой взгляд на вселенную и место человечества в ней. Между тем, христианам требуется гораздо больше времени и доказательств, чтобы заставить их пересмотреть свою систему мировоззрения. Они искренне верят в библейское понимание места человека в этом мире, а также в то, что уникальные явления рождения, смерти и воскрешения Христа подтверждают особые взаимоотношения между Богом-создателем и его земным творением. Мыслитель конца 18 века Томас Пейн (Thomas Paine) объявил в своем «Веке разума», что каждый, кто считает себя одновременно истинным христианином и разумным сторонником идеи существования иных миров, на самом деле не является ни тем, ни другим.   

Книга Дэвида Уилкинсона (David Wilkinson) стала в некотором роде ответом Пейну. Дэвид Уилкинсон, профессор теологии и религиоведения из университета Дарема, одновременно является и астрономом, и христианином. У него есть степени доктора наук в области как теоретической астрофизики, так и теологии. В своей книге он предпринимает попытку изучить, как новейшие открытия в сфере поисков внеземного разума повлияли на христианскую систему взглядов. Будучи методистом, он тщательно изучил все научные данные по этому вопросу и предложил нам подробный анализ  достижений в этой сфере через призму христианской веры.

В 3 веке до нашей эры греческий философ Эпикур написал: «Существует бесконечное множество миров, которые похожи и не похожи на наш… Мы должны верить в то, что во всех этих мирах есть живые существа». Люди задумывались о возможности существования жизни за пределами нашей планеты в течение 2,5 тысячи лет. Если рассуждать логически, то бесконечность предполагает возможность того, что где-то далеко - в нашей или параллельной вселенной – силы, которые дали начало нашему существованию, могли также привести к появлению маленьких зеленых человечков или других, неведомых нам форм жизни. Как отмечает Уилкинсон, философы и ученые, принадлежащие к иудейско-христианской традиции, зачастую были основоположниками такого мировоззрения, поскольку их вера во всемогущего и милосердного Бога приводила их к мысли о том, что в естественном мире заложен внутренний порядок, и заставляла их верить в Его способность создавать жизнь по всей вселенной.

В связи с возникновением подобных идей люди разделились на два лагеря. Некоторые христиане, которые верили в библейские рассказы о существовании особых отношений между Богом и человеком, считали подобные заявления кощунством и попыткой оспорить центральное место Земли в божественном плане (В 1600 году Джордано Бруно сожгли на костре за его дерзкие идеи.) С другой стороны, биологи-эволюционисты, начиная с Чарльза Дарвина и до современных ученых, вели речь о множестве факторов, способных помешать зарождению жизни в принципе – не говоря уже о разумной жизни. Некоторые современные космологи считают настоящим чудом то, насколько идеально сошлись все факторы в случае с нашей «обитаемой» планетой, поэтому они практически уверены в том, что этого не может произойти нигде больше за ее пределами. По словам Уилкинсона, даже если бы мы нашли следы примитивной жизни на Марсе, нам бы стоило помнить о том, что «между археями и бухгалтерами пролегает длинный путь».

Стоит сказать, что Уилкинсон пытается защитить поиски внеземного разума со всех сторон. Стоя одной ногой на скале науки, он приводит следующий парадокс, предложенный в 1950 году физиком Энрико Ферми (Enrico Fermi): если разумная жизнь существует не только на Земле, то «где же все остальные?» Стоя другой ногой на скале веры, он изучает то, как христианские мыслители расширяли границы спасения до самых удаленных уголков известной и неизвестной нам вселенной, надеясь на то, что на других планетах, возможно, не ни яблок, ни греха.

Сложность заключается в том, что книга Уилкинсона как будто распадается на две части. Противоречия между эмпирической наукой и защитниками христианства усугубляются еще и тем, что Уилкинсон уделил чрезмерное внимание глупым теориям об НЛО и другим фантазиям, не представив при этом анализа взглядов других мировых религий. Его аргументы выглядят скорее чрезмерно подробными, чем отточенными. Кроме того в некоторые моменты он приводит только имена известных людей, которых он цитирует, поэтому читателю приходится искать о них дополнительную информацию, чтобы понять, какое место они занимают в этом споре.

Оставаясь верным учению основателя методизма Джона Уэсли (John Wesley), который настаивал на том, чтобы желающие поверить в идею существования внеземной жизни не были в этом настолько уверены, Уилкинсон занимает позицию осторожного агностика. Тем не менее, читатель понимает, что для Уилкинсона, как и для многих христиан, «вечное молчание бесконечных пространств», как говорил Паскаль, несет в себе скорее гигантскую экзистенциальную угрозу, чем необходимость ставить под сомнение центральное положение Земли во вселенной в случае, если внеземной разум будет найден. 

Эмма Кричтон-Миллер

Рецензия на книгу Дэвида Уилкинсона «Наука, религия и поиски внеземного разума» («Science, Religion and the Search for Extraterrestrial Intelligence»).


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 27

0  
Агни 08.09.2013 19:51 [Материал]
Как всегда через призму материализма пытаются найти Бога. Разумение и умствование разные категории, Сведенборг лишь только изучая Библию пробуждал в себе разумение и оставил богатое наследие для ищущих, в т.ч. и по этой теме, его постулат "люди и миры подобны" в современном христианском мире совсем не оценён.
0  
Anna 08.09.2013 16:03 [Материал]
Кое-что интересное можно проследить в этой беседе.



И ещё немного любопытного тут http://gsmchurch.com/church/tag/otkrytije
0  
sst 08.09.2013 19:32 [Материал]
Эти ссылки говорят лишь о Вашем одностороннем взгляде и выводы основаны только с позиции христианства. В этом интересном материале интересно лишь то, что все загадочные находки свалили в кучу и "повесили" на нефилимов. Но кто Вам сказал, что эти выводы есть истина? smile
Когда-то для людей смерть от инфекционных заболеваний - была кара небесная, они же были не в курсе, что их окружает бесчисленное кол. микроорганизмов. smile
0  
Anna 09.09.2013 08:49 [Материал]
Микроорганизмы это конечно, очень интересно....Но всё таки Вы так и не аргументировали свои выводы. smile
Хотя, вероятно, не суть важно. Сколько людей, столько и мнений.
0  
sst 09.09.2013 14:59 [Материал]
Для человека пытающегося познать истину - это все важно, для того, кто пытается подтянуть имеющиеся факты под свою веру - наверное не важно. Я надеялся на Вашу сообразительность, ведь не зря человеку дан разум и возможность размышлять. Никоим образом не хочу Вас обидеть.
А ответ достаточно прост. Если рядом с нами, на этой планете обитает огромное кол. разнообразных живых видов, (подчеркиваю большое разнообразие) которых еще периодически открывают, то по какой причине этого не может быть в других звездных системах? Разве разнообразие видов может быть ограничено только нефелимами и и кем-то еще и точка? Зачем нужны такие размеры вселенной, с бесчисленным кол. звездных систем, большинство которых люди возможно не узнают никогда?
Вы хотите еще аргументов, тогда ответьте на вопрос. Сколько по Вашему лет существует жизнь на Земле в виде разумных существ?
0  
Anna 10.09.2013 10:56 [Материал]
Вы бы очень хотели, чтобы я согласилась с вашим мнением, поддерживала его и была на вашей стороне... smile Вы так стараетесь меня переубедить.

Так вот, если Вас интересует именно моё мнение, то не более 10 тыс. лет разумной жизни на Земле, я не беру в расчёт животный мир, а только человека. Я уже даже предвижу Ваши возражения smile Но о миллионах лет говорит научный мир, который вообще ничего стабильно не придерживается, как известно...Одни гипотезы и версии...Может Вы упомянете о радиоизотопной датировке различных образцов, так этот метод, как и Свинец-свинцовый метод или Калий-аргоновый, Радиоуглеродный методы не совершенны и далеки от истинноно положения вещей...
Вы пытаетесь воззвать к моему разуму, но весомых аргументов я пока не вижу.
Пока человечество считало, что земля покоится на черепахах или ещё как то там..В Библии уже было отмечено, что земля круглый объект, расположенный в космическом пространстве. И не только...Там очень много написано, до чего исследования учёных пока не дошли и вряд ли вообще дойдут с такой деградацией человечества, попирающего основопологающие моральные принципы, которые нам дал Создатель.
0  
Anna 08.09.2013 15:05 [Материал]
Вариантов может быть множество...
Рассмотрим несколько.

а) Фейки. Их сейчас множество. Начиная от шедевров фотошопа снимков и заканчивая монтажом видеоклипов.
б)Нефелимы, как потомки скрещивания духовных созданий и людей. Если не брать во внимание их агрессивность, жестокость и развращённость, то в Библии они упоминаются как довольно таки продвинутых в смысле технологий. Всё, что тогда создавалось, мы можем ещё наблюдать, несмотря на то, что кое -что после потопа кануло в лету..
с) Духовные создания, которых сейчас принимают за инопланетян. Они могут менять форму, становиться невидимыми или наоборот, материализоваться при необходимости,обладают какими то способностями, которых нет у людей. Например, могут внушать образы или мысль совершить определённые действия, парализовать тело или волю, некоторые физически домагаются человека. Они же приходят к тем, кто занимается ритуалами магии, занимается спиритизмом или другими оккультными практиками.
0  
ArturV 08.09.2013 14:58 [Материал]
Anna мне как агностику любопытно,а с чего вы взяли что бог пришел,на нашу планету?потому что жизнь на ней разнообразна?,но это-же ни Аргумент,вот лично я думаю что существует сотни планет,на которых жизнь представлена еще разнообразные чем на нашей,и на которых есть и разумная жизнь.и каждая из этих форм жизни считает что бог пришел именно к ним,и что они избранны,я думаю что многие планеты две воюют из-за этого.
0  
Anna 08.09.2013 15:10 [Материал]
Я не спорю, что есть другие населённые планеты. Но не факт, что там , так же как и на Земле ослушались просьбу Бога и попрали Его заповеди. Так что, вероятно, наша планета единственная, для которой было совершенно Искупление, как необходимый акт для землян.
0  
ArturV 08.09.2013 15:17 [Материал]
Ну это-же опять не-факт. да и потом что значит: на Земле ослушались просьбу Бога и попрали Его заповеди© на земле-то существуют сотни имен бога,и каждая нация доказывает что его бог круче,и каждый день убивает тысячи людей из за этого,это мы так выполняем его просьбу? а что будет если и на других планетах верят в своего бога?, представляете какая начнется межпланетная война?,если мы тут не можем договориться уже несколько тысячелетий.
Вот пример,для меня бог носит имя Чебурашка,дай возможность христианам или мусульманам они-же сожгут меня за это с превеликим удовольствием.
0  
Anna 08.09.2013 15:25 [Материал]
Имён Бога множество? Нет, Он один. Бог не может быть круче другого. Не все те боги, которыми их называют люди. Люцифер тоже метит быть им. За многими идолами и картинами, которым кланяются люди стоит совсем не Бог, а совершенно другие духовные создания.
Воюют не боги, воюют люди, переполненные гордыней и страстями. Бог просит нас быть более лояльнее к ближнему, так как и сами мы не совершенны и постоянно преступаем заповеди любви... " Прощайте, если хотите, чтобы и Я вас прощал...Поступайте с другими так, как хотите, чтобы и с вами поступали..."
0  
ArturV 08.09.2013 15:31 [Материал]
Да.Но парадокс то в том.что воюют ,во имя бога,во благо бога,от имени бога,и потому что он так велел. и люди верят что воюя за него они попадают в рай.
0  
Anna 08.09.2013 15:35 [Материал]
Нет, Артур, смерть и страдания людские в рай не приведут, чем бы человек не прикрывался, пытаясь оправдать свои деяния.
0  
ArturV 08.09.2013 15:44 [Материал]
тут согласен.
0  
NEXT 08.09.2013 12:31 [Материал]
Если внимательно прочитать быдлию , то становится понятно , что именно этот иудейский-христианский-мусульманский 'бог' - главный источник зла на нашей планете. Только мало кто из 'верующих' читает свои 'священные' книги вообще ' а ещё меньше тех , кто читает их вдумчиво и анализируя :-(
0  
Anna 08.09.2013 12:37 [Материал]
Поверьте, есть ещё те, кто читают..И не только читают, но стараются жить по написанному, относиться к другим людям с терпением, пониманием и не платить обидой за обиду... Хотя в современном обществе это очень непросто.
0  
_Антонина_ 08.09.2013 11:43 [Материал]
Только Земле так повезло с богом подлецом, который позволил злу- лжи, воровству и убийствам быть наравне с добрыми деяниями... хотя за зло - лицемерие торгашей, воровство и убийства, особенно войны он больше призов денег дает... и больше всего любит заблудших сыновей и суррогатных д-ев, плодящих гомосексуальных (синих) иисусиков...

а чтоб люди ни сопротивлялись и страдали с терпением, то навязал им амнезию и лжеучения, разделив общие знания на как минимум три ветви - науку, религию и эзотерику... и пошли невежественные фанаты раздирать знания на свою выгоду...

и получили постоянно деградирующее человечество... так что надеюсь этот идиотизм только здесь на Земле...
0  
Проводник 08.09.2013 12:14 [Материал]
Ваша беда в однобокости понимания мира из-за недостатка знаний. Но это пройдёт. Вот только зачем вы отрицаете своё Начало и пропагандируете эти идеи? Все здесь, в этом эксперименте, исключительно добровольно, и вы тоже, даже находясь в иллюзии. И это пройдёт...
п.с. Может вы сами претендуете на роль Бога? Это, увы, уже было.
0  
Anna 08.09.2013 12:34 [Материал]
Может быть Бог так же виноват в том, что все моральные ценности сегодня попраны, повсюду легализация гомосексуализма, браки на животных, жестокость человека к человеку и взятие непомерной пени за ночлег в затопленных районах? А лично Вы сами сколько раз попирали Его законы? Подумайте над этим...
0  
shu59 08.09.2013 12:48 [Материал]
как он может быть виноват? его-же нет.
0  
Anna 08.09.2013 12:56 [Материал]
Вы не правы. Он был, есть и будет вечно.
0  
sst 08.09.2013 11:21 [Материал]
- Ведь, уникальность Земли не в том, что на ней обитают вышеупомянутые умники.. А потому, что только на эту Планету, а ни на какую ещё, однажды пришёл Бог

Не есть ли это поводом возвышенной гордости землян, в их Божественной избранности?


Вам уже все известно о других звездных системах и их обитателях, наличии или отсутствии у них вероисповеданий?
Так почему же только Земле так повезло?
0  
Anna 08.09.2013 12:29 [Материал]
Витя прав...
0  
sst 08.09.2013 12:44 [Материал]
Добавьте еще и точка.
Уникальные Вы наши, "все-то" Вам "известно", где, что могло произойти, а где нет. smile
Вы для начала проанализируйте повнимательнее то, что происходит на планете Земля, а потом уже будете выдавать истину о вселенной.
0  
Anna 08.09.2013 12:55 [Материал]
Анализирую. Поэтому моя вера только укрепляется, видя всё происходящее сейчас , сопоставляя фото огромных скелетов из сети с историей о нефелимах,читая откровение и наблюдая видеосюжеты о большом колличестве мёртвых рыб, птиц и звуках "непонятного" происхождения...Для меня всё предельно ясно.
0  
sst 08.09.2013 13:18 [Материал]
Что Вам ясно, то что будет конец цивилизации? Так это известно и атеистам, внимательно изучающим арх. находки. Но скажите что Вам известно о других возможных формах жизни, о других цивилизациях не Земного происхождения? О том является ли человек вершиной творения? Вы это анализировали?
0  
Anna 08.09.2013 13:27 [Материал]
Анализировала. У вас есть достоверные факты? Ни одного. Версии и гипотезы.
Никто не уверен, что это за "нло" такие..Многие склонны думать, что это всё технологии очень даже земные smile
А всё то,что нам преподносят в качестве фото " инопланетян" и даже предоставляют "видеодокументы"- генетические изыскания и опыты с подземных лабораторий и островов, на которые обычному человеку или журналисту вход недоступен.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)