Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Впечатляющие смерчи над Черным морем у Лазаревского
09.09.2013

Впечатляющие смерчи над Черным морем у Лазаревского

Оценка: 0.0    2360 1 Природные катаклизмы
19:03

Влияние высокого циклона с центром над югом Русской равнины и принесенное им похолодание обусловили очень неустойчивое состояние нижних слоев атмосферы. За последнюю неделю смерчи наблюдались вдоль всего Черноморского побережья, от Евпатории до Сочи.

В пятницу, 6 сентября, в районе Лазоревского возникли сразу несколько смерчей. Некоторые из них удалось заснять очевидцу.

Взору местных жителей и многочисленных отдыхающих предстала редкая удивительная стихия ― завораживающая и опасная одновременно. Испаряющийся с поверхности теплого моря водяной пар быстро поднимается вверх, закручиваясь по спирали. За счет центробежной силы давление воздуха в смерче резко падает, и, как следствие, резко понижается температура. Водяной пар начинает конденсироваться ниже основания родительского облака, от которого вниз опускается «хобот». Так смерч становится видимым. Он втягивает в себя воду с поверхности моря, из-за чего навстречу поднимается другая воронка из брызг и водяной пыли.

Большая удача ― наблюдать сразу несколько хорошо развитых смерчей вблизи побережья. На сушу они почти не выходят, поскольку сразу же разрушаются как только теряют связь с теплой водой. Кроме того, угнетающе действует сила трения о подстилающую поверхность. Это хорошо видно на 2 минуте видеоролика.
Но не повезет тому, кто окажется на пути смерча в море. Скорость ветра внутри маломасштабного вихря может достигать 360 км/ч. Он легко поднимает в воздух небольшие лодки и яхты и может опрокинуть крупное судно.

 
Источник:  http://www.gismeteo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
SKIPtr 09.09.2013 20:41 [Материал]
о я смотрел вчера этот ролик на сочинском сайте
зрелище красивое

смерч не страшен пока он во де
караблей как правило на месте смерча нет
а вот когда он выходит на сушу
вот там то уже наделает
и здесь есть столп заехавший на сушу
жалко новостей не слушал
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Поиски сфер Дайсона: ученые предлагают искать мегаструктуры у самых маленьких и тусклых звезд
Цивилизация, достигшая такого уровня, что способна создать сферу Дайсона, никогда не создаст последн (от faust2012)
Рэй Курцвейл и Ханс Моравек: духовные машины и трансцендентный разум
Во все времена за всеми проблемами и форсмажорами с искусственным интеллектом будут торчать человече (от faust2012)
Регенерация конечностей у млекопитающих: ученые запустили древний механизм восстановления тканей
Знаю, как вызвать регенерацию, это несложно технически, я так очень быстро заживлял раны даже до нач (от faust2012)
Сверхмассивная черная дыра в галактике NGC 4696 создала систему доставки собственного топлива
Это элементарно. Любая черная дыра поглощает, преобразовывает и выделяет эгергию. Без этой метаморфо (от faust2012)