Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Этика межзвездных взаимоотношений: что делать при встрече с внеземными соседями
10.09.2013

Этика межзвездных взаимоотношений: что делать при встрече с внеземными соседями

Оценка: 1.5    2048 13 Гипотезы
11:01
10.09.2013 Недавно в Далласе (США) проходило мероприятие "Starship Congress", в ходе которого его участники обсуждали продвижение человека в космос. Когда мы встретимся лицом к лицу с нашими внеземными соседями, что можно и нужно будет делать? Быстро стало очевидно, что если мыслить в масштабе освоения человеком глубин Галактики – это не научно-фантастическая концепция, а эволюционный императив.

Давайте предположим на минуту, что мы преодолеем огромные технологические проблемы перемещения космических кораблей к соседним звездным системам и начнем новый век галактической колонизации. Давайте также предположим, что на глобальный вопрос "Одни ли мы во Вселенной?" будет найден ответ. Мы будем прокладывать дороги к звездам и убеждаться, что жизнь – это просто химическое соединение и, учитывая правильные условия, биология возможна где угодно.

И когда мы встретимся лицом к лицу с нашими внеземными соседями, что можно и нужно будет делать?

Этические проблемы

Участники "Starship Congress" затронули этические вопросы установления первого контакта с инопланетянами – независимо от того, разумные ли это существа или находящиеся в процессе эволюции одноклеточные микроорганизмы.

Строительство некоторой этической структуры было бы необходимо. В пример была приведена "Первая директива" из "Звездного пути", которая используется в вымышленной Вселенной, чтобы предотвратить культурное вмешательство продвинутой Федерации во внутренние дела другой цивилизации, ее естественное развитие и прогресс. Так вот: что должна включать такая структура? Сколько она должна взять от научной фантастики? И нужна ли она вообще?

Заместитель руководителя Отдела развитых технологий NASA в Центре космических полетов им. Маршалла в Хантсвилле (США) Ле Джонсон обрисовал в общих чертах некоторые логические критерии для наших потомков, раскрывающие то, как нужно относиться к любой внеземной жизни, которую они когда-нибудь найдут.

1. Изучить все, что возможно изучить, прежде чем рискнуть чем-либо.
2. Если кажется, что живое, – не трогать.
3. Не доставлять образцы на Землю, если на 100% не уверены, что они совместимы с нашей экосистемой.

Президент Microwave Sciences Inc. Джим Бенфорд по поводу третьего критерия считает, что в первую очередь мы должны заботиться о себе, а не о каком-то инопланетном микробе. Также он считает, что нужно опасаться того, что может нас "заразить" или представлять угрозу для нашей биологии. В случае столкновения с иноземной жизнью Бенфорд предложил построить укомплектованную лабораторию, чтобы выполнить научные исследования на месте.

"Колонизировать" или не "колонизировать"?

Победитель премии Alpha Centauri Award Армен Папазиан считает, что наша политика и история исказили понятия "колонизация" и "исследование".

"Здесь есть лингвистическая и историческая проблемы, – говорит Папазиан. – То, что мы понимаем, когда говорим "колонизация" в контексте расклада политических сил, привязано к определенным историческим событиям. В этом отношении "колонизация" во всем мире имеет различные значения".

В конечном счете Папазиан заявил, что мы должны понять, для чего мы исследуем Галактику, и если мы приближаемся к ней с просвещенным отношением, мы должны быть способны исследовать ее по правильным причинам. "Мы собираемся обняться или мы собираемся использовать? Мы пытаемся экспортировать нашу экономику дефицита или мы пытаемся наслаждаться богатым космосом?" – спрашивает он.

Инженер-оптик Гавайского университета Джо Риттер попробовал ответить на вопрос с точки зрения личного опыта. Как житель Мауи он знает, что на этом небольшом острове было много проблем с экспансионистами: они не понимали и не принимали того, что было священно для островитян. Поэтому он сомневается, что люди будут способны не вмешиваться в иноземную жизнь и среду независимо от того, разумной она окажется или нет.

"По моему мнению, если мы просвещенные, то мы оставим их в покое… Способны ли люди на это? Не думаю", – заключил Риттер.

Вероятность найти жизнь на таком же этапе развития, как на нашей Земле, невероятно мала. Мы можем и не знать о контакте, если он был или будет; мы можем не признавать технологией используемые внеземной цивилизацией инструменты; мы можем не предполагать о возможности существования разновидности разума, которым обладает эта гипотетическая цивилизация. Но, тем не менее, кажется маловероятным, что во Вселенной безграничной на вид величины мы никогда не столкнемся с другим примером биологии, когда мы действительно выйдем на уровень межзвездных путешествий. Но пока это лишь чистая догадка. Единственные доказательства жизни находятся здесь, на Земле. 



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

1 2 »
0  
msozzy 11.09.2013 09:09 [Материал]
Южный парк , дерби соснового леса .
http://southparks.ru/1306-derbi-sosnovogo-lesa.html
0  
o-lega 10.09.2013 17:00 [Материал]
Что, что делать...пить бросать biggrin biggrin biggrin
0  
ArturV 10.09.2013 15:19 [Материал]
Что-что?,брать вилку и проверять инопланетян на вкус,изобретать новые виды гамбургеров,ну например бургер из сириусян,Ох сколько чудных кулинарных открытий готовит нам встреча с вне земными цивилизациями
главное самим не стать едой- biggrin :D
0  
Klame 10.09.2013 15:13 [Материал]
а что если они вот такие:

http://drg4.dancemania-ex.com/phalanx4.JPG
0  
Alnilam 10.09.2013 14:46 [Материал]
Вступать с Землянами в контакт ?? А зачем ? назовите хоть одну причину.
0  
Практика 10.09.2013 15:06 [Материал]
0  
Alnilam 10.09.2013 15:14 [Материал]
biggrin ну да и такое может быть dry
0  
Machine 10.09.2013 12:37 [Материал]
Мечтать не вредно...
0  
express_arrow 10.09.2013 12:31 [Материал]
Этика - едина, и нормы отношений, нравственность едины для всех.
Ее законы, принципы и правила исходят из Высшего и Единого Источника Знаний, без относительности условий их восприятия, признания или непризнания. Она - безусловна и едина для всего Космоса.
Как навеху, так и внизу.
0  
qwerty22 10.09.2013 11:57 [Материал]
если принять, что это возможно и эти сущности враждебны к нам...Тогда единственный путь-это внутренне переходить на высокие частоты спокойного отношения и посыла любви .Они могут воздействовать лишь на тех, кто доступен их вибрациям. Их вибрации страха низкие по частоте .Если сущности не враждебны ,то они примут наши вибрации и тогда велкам, братья по разуму!! Это теория А вот практика моя: мы с мужем ехали ночью по трассе, справа от машины 100 м появился зеленоватый шар и летел параллельно машине мин 10 Ничего кроме дикого ужаса мы не испытали..Муж тупо вцепился в руль, и я не могла даже пошевелиться Так что как здесь испытывать любовь и наслаждение я не знаю..
0  
ufo_фанатик 10.09.2013 11:57 [Материал]
А вот интересно налаживать отношение с этим разумом будут америкаканцы или коллективно со всеми странами, да и кто муже с какими соседями с какими мотивами и какие цели вступать в контакт им с нами, и если гипотетически этих соседей миллионы исходя из того сколькоко планет во вселенной а галактик почти столько же сколько планет то нужно искать тех которые с довольно мирными целями или же нейтральными. Хотя помомему у высокого начальства наверно уже намечены онные представители ну гипотететически.
0  
Pereleskov 10.09.2013 11:22 [Материал]
Готовятся и готовят.
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)