Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Сирия – эпизод второго пришествия?
09.09.2013

Сирия – эпизод второго пришествия?

Оценка: 0.0    4458 1 Тайны истории
18:27
09.09.2013 И в христианском, и в мусульманском Писании второе пришествие Христа связано с городом Дамаском, и некоторые понимают эти стихи как знак того, что нынешний конфликт в Сирии указывает на скорое возвращение Иисуса.

Некоторые христиане указывают на Исаия 17:1, где говорится:

Пророчество о Дамаске. — Вот, Дамаск исключается из числа городов и будет грудою развалин. [Библия. Синодальный перевод.]

Оставшаяся часть главы 17 Исайи детализирует масштабы грядущего разрушения, которое некоторые считают Армагеддоном, возвещающим пришествие Христа.

Многие христианские сайты спекулируют на том, что конфликт в Сирии был предсказан в Библии и безотносительно второго пришествия. Некоторые знатоки считают, что это пророчество исполнилось в 732 году до н.э., когда ассирийцы разрушили город [Дамаск], другие же убеждены, что "конец времен еще наступит" (по Christian Post).

Мусульмане также верят во второе пришествие Иисуса, которое упоминается в суре Ан-Ниса [ст. 159], где говорится:

Среди людей Писания не останется такого, который не уверует в него (Ису или Мухаммада) до его смерти (до смерти Иисуса или до своей смерти), а в День воскресения он будет свидетелем против них. [Коран. Пер. Э. Кулиева.]

Особенно мусульмане цитируют хадис, который относится к Дамаску и второму пришествию Христа. «Сахих» имама Муслима (книга 41, хадис 7015) говорит:

... Аллах послал Иисуса, сына Марии, и он сойдет на белый минарет в восточной части Дамаска, облаченный в две одежды, слегка окрашенные шафраном, и положив руки на крылья двух ангелов.

Однако, в мусульманской традиции Иисус сходит на землю до того, как происходит разрушение.

Имам Абдулла Антепли, мусульманский служитель в Университете Дьюка и основатель Ассоциации мусульманских священнослужителей, объяснил Huffington Post, что «в исламе существуют две школы понимания этих пророчеств. Некоторые мусульмане понимают пророчества, написанные в Коране и хадисах, буквально, но большинство мусульман никогда не принимали пророческих предсказаний в буквальном смысле".

Что касается второго пришествия Христа, Антепли комментирует: "Как мусульманскому имаму, мне второе пришествие Иисуса представляется грядущим миром между мусульманами и христианами, чтобы установить царство мира и справедливости на земле". Выходит, буквальное пришествие Христа не нужно, чтобы это произошло.

Дэвид Лоуз из лютеранской семинарии, автор книги "Оправдание Писания», рассказывая Huffington Post о проблематичности буквального понимания пророческих стихов, говорит: "Некоторые читают почти всякое пророческое изречение как чертеж будущего, а не как метафоры, которые предназначены для того, чтобы внушать надежду и давать комфорт в настоящем. Если это фокус вашего интереса, то Библия полна намеков, через которые можно читать текущие события".

Лоуз предполагает, что некоторые стремятся толковать Библию таким образом потому, что "это дает им чувство безопасности, чтобы иметь возможность обдумать планы на конец света".

Twitter-пользователи тоже немного спекулируют на связях пророчеств конца света и конфликта в Сирии, ссылаясь на христианские и мусульманские традиции.

Другие знатоки предупреждают, что конфликт в Сирии может быть ранним признаком Третьей мировой войны, так как Ближний Восток чреват альянсами и напряженностью, которые резко усиливают значимость событий, происходящих в Сирии.

Пер. с англ.

Источник


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Джай 09.09.2013 18:48 [Материал]
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)