Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Казахстанские ученые предлагают развивать в Семипалатинске ядерный туризм
11.09.2013

Казахстанские ученые предлагают развивать в Семипалатинске ядерный туризм

Оценка: 0.0    1336 1 Другое
09:44
Специалисты Национального ядерного центра Казахстана предлагают превратить в прошлом сверхсекретную территорию Семипалатинского ядерного полигона в достопримечательность и даже включить ее в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, передает телеканал КТК.

«Атомное озеро, которое абсолютно уникально: оплавленные бетонные сооружения, потом остатки метро, например, такой объект – метро так называемое. Там много чего строили для испытаний – фортификационные сооружения и гражданские. Это тоже осталось, это вызывает всегда большой интерес», - сообщил КТК директор Института радиационной безопасности и экологии НЯЦ РК Сергей Лукашенко.

Например, Китай и Америка давно открыли секретные объекты для массового посещения и неплохо на этом зарабатывают. Но предложение казахстанских ядерщиков пока никто не поддерживает. В итоге в год Семипалатинский полигон посещают не более 30 туристов.

Многие жители семейского региона до сих пор страдают радиофобией и считают, что находиться в месте, где долгие годы испытывали ядерное оружие, по-прежнему небезопасно.

«Это полигон смерти, не жизни, полигон смерти. Он и был создан для смерти. Если их послушать, то это детская игрушка, что все это ерунда получается», - заявила зампредседателя общественного объединения «Поколение» Семея Азиза Молдакасимова.
Семипала́тинский испыта́тельный полиго́н — первый и один из крупнейших ядерных полигонов СССР. На территории Семипалатинского полигона находится защищенный объект, где раньше хранилось самое современное ядерное оружие.
Полигон расположен в Казахстане на границе Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Карагандинской областей, в 130 километрах северо-западнее Семипалатинска, на левом берегу реки Иртыш.
Период эксплуатации - 1949-1996 годы. За этот время на полигоне было проведено более 450 ядерных испытаний.
В период 1996-2012 на полигоне проводилась секретная совместная операция Казахстана, России и США, происходившая без ведома МАГАТЭ, по сбору и захоронению около 200 кг плутония, оставшихся после испытаний на полигоне. Работы финансировались по программе Нанна-Лугара (Программа совместного уменьшения угрозы).

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
icq-dead 11.09.2013 11:30 [Материал]
Экстрим курортов северного кавказа казахи все равно не переплюнут.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)