Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / США не хотят быть "мировым полицейским", но ограниченный удар нанесут
11.09.2013

США не хотят быть "мировым полицейским", но ограниченный удар нанесут

Оценка: 0.0    1620 5 Происшествия
09:54

Барак Обама считает необходимым нанести ограниченный удар по Сирии. Правда, сначала он намерен спросить мнения Конгресса. Об этом президент США заявил в своем обращении к нации. Почему, несмотря на наметившийся дипломатический выход из конфликта, в Белом доме не отказываются от силового сценария?

Текст речи переписывали в последние часы, уже перед самым выступлением, после новостей из России. Накануне власти Сирии ответили согласием на инициативу Москвы передать химическое оружие под международный контроль. В Дамаске дали понять: скрывать им нечего. Тем не менее свое обращение к нации Барак Обама начал с того, что он лично считает необходимой интервенцию в Сирию в виде точечного удара.

"После долгих раздумий я пришел к выводу, что в наших национальных интересах ответить на применение химоружия режимом Башара Асада. Это снизит способность сирийского правительства использовать химоружие в будущем. Это мое мнение как главнокомандующего. Но я также президент страны, и поэтому, прежде чем перейти к действиям, я решил посоветоваться с Конгрессом", — подчеркнул президент США.

Но голосование в Конгрессе Обама считает нужным отложить из-за того, что все же есть шанс решить конфликт дипломатическим путем. США продолжат консультации с Россией и другими партнерами по вопросу передачи химоружия в Сирии под международный контроль. Как ожидается, уже 12 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров встретится с госсекретарем США Джоном Керри в Женеве. Кроме того, Обама считает необходимым принять резолюцию по Сирии в Совбезе ООН, чтобы этим документом обязать Башара Асада уничтожить химоружие.

"Я провел переговоры с нашими ближайшими союзниками — Францией и Великобританией. Мы будем работать вместе и сотрудничать с Россией и Китаем, чтобы Совбез ООН принял резолюцию по Сирии. Этот документ обяжет Асада отказаться от применения химоружия и передать его под международный контроль", — сказал Обама.

В своем обращении Обама пытался ответить и на вопросы простых американцев: ведь более 60 процентов граждан США против интервенции. Первый вопрос — почему Вашингтон намерен помогать сирийским боевикам, среди которых есть экстремисты, сотрудничающие с "Аль-Каидой"? Обама заявил, что сирийские оппозиционеры, с которыми работают американские власти – исключительно за мир и демократию. Второй вопрос – зачем США после операций в Ираке и Ливии вмешиваются в конфликт на чужой территории?

"Америка не будет мировым полицейским. Но когда с небольшими усилиями и риском мы можем не допустить, чтобы детей травили газом и обеспечить безопасность своих детей, тогда, я думаю, мы должны действовать. Это то, что отличает нас от других", — ответил президент США.

"Небольшие усилия", как выражается Обама, это ракетные удары стоимостью не менее 200 миллионов долларов, жертвами которых могут стать и мирные жители. И главное – никакой конкретики о будущем Сирии после американских бомбежек – Обама не дал.

Тем временем сирийская оппозиция заявила, что США начали поставлять ей оружие. Ранее, во всяком случае официально, Вашингтон передавал боевикам лишь так называемое "небоевое снаряжение", например, средства связи. И вот теперь представитель Национальной коалиции оппозиции Сирии сообщил: Вашингтон уже снабжает вооружением так называемую Сирийскую свободную армию.

Как сообщалось ранее, Владимир Путин призвал США отказаться от применения силы против Сирии, а Дамаску рекомендовал согласиться на международный контроль над запасами химического оружия.

Накануне министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем подтвердил, что Дамаск готов присоединиться к конвенции о запрещении химического оружия. Правительство Башара Асада согласилось поставить свои арсеналы под международный контроль и пустить на склады экспертов из России и ООН.


Инициативу Москвы о передаче сирийского химического оружия под международный контроль положительно восприняли и в правительстве Сирии, и на улицах Дамаска. Многие жители сирийской столицы решили, что подобный поворот в истории сирийского кризиса не оставит даже формального повода для американского удара.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
ArturV 11.09.2013 13:16 [Материал]
Евреи не просто стоят в очереди за противогазами,они требуют что бы им выдали особые противогазы,с отверстиями для бород
- biggrin
0  
Практика 11.09.2013 13:00 [Материал]
"Не трожь говно, оно и вонять не будет"(с)
Так вот с евреями надо поступать аналогично. Если ,конечно, сами первые не начнут заваруху, тогда уже "сам Бог велел" в ответку им накрутить по самые небалуйся biggrin Но я думаю, что еврейцы всё же слишком хитрожо..ые, чтобы так тупо подставляться. cool
0  
VoySS 11.09.2013 11:56 [Материал]
лучше бы нанес себе неограниченный удар "ап стену"!
0  
igoryok31 11.09.2013 11:39 [Материал]
Смените уже пластинку мля!
0  
Практика 11.09.2013 12:55 [Материал]
смерша заело ёпть wacko wacko biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)