Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Является ли «исчисление» шестым человеческим чувством?
09.09.2013

Является ли «исчисление» шестым человеческим чувством?

Оценка: 0.0    1590 1 Наука и Технологии
20:47
Новое исследование гласит, что человеческий мозг имеет собственную интегрированную «карту» для восприятия чисел.

Подобные топографические карты мозга существуют для основных чувств – таких как зрение, слух и прикосновение, но это первый случай, когда такая карта была найдена для исчисления – то есть чувства чисел. Карты такого типа позволяют осуществлять наиболее эффективную коммуникацию между нейронами, выполняющими сходные задачи.

В ходе этого исследования нейробиолог из Университета Утрехта, Голландия, Бен Харви и его коллеги помещали добровольцев в МРТ-сканер и показывали им карточки с различным числом точек на них. Для анализа нейронного отклика они использовали техники, сходные с теми, что прежде использовались для изучения частей мозга, связанных со зрением.

И результаты их наблюдений показали, что теменная затылочная кора мозга реагирует на паттерны точек определённым организованным образом: малое количество точек воспринимается в одной области мозга, а большое – в другой.

parietal-cortex-numerosity

Эта находка, подробности которой были недавно опубликованы в онлайн-версии журнала «Science», предполагают, что высшие когнитивные функции могут полагаться на те же организационные принципы, что и сенсорные системы. К примеру, в распознавании лиц – который является намного более сложным процессом, чем восприятие чисел – объекты, которые выглядят похоже, могут группироваться в мозгу в одних и тех же областях.

В полученных топографических картах более крупные зоны мозга отводятся на восприятие меньших чисел, а не более крупных, что согласуется с прежними исследованиями, показавшими, что чувство чисел становится тем менее точным, чем больше становится количество воспринимаемых объектов.

Люди несколько различаются в своей способности различать численность, говорит профессор Харви. В предельном случае мы можем наблюдать учёных – индивидов, многие из которых имеют аутизм или другое подобное расстройство, но которые при этом обладают экстраординарными способностями в математике, искусстве или других областях. Некоторые учёные могут взглянуть на кучу собранных веточек и мгновенно определить, сколько веточек в ней находится.

Что важно отметить – так это то, что исчисление отличается от математической способности или символизма. Чувство чисел относится только к численному количеству объектов.


livescience.com

 
Источник:  http://gearmix.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
dragoonrrokkoko 10.09.2013 03:33 [Материал]
Квантовый эффект реакции в восприятии больших чисел. Думаю имеет смысл проследить как меняется картина восприятия у отдельного человека при виде больших чисел, уверен что будет тенденция перемещения активности от малых отделов мозга в большие при многократном просмотре больших чисел у взрослеющего ребенка. Разве у аутистов и простых людей при восприятии больших чисел наблюдается идентичная картина мозговой активности? (всегда как бы считалось, что нет)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)