Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Тайна Стоунхенджа разгадана?
09.09.2013

Тайна Стоунхенджа разгадана?

Оценка: 0.0    3282 17 Наука и Технологии
13:10
Не обсерватория, не календарь, не алтарь солнцепоклонников, а «просто» отмеченная точка древнего хронотопа, в которой небо соединялось с землёй?

Организация «Английское наследие» сообщает об обнаружении «последнего элемента головоломки», которого не хватало для понимания Стоунхенджа — самого большого и знаменитого доисторического памятника Британских островов.

Раскопки тропы, по которой в глубокой древности шли ритуальные процессии, подтвердили гипотезу о том, что Стоунхендж построили вдоль рельефа ледникового периода, который, так уж вышло, оказался на оси солнцестояния.


Стоунхендж в снах Quality-RB.

Тропа, или, как её называют англичане, «авеню» (Avenue), представляла собой дорогу протяжённостью 2,5 км от северо-восточного входа на территорию, окружённую камнями, до реки Эйвон в Вест-Эймсбери (графство Уилтшир). После того как закрыли шоссе A344, пересекавшее этот маршрут, археологи смогли наконец-то заняться раскопками.

Чуть ниже асфальта они обнаружили естественные щели, которые когда-то находились между небольшими грядами, срытыми доисторическими строителями для создания ровной дороги. Эти складки образовались под действием талой воды в конце ледникового периода. По воле случая в одном направлении гряды указывали на то место, где в середине зимы садилось солнце, а в другом — на точку восхода в день летнего солнцестояния.

«Это чрезвычайно важное открытие, — говорит один из ведущих специалистов по Стоунхенджу Майк Паркер Пирсон. — Теперь понятно, почему Стоунхендж находится именно в этом месте и почему доисторические люди так интересовались солнцестоянием. Это не связано ни с поклонением солнцу, ни с желанием создать своего рода календарь или астрономическую обсерваторию. Просто само место было особенным для них: природный ландшафт располагался на оси солнцестояния, как бы соединяя небо и землю». Иными словами, в солнцестоянии как будто принимало участие не только небо, но и земля.

Аналогичная гипотеза была высказана в 2008 году по итогам предварительного изучения узкой борозды, пересекавшей «авеню» (см. также здесь).

Хезер Себайр из «Английского наследия» поясняет: «Часть дороги, по которой проходило шоссе, очевидно, уничтожена навсегда, но мы надеялись, что другие части сохранились. Так оно и вышло». Специалист сравнивает «авеню» с улицей Мэлл в Лондоне, которая ведёт к Букингемскому дворцу.

В 2014 год бывшее A344 будет засеяно травой по проекту реконструкции объекта Всемирного наследия, на которую выделено £27 млн. В 2,5 км от Стоунхенджа возведут новый центр для посетителей, откуда можно будет получить более полное представление о ритуальном комплексе как встроенном в ландшафт целом объекте, а не только как о скоплении камней. Сейчас памятник привлекает более миллиона туристов в год.

Обнаружены также три ямы, в которых некогда стояли камни. Тем самым удалось доказать, что круг внешнего вала действительно был замкнут. Удивительно, что предыдущие исследования с использованием самого современного геофизического оборудования не смогли их найти.

А дело в том, что территорию Стоунхенджа регулярно поливают, дабы там красовалась свежая травка, привлекающая туристов. На этот раз выдалось особенно сухое лето (такого не было очень давно), а шланг смотрителя, по-видимому, оказался чересчур коротким, и в результате в тех местах, где некогда стояли камни, образовались высохшие участки, которые можно было разглядеть невооружённым глазом.

«Нам очень повезло», — признаётся г-н Паркер Пирсон.

Подготовлено по материалам The Guardian.

 
Источник:  http://compulenta.computerra.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 17

0  
PETR12 09.09.2013 17:13 [Материал]
вот это не новодел .
0  
Практика 09.09.2013 17:18 [Материал]
А что? Видимо гриб? biggrin biggrin biggrin
0  
PETR12 09.09.2013 17:59 [Материал]
внимательней присмотрись .
0  
sezam 09.09.2013 18:23 [Материал]
Проблема в том, что нумерация петров и екатерин началась много позже.
Царь Петр Алексеевич, позже император, ака "Великий".
Екатерина Алексеевна, ака "Великая".
Посмотрел бы я на тя, если бы ты при ЕКАТЕРИНЕ ВЕЛИКОЙ
вслух назвал ее "ВТОРОЙ"...
Так шта камушек сей - тоже новодел.
0  
белка 09.09.2013 16:42 [Материал]
видела фильм ,там говорилось о звуках,которые отражаются внутри Стоунхенжа,когда играть на каких то муз.инструментах,давящих на психику. может загадки все еще есть...
0  
allbud 09.09.2013 16:14 [Материал]
эй парни, что обсуждаем то? да - нынешний Стоунхенж - новодел. И что? уже не надо это доказывать...
0  
sezam 09.09.2013 17:09 [Материал]
Обсуждаем то, что на территории этого новодела
нашли древнюю тропу smile
0  
allbud 09.09.2013 17:13 [Материал]
ну про древнюю вроде как... есть что-то под асфальтом... значит место выбрано для Стоунхеджа не случайно. А кто спорит то
0  
sezam 09.09.2013 15:48 [Материал]
На последней фотке видно, что камень обтесан под квадрат. Это не "древняя технология"
А нарядить десяток актеров в старинные костюмы - плевое дело.

http://feldgrau.info/index.p....hendzha







-1  
Maks 09.09.2013 15:44 [Материал]
В 1960-х годах? smile




0  
sezam 09.09.2013 13:45 [Материал]
Я думаю, что по этой тропе ездили автокраны и грузовики, когда монтировали "Стоунхендж" в 60х годах.
0  
Пикуля 09.09.2013 13:37 [Материал]
Вот инфа о том, как стоили это "памятник"

http://gorojanin-iz-b.livejournal.com/64046.html
0  
gangrena 09.09.2013 14:12 [Материал]
этому писаке горожанину в дурке нужно отдохнуть.

довод - в таком то томе не было упоминания о стоунхежде.
значит его не было.

по такой логике полудурка и сфинкса не было. он же под песком скрыт был и о нём сотни лет никто и не знал.
0  
allbud 09.09.2013 14:31 [Материал]
Виталий, приведенные в материале по ссылке фото - это фото реставрации проведенной Ульямом Стьюкли. План реставрации начали разрабатывать в 1901 году в виду сильной изношенности постройки падением отдельных камней. Основные работы провели в послевоенный период. Официально закончили реставрацию в 1965. Да, большинство историков и археологов осудили способы и объем реставрационных работ, так как то что мы сейчас можем видеть - это новодел... и что? подобного рода сооружения находят во всех частях света, точно так же как пирамиды. предназначение не вполне известно, но наиболее правдоподобным является - средство приема визуальной информации из космоса и ретрансляция ее энергетическим путем на окружающие территории.
Скорей всего сооружения типа СтоунХедж являются упрощенными сооружения используемыми для управления территориями древними славянами (ариями) - там двойное кольцо камней, два рва с огнем и водой...
Для справки. Основной целью массированной и мало продуманной с военной точки зрения вермахта на Сталинград было отыскание сохранившегося до тех времен сооружения. Иначе как объяснить, что немцы перлись на подготовленные позиции Советской Армии направлением на Сталинград, тогда как чуть севернее на участке фронта протяженностью около 200 км от Дона до Волги почти ни кого не было... Желанием перекрыть водный путь доставки бакинской нефти не объясняется. А самый коротки путь к Бак лежал через Ростов и Ставрополь.
Последующий анализ показал, что за 15 часов до захвата этого места все сооружение было запахано тракторами с плугами. Кто это сделал не известно до сих пор... Ну аневерде просто провалила операцию и подставила войска, а наши открещиваются, мол ни чего об этом не знаем...
Так что как то так
0  
sezam 09.09.2013 15:09 [Материал]
Напомню, что до войны вокруг Сталинграда была, стертая позже с лица земли, Республика Немцев Поволжья. Стерта примено так же , как в Калининграде - следы Кенигсберга. Даже тщательнее.

Реставрация Стоунхенджа (вне зависимости от того, существовал ли он
до того или нет) включала в себя выранивание площадки, выкапывание
ям под камни и другие земляные работы. Никаких древних тропинок там
не могло остаться в принципе.
0  
allbud 09.09.2013 16:12 [Материал]
очень может быть - одно из аргументов критики осущвленной реставрации (по сути реконструкции) и было, то что вся местность перестанет иметь исторический археологический интерес.
да вообщем, чел нашедший какую то тропинку ни чего о сути Стоунхенжа и не сказал... находка самоценна и не имеет смысла, как не имеет смысла какие либо исследования Стоунхенжа, английского.
0  
Практика 09.09.2013 15:14 [Материал]
Твоя ссылка не рабочая. Пишет ,что нет такой страницы. Вот тут тоже всё рассказано и показано - Как строили стоунхенж
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)