Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Удар по Сирии станет топливным концом света
08.09.2013

Удар по Сирии станет топливным концом света

Оценка: 2.5    2949 7 Природные катаклизмы
15:41
08.09.2013 В ожидании войны в Сирии мировой рынок нефти начинает лихорадить. Наблюдается скачок стоимости нефти на биржах до 115 долларов за баррель. И это далеко не предел. Причем некоторые аналитики дают совсем мрачные прогнозы. Они авторитетно заявляют, что мир стоит на пороге настоящего бензинового апокалипсиса.

В русскоязычном сегменте интернета сейчас пользуется большой популярностью прогноз американского эксперта Брэндона Смита (Brandon Smith), считающего Сирию своеобразной триггергной точкой спланированного элитами США апокалипсиса. В списке из 20 ожидающихся (довольно мрачных, надо сказать) событий он упоминает и те, что связаны со стоимостью нефти.

Прогноз Смита предусматривает, что в ответ на действия США связанный с Сирией союзническими отношениями Иран может перекрыть Ормузский пролив, затопив в его самом узком месте несколько грузовых судов, что вызовет падение нефтяных перевозок сразу на 20 процентов. Одновременно из-за экспорта нестабильности (неизбежного при таком развитии событий) опасным для судоходства станет и египетский Суэцкий канал, что вынудит нефтетанкеры ходить вокруг Африканского рога, увеличив длительность маршрута на две недели и значительно подняв стоимость перевозки.

Все тот же неизбежный экспорт нестабильности, по мнению эксперта, приведет к возгоранию тлеющего социального конфликта в Саудовской Аравии. И в итоге "цены на бензин значительно увеличатся. Я предсказываю 75-100-процентный рост цен в течение двух-трех месяцев после любого удара по Сирии", пишет Смит.

Звучит пугающе. Однако дело в том, что Брэндон — профессиональный "выживальщик". Его основной бизнес — это организация местных сообществ взаимопомощи и создание сети натурального обмена в масштабах США. При таком образе мыслей поневоле начнешь пророчить конец света сразу после дождичка в четверг. Впрочем, стоит отдать ему должное: пророчит Смит достаточно аккуратно и не пренебрегая логикой.

Потому и менее экзальтированные эксперты, по крайней мере, частично соглашаются с апокалипсичными доводами Смита. Действительно, Сирия, сама напрямую не влияющая на рынок нефти (пик добычи в стране пройден примерно полтора десятка лет назад, а с 2011 года экспорт углеводородов практически прекращен — все потребляется на месте), расположена в опасной близости к основным нефтетранспортным маршрутам.

Именно из-за опасений по поводу риска для путей транспортировки нефти в последние дни наблюдается скачок стоимости нефти на биржах до 115 долларов за баррель. И это не предел. Так, аналитик "Инвесткафе" Григорий Бриг прогнозирует дальнейший рост котировок до 120-125 долларов за баррель, а некоторые экономисты уверены, что дойдет и до 150 долларов. Но, как пояснил Григорий Бирг "Правде.Ру", такое повышение цен возможно лишь в том случае, если сирийский конфликт перерастет в более существенный, с участием других стран Ближнего Востока, и если будет перекрыт Ормузский пролив.

"Сама по себе Сирия не является ключевым игроком на рынке нефти. Скорее речь идет о том, что опасаются дестабилизации геополитической ситуации на Ближнем Востоке. То есть, если на Сирию приходится 0,2 процентов мировой добычи нефти, то на Ближний Восток — 30 процентов. То есть, опасение вызывает вовлечение в конфликт других стран — Ирана, Египта и так далее. Именно поэтому цены вырастут", — считает аналитик.

Но в рамках нынешней ситуации, конечно, ни о каком повышении стоимости нефти на 75-100 процентов речи не идет. И прежде всего потому, что такой бурный рост в короткий срок убьет всяческое производство где бы то ни было, чего мировая экономика просто не переживет. Даже нынешнее повышение уже создает серьезные проблемы, а потому большинство экспертов, вспоминая 2008 год уверены, что после кратковременного взлета нефтяной рынок ждет серьезный откат: тогда перед кризисом за бочку нефти просили 147,3 долларов, но к концу года цена упала до 35 долларов.

Сейчас, считают эксперты, нас вряд ли ждет столь сильный откат: вероятнее всего, цены вернутся к уже привычному уровню в районе ста долларов. Дело в том, что, несмотря на полуконспирологическую версию о найденных в Сирии гигантских запасах нефти объемом в 37 миллиардов тонн (!), которые могли бы серьезно обвалить цены, речь, скорее всего, идет о сланцевых месторождениях, да еще и расположенных на шельфе. Кроме того, сирийская нефть относится к категории "тяжелых" углеводородов (как и российская Urals). Устраивать маленькую победоносную войну, чтобы заполучить это сомнительное счастье? Овчинка выделки не стоит, а потому эти гигантские запасы вряд ли смогут оказать снижающее действие на стоимость нефти.

Да и вообще, как свидетельствует история, последние действия США в нефтеносных регионах приводят лишь к осложнениям с добычей. Особенно ярко это проявилось в Ливии, где находится самое богатое на африканском континенте месторождение. Как заявил на днях член парламентской комиссии Ливии по энергетике Слиман Каджам, официальная добыча черного золота упала до уровня 150 тысяч баррелей в день. До "демократизации" ежедневная добыча, между прочим, составляла 1,5 — 1,7 миллионов баррелей в день.

Кроме того, близки к своим пиковым значениям уровни добычи нефти в таких странах, как Саудовская Аравия и Ирак (где, помимо геологических сложностей, постоянно возникают сложности антропогенного характера — вроде подрывов нефтепровода местными партизанами). В целом же, сложившийся уровень стоимости углеводородов достаточно адекватно отражает баланс спроса и себестоимости добычи — куда уж тут падать?

На этом бы можно и завершить обзор вероятного развития событий, порадовавшись за Россию, в кои-то веки умудрившуюся загрести жар чужими руками (очевидно же, что так называемая "военная премия" в цене нефти изрядно пополнит российский бюджет), однако очень уж радоваться не получается.

Даже если забыть о том, что деньги эти будут насквозь пропитаны кровью сирийцев, счастья нам они не принесут в любом случае. По мнению многих экспертов, обострение ситуации в Сирии подвигнет инвесторов к переориентации капиталов с рынков развивающихся стран на рынки развитых. Убыток от падения российского фондового рынка в этом случае перевесит выгоды от роста стоимости нефти. <...>

Илья Никонов

Правда.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
megamax 09.09.2013 07:24 [Материал]
покупаем велосипеды
0  
primys13 08.09.2013 19:04 [Материал]
Ну и хрен с ним.Меньше машин-больше кислорода.
0  
Мамонт 09.09.2013 02:07 [Материал]
И я так подумал biggrin
А ещё подорожают все товары и продукты wink
0  
fukusima 08.09.2013 17:13 [Материал]
Сирия может стать для тех кому выгодно рычагом тотального мирового кризиса из за которых пострадают все страны и миллиарды людей в недалеком будущем.
0  
Дон 08.09.2013 16:47 [Материал]
Ну и много ты пейсов видел у России?
0  
besemen 09.09.2013 02:10 [Материал]
wacko
0  
NEXT 08.09.2013 15:58 [Материал]
Как говорили древние - 'Ищи , кому выгодно'. За всеми войнами последнего столетия как минимум тотчас пархатые пейсы владельцев транснациональных корпораций. Хотя и жиды - не правители мира , а лишь марионетки в руках (лапах , клешнях , щупальцах) враждебных человечеству сил.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)