Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / NASA разобьет запущенный аппарат LADEE о Лунную поверхность
08.09.2013

NASA разобьет запущенный аппарат LADEE о Лунную поверхность

Оценка: 3.0    1407 3 Космос
15:19

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства NASA запустило космический корабль с устройством для исследования спутника Земли.

Аппарат LADEE должен изучить неуловимую атмосферу Луны и таинственные свечения у горизонта. Разбившись о Луну, он сосредоточится в своих исследованиях на ее рельефе и составе разреженной атмосферы.

Запуск космического корабля с LADEE на борту демонстрировался в прямом эфире мирового телевидения. Его вывела на околоземную орбиту ракета Minotaur-5. Эксперты отмечают, что аппарат созданный для исследования лунной атмосферы и пыли LADEE, сделает серию оборотов вокруг Земли, прежде чем вторгнуться в орбиту Луны. Чтобы долететь до пункта назначения, ему понадобится целый месяц. Отметим, что LADEE оснащен ультрафиолетовым спектрометром, масс-спектрометром, а также - уловителем частиц пыли.

Работающий в ультрафиолетовом и видимом диапазонах спектрометр, станет анализировать состав разреженной лунной атмосферы. Этот прибор пособен реагировать только на воду или гидроксильные частицы, которые могут возникать при разрушении воды, например, под действием солнечного ультрафиолета. В свою очередь масс-спектрометр обладает более детальной возможностью анализировать состав газов на средних и низких высотах. Масс-спектрометр будет стараться найти следы аргона, который рождается при распаде радиоактивного калия в коре спутника, а также - гелий, который может быть принесен солнечным ветром.

А вот прибор Lunar Dust Experiment, ставит перед собой задачу решить проблему – является ли на самом деле лунная пыль, поднимаемая с поверхности ударами метеоритов, причиной необычного сияния, видимого над горизонтом на закате и восходе солнца. Частицы пыли, ударяя по полукруглой мишени, будут рождать различимые только спецприбору облака электронов и ионов, которые затем станут фокусироваться и ускоряться специальным датчиком, измеряющим их состав и скорость движения. Lunar Dust Experiment может фиксировать попадание отдельных пылинок диаметром в один микрон или групповые попадания частиц размером до одной десятой микрон.

Машина станет передавать на Землю результаты и видео высочайшей четкости. Если обычно космические аппараты подобного рода собирают как уникальные технические инструменты, то LADEE изготовлен по принципу конструктора. Это означает, что различные блоки в дальнейшем могут быть использованы для других миссий к Луне или даже – к околоземным астероидам.

Ожидается, что аппарат, размеры которого сопоставимы с небольшим автомобилем, доберется до Луны только 6 октября. Эта космическая экспедиция стоимостью почти в 280 миллионов долларов продлится примерно шесть месяцев. Первая фаза экспедиции на спутник Земли займет не более 100 дней и будет проходить на круговой орбите вокруг Луны примерно на высоте 250 км. Вторая фаза — собственно научная — будет происходить ниже, на высоте 12–150 км. При этом LADEE будет постоянно менять свою высоту над лунной поверхностью, фиксируя в гравитационном поле связанные с неравномерным залеганием пород изменения.

Когда будет исчерпано ракетное топливо, необходимого для окололунных маневров, специалисты NASA плавно снизят орбиту зонда, заставив его рухнуть на один из участков лунной поверхности, разбавив, тем самым, лунную атмосферу необычными для нее примесями земных элементов. До последнего вздоха LADEE будет смотреть глазом-антенной в сторону Земли и передавать бесценные данные. Однако, ученые отмечают, что может случиться и так, что падение аппарата произойдет на обратную сторону Луны, то есть, в таком случае LADEE не будет доступен для наблюдения с поверхности Земли.

Почти пятьдесят лет назад назад ученые-планетологи впервые озадачились необычным феноменом, замеченным у поверхности Луны, у которой, казалось бы, не было своей атмосферы. Сначала спускаемые аппараты, а затем и американские астронавты увидели тонкое свечение у горизонта, наблюдаемое сразу после захода солнца и перед рассветом.

В дальнейшем одна из экспедиций программы «Аполлон» оборудовала поверхность Луны специальным счетчиком частиц пыли. Полученные этим устройством данные показали, что количество пыли в атмосфере спутника Земли, которую считали причиной свечения, резко возрастает каждое лунное утро, причем частицы эти движутся не сверху вниз, а с запада или наоборот – с востока.

Как писал Gudok.ru ранее, на авиасалоне МАКС-2013 представили макет возвращаемого аппарата корабля, который заменит «Союзы». «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» впервые показала полномасштабный проектно-компоновочный макет возвращаемого аппарата нового пилотируемого космического корабля. Корабль предназначен для полетов к Луне и транспортно-технического обслуживания околоземных орбитальных станций. С помощью него можно проводить научные исследования в ходе автономного полета по околоземной орбите.

 
Источник:  http://www.gudok.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
PETR12 08.09.2013 22:02 [Материал]
так они пока прилуняться и немогут парашуты непомогают вот и бьються что европейцы что американцы а ведь хотели типо вокруг луны пролететь да видать малость промахнулись .
0  
malipas 08.09.2013 19:09 [Материал]
понравилось им аппараты о поверхность разбивать чего-то...
0  
Анубис 08.09.2013 18:54 [Материал]
А, лунатики в след за этим чего ни будь разобьют о поверхность Земли...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)