Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Покинувшие Сирию россияне рассказали о бомбежках и о химатаке боевиков
09.09.2013

Покинувшие Сирию россияне рассказали о бомбежках и о химатаке боевиков

Оценка: 0.0    1771 3 Происшествия
09:45

70 россиян и граждан стран СНГ, большинство — женщины и дети — вернулись из Сирии на самолете МЧС. Спецборт приземлился в московском аэропорту "Домодедово" этой ночью. Пассажиров встречали сотрудники посольств, психологи МЧС и, конечно, родные. Что рассказали покинувшие Сирию мирные жители?

На борт МЧС поднимаются медики, психологи и сотрудники Министерства иностранных дел. Грузовой Ил-76 на этот раз не повезет в Сирию гуманитарную помощь: в салоне установили кресла, в состав экипажа включили стюардесс. Этот рейс — эвакуационный для всех граждан России и СНГ, желающих покинуть Сирию.

Все операции по вывозу граждан осуществляются через аэропорт некогда курортного города Латакия. Это сейчас — самое спокойное место в стране. "Бои идут, — рассказывает Римма Хабш. – Мы раньше думали: как люди в Ливане, в Палестине живут? А сейчас поняли, что при боях можно жить". "Наш город сейчас бомбят", — говорит Галина Боровик. "Тут бомбы летают", — подтверждает ребенок.

Психологи и сотрудники МИДа проверяют документы, помогают быстрее пройти таможенный и паспортный контроль. "Нам нужно выяснить, какие у людей планы, — говорит Лариса Пыжьянова, начальник отдела Центра экстренной психологической помощи МЧС России. – Встречают их или нет, куда они следуют, какая им необходима помощь".

Большинство эвакуированных в России, Белоруссии и Украине ждут родственники. Кому-то ехать некуда. Их временным расселением займется ФМС. Тем, кто отправляется из Москвы дальше, предоставят транспорт до вокзалов и аэропортов. "Знаете, у меня четыре девочки, — говорит Марина Юнес. — Если фанатики прорвут защиту — понимаете, что будет…"

В зале ожидания – жители Дамаска, Тартуса, Хомса, Хамы и Латакии. "Я живу в центре Дамаска, меня война не касалась, — рассказывает Наталья Ананкина. – Разве что если только снаряды попадут".

Несмотря на нарастающее напряжение в стране, все улетающие рассчитывают вернуться в ближайшее время. Они верят, что ракетных атак со стороны Америки не будет и уверены, что их президент не применял химического оружия по отношению к мирным жителям. "На это способны только ЦРУ или вооруженные бандиты, — говорит Марина Юнес. — В Латакии, когда после химатаки показывали детские трупы, они узнали в них своих детей. Это были дети, которых похитили из Латакии и деревень".

Борт МЧС доставит из Латакии в Москву 71 человека, у 51 из них есть российское гражданство. Когда будет следующий эвакуационный рейс, никто предсказать не берется. Поэтому многие воспринимают этот полет как последнюю возможность покинуть Сирию до начала ракетных атак. Желающих улететь оказалось чуть меньше, чем в предварительных списках. Борт в случае необходимости готов был сделать два рейса. В общей сложности в аэропорту Латакии команда МЧС провела более шести часов. Уже к вечеру самолет взял курс на Домодедово.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
BigFish 10.09.2013 00:45 [Материал]
Какие то не очень свидетели. Никто ниче не знает толком.
0  
malipas 09.09.2013 10:13 [Материал]
"На это способны только ЦРУ или вооруженные бандиты, — говорит Марина Юнес. — В Латакии, когда после химатаки показывали детские трупы, они узнали в них своих детей. Это были дети, которых похитили из Латакии и деревень".

запросто.
0  
PETR12 09.09.2013 10:00 [Материал]
200000 женщин уехали в сирию со времен 1980 годах они первая цель вахабитов . которые под страхом смерти родных заставляют и вовлекают в свои отряды слабых духом мусульман повязывают их кровью при казнях христиан таким образом пополняют свои ряды пушечным мясом тоже самое ждет и росию благо что фмс уже впустило милионы мусульман на територию руси а мвд прикрывает эти отряды хотя знают что они зделали уже схроны с оружием и боеприпасами . angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)