Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Сейсмологи пророчат землетрясение в Украине
09.09.2013

Сейсмологи пророчат землетрясение в Украине

Оценка: 0.0    6531 31 Природные катаклизмы
10:23

В ближайшую неделю Украине грозит землетрясение, очаг которого ожидается в Молдове, — такая новость в выходных появилась в СМИ Восточной Европы, сообщает Сегодня. По прогнозам румынского геофизика Нику Рою, 8-балльная стихия может затронуть западные и южные области Украины.

Как выяснила Сегодня, молдавские сейсмологи уже пытались оценить, насколько реальна угроза и степень ее разрушительности. В то же время украинские спасатели вчера нам заявили, что к оповещению граждан и борьбе с последствиями землетрясения готовы.


«Основной очаг землетрясений, который трясет Молдову, Украину и Россию — это очаг Вранча в Румынии. В воскресенье я созвонился с румынскими специалистами, они мне сказали, что не знают такого геофизика, как Нику Рою. Но в последние месяцы сейсмический режим очага Вранча составляет порядка 15—20 слабых землетрясений ежемесячно, что чаще, чем раньше (обычно происходит до 10 за месяц за месяц. — Авт.). Но пока толчки не превышают 4 баллов. Но, думаю, земля копит энергию, мощь, перед землетрясением, — пояснил директор молдавского Центра экспериментальной сейсмологии Ион Илиеш. — Предсказать толчки заблаговременно методов нет. Прогнозы, подобные нынешнему, были и раньше, но не подтвердились».

По словам эксперта, если в Молдове будет сильно трусить, до Украины дойдет 3—5 баллов.

Распространение волн землетрясения в Украине от зоны Вранча / Сегодня

Спасатели говорят, что, по официальным сводкам Госслужбы ЧС, сведений о землетрясении пока нет, но все они готовы и к оповещению граждан, и к разборке возможных завалов специальными надувными подушками, приподнимающими бетонные плиты.

«В нашем черновицком университете есть своя лаборатория, пока что, по нашим данным, землетрясения не предвидится. Если информация поступит, первым делом проведем оповещение», — сказал нам главный спасатель области Эдуард Братко.

«Время от времени у нас происходят землетрясения, но предсказать заранее невозможно, лучшие ученые смогут это сделать максимум за 30 секунд. Однажды у нас была паника, когда кто-то назвал время, в 15:00. Но, по факту, землетрясения не произошло», — говорит спикер черновицких спасателей Сергей Бабчук. 

К счастью, нам не грозят разрушительные толчки, подобные тем, которые входят в ТОП-5 самых разрушительных землетрясений мира:


 
Источник:  http://techno.bigmir.net/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 31

1 2 »
0  
astrolog1300 09.09.2013 23:23 [Материал]
землетрясение будет 12 сентября 2013г. в 3 часу ночи--астролог--николай картузов ---вот только сомнения у меня что оно будет в Молдове-Украине --возможно оно будет в крыму или у берегов кавказа--
сила землетрясения до 8 баллов---не думаю что больше.
0  
cattussapiens 09.09.2013 17:03 [Материал]
Хороший вброс smile Сразу сколько проблем себе надумали smile
0  
PETR12 09.09.2013 17:02 [Материал]
земля это яйцо скоро должен цыпленок проклюнуться вот веселье будет а грибу горе великое .
0  
Fastick 09.09.2013 16:49 [Материал]
О сильном землетрясении заявил специалист по геофизике Рою Нику. Он утверждает, что «качнуть» может уже в ближайшие 7 дней, а зона эпицентра землетрясения предположительно будет находиться возле Кишинева.

При этом стихия способна оказаться мощнее, чем это было 31 августа 1986 года, когда в результате землетрясения в Кишиневе были жертвы, а за медицинской помощью обратилось около тысячи человек. Повреждения тогда получили 55 тысяч жилых домов, сотни школ, дошкольных учреждений и промышленных предприятий. Свыше 12,5 тысячи человек лишились крова.

Комментарий эксперта

Василий Алказ: Нет никаких признаков приближения землетрясения

- Предсказывают землетрясение не специалисты, а те, кто называет себя таковыми. Нет никаких признаков того, о чем говорит этот, так называемый специалист. Землетрясения в нашем сейсмоопасном регионе были и будут, но не потому, что кто-то их предсказывает, а потому что мы живем в сейсмоопасном регионе. В мире нет методик, позволяющих точно и обоснованно назвать время, когда случится землетрясение. То, чем занимаются эти люди - не что иное, как гадание и самореклама! - заявил для «Комсомолки» директор института геологии и сейсмологии АНМ Василий Алказ.
0  
sezam 09.09.2013 15:22 [Материал]
Мне одному показалось странным, что вероятное землятрясение в МОЛДОВЕ -
названо "землятрясением вна Украине"?
Или в Молдове люди не живут?
0  
natalie 09.09.2013 15:13 [Материал]
.....Интересно, а возможно ли возникновение цунами?...я так понимаю запад крыма может накрыть.
0  
__SVET__ 09.09.2013 18:00 [Материал]
не возможно !
+1  
rutmol 09.09.2013 18:41 [Материал]
цунами будут высотой более 25 километров и пройдут они в каждом океане
0  
andreygolovan 09.09.2013 21:58 [Материал]
В Крыму цунами было во время ялтинского землетрясения 1927-го года. Высота цунами - 1 метр. Более мощное цунами может возникнуть, если состоится катастрофическое землетрясение 8-9 баллов в районе Стамбула. Там все уже готово и может тряхнуть в любой день, как, впрочем, и лет через сто.
0  
__SVET__ 09.09.2013 14:32 [Материал]
...эх ! biggrin
0  
__SVET__ 09.09.2013 13:54 [Материал]
ну слава богу что море вам отдало часть..))) а то бегаю по утрам по берегу и смотрю появится или нет русалка в пузыре сероводорода ! biggrin
0  
777Vadim777 09.09.2013 12:48 [Материал]
В любом случае спасибо хоть предупредили . Будет или не будет но в школах в садиках и т.д. необходимо срочно провести беседу как действовать в случае чего а то будет как всегда паника и т.д . В любом случае такая лекция не навредит а кому -то может в жизни пригодится .
0  
__SVET__ 09.09.2013 12:34 [Материал]
ну..например На днестре сушь была. Я сам там был этим летом !В прошлом месяце в Николаев ездили останавливались на телегуле(лиман) так он высох от берега на 12 метров !...Рыбаки говорили что озера под Николаевым воше повысыхали раньше там рыбы не меренно было...сейчас сушь. Канал который соединял море и лиман весь высох ! Куяльницкий лиман тож высох. Береговая линия оголилась на метров 50 ! В прошлом году еще люди купались а в этом воды по косточки.)) до середины шел что бы по пояс было !)
1-10 11-16
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)