Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Россия созывает экстренное совещание Совбеза ООН по Сирии
10.09.2013

Россия созывает экстренное совещание Совбеза ООН по Сирии

Оценка: 0.0    2360 2 Происшествия
21:07
Россия созывает экстренное совещание СБ ООН по Сирии в 23:00 мск. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на осведомленный дипломатический источник в штаб-квартире ООН.

«Россия созывает экстренные консультации. Встреча намечена на 15:00», - сказал собеседник агентства. По его словам, совещание будет посвящено последним событиям в сирийском урегулировании.

Другой источник сообщил агентству, что страны Запада в СБ ООН продолжают обсуждение проекта резолюции по Сирии с осуждением возможной химической атаки в Сирии, содержащего требование об уничтожении имеющихся в стране арсеналов отравляющих веществ. «Ведутся двусторонние контакты со странами-членам Совета», - сказал он.

По словам источника, Великобритания, США и Франция рассчитывают согласовать документ до конца дня. Однако этому может помешать твердое намерение стран Запада добиться, чтобы проект резолюции содержал угрозу применения силы, на чем, в частности, настоял сегодня глава МИД Великобритании Уильям Хейг.

«Вполне логичным будет предположить, что такая позиция не будет поддержана Россией», - подчеркнул собеседник агентства.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил в Москве со специальным заявлением по конфликту в Сирии. Он предложил Башару Асаду пойти навстречу мировому сообществу и передать химическое оружие под международный контроль. По словам Лаврова, это поможет мирному урегулированию конфликта.

Как позже сообщили в МИД, план действий по передаче химоружия под международный контроль уже разрабатывается и будет готов в ближайшее время. Его инициативу поддержал генсек Пан Ги Мун, а за ним и сирийские дипломаты объявили, что готовы откликнуться на предложение российской стороны. Своё одобрение также дали Великобритания и ряд других стран. Премьер-министр Соединённого Королевства Дэвид Кэмерон заявил, что это будет «большой шаг вперёд» в разрешении внутреннего конфликта в стране.

Сегодня британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что Великобритания, США и Франция позднее сегодня представят в Совете Безопасности ООН проект резолюции по сирийскому химоружию.

 
Источник:  http://russian.rt.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Агни 11.09.2013 07:59 [Материал]
Из бактериологического оружия там только вши и гниды на бородах повстанцев, так что опять провокации и сих стороны! biggrin
0  
Анубис 10.09.2013 22:23 [Материал]
Химическое отдадут, а, бактериологическое в случае чего применят... cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)