Барак Обама по-прежнему предпочёл бы «дипломатическое урегулирование» ситуации вокруг Сирии. В ходе интервью американские журналисты попросили его прокомментировать новости минувшего дня, включая инициативу по передаче сирийских запасов химического оружия под контроль международного сообщества. Отвечая на их вопросы, Обама подтвердил, что он «говорил обо всём этом» с президентом России. Он также дал поручение госсекретарю США Джону Керри продолжать диалог на эту тему с российской стороной. Но из его высказываний не было ясно, имел ли он в данном случае в виду конкретно новую инициативу или сирийскую тему в целом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Обама отметил, что ещё не решил, следует ли использовать военную силу против Сирии, если Конгресс проголосует «против». Оценка ситуации последует после предстоящего голосования в Конгрессе. «Честно сказать, я пока не решил», - сказал глава Белого дома. По словам Обамы, у него «нет уверенности» в том, что американские законодатели проголосуют за резолюцию.

«Мы должны продолжать давить на Сирию, и я буду говорить об этом в завтрашнем обращении к нации», - сказал Обама, подчеркнув, что применение химического оружия недопустимо в современном мире. Президент добавил, что международный контроль над запасами отравляющих веществ, находящихся на складах сирийской армии, «не решит этого ужасного конфликта внутри Сирии». При этом он заявил, что готов рассматривать любую возможность, которая позволит избежать военной акции в Сирии.

На вопрос о том, будут ли заторможены планы удара по Сирии, если Дамаск действительно передаст химическое оружие под международный контроль, Обама ответил, что это «абсолютно» верно. Но на просьбы уточнить, о какой паузе может идти речь - продолжительностью в дни, недели или более - он конкретного ответа не дал.

Вместе с тем он отметил, что Иран и экстремистская группировка «Хезболла» могут асимметрично ответить на возможное использование США военной силы в Сирии, но едва ли решатся пойти на такие действия. Отвечая на вопрос о возможных ответных шагах сирийских властей или их союзников в случае проведения американской военной операции, он сообщил, что его администрация «очень внимательно изучила все варианты развития событий». В результате эксперты пришли к выводу, что правительство Сирии «не обладает существенными военными возможностями» против США.

«Сирийские войска могут вести боевые действия только против «непрофессиональных солдат из оппозиции» и «травить газом женщин и детей», - сказал Обама.

Сегодня также стало известно, что Сенат США отложил голосование по резолюции, которая санкционирует нанесение Соединёнными Штатами удара по Сирии. Лидер сенатского большинства Гарри Рид заявил, что было бы неверным голосовать в условиях, когда мировое сообщество ещё не приняло окончательного решения по сирийскому химическому оружию.

Напомним, что накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил в Москве со специальным заявлением по конфликту в Сирии. Он предложил президенту Башару Асаду пойти навстречу мировому сообществу и передать химическое оружие под международный контроль. По словам Лаврова, это поможет мирному урегулированию конфликта.

Идею поместить химическое оружие в Сирии под контроль международного сообщества одобрил генсек ООН Пан Ги Мун. Сирия также приветствует инициативу России о передаче объектов химоружия под международный контроль.

Ранее госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с Сергеем Лавровым сообщил, что США рассмотрят предложение России о передаче под международный контроль химического оружия в Сирии, но испытывают «серьезный скептицизм» по поводу перспектив его реализации из-за позиции президента САР Башара Асада.