Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В некоторых странах Азии каждый четвёртый — насильник
11.09.2013

В некоторых странах Азии каждый четвёртый — насильник

Оценка: 0.0    3305 3 Наука и Технологии
14:02
Дорогие дети, ни за что на свете не ходите, дети, гулять на остров Бугенвиль, что в Новой Гвинее.

Программа развития ООН, Фонд народонаселения ООН, «Женщины ООН», Региональная совместная программа «Добровольцы ООН» запустили проект Partners for Prevention (перевести это коротко и ёмко на русский язык, чуждый эвфемизмам политкорректного новояза, невозможно; речь идёт о том, что сразу несколько ведомств ООН борются с насилием). Вот-вот увидит свет очередной отчёт этой группы, и специально к этому событию выпущен доклад «Почему некоторые мужчины прибегают к насилию в отношениях с женщинами и как это предотвратить?», подготовленный международной группой исследователей.
Девушка из Бугенвиля (фото Eric Lafforgue).

В опросе приняли участие более 10 тыс. мужчин из шести стран Азии Тихоокеанского бассейна. Это жители городов и сёл, представители разных возрастных категорией (отсеяны, впрочем, джентльмены старше 50 лет, которые не всегда любят вопросы о сексе и к тому же могут запутаться в воспоминаниях). Дабы не смущать респондентов, их оставляли в полном одиночестве, и они наговаривали ответы на диктофон. При этом никого не спрашивали напрямую, как и сколько раз они насиловали или избивали женщин. Вопрос ставился так: «Вы когда-нибудь принуждали к сексу женщину, которая на тот момент не была вам ни женой, ни подругой?» Или так: «Вы когда-нибудь занимались сексом с женщиной, которая была настолько пьяна или накачана наркотиками, что не могла ясно выразить своё согласие или несогласие?»

Результаты ужасают. Каждый десятый (11%) хотя бы раз в жизни изнасиловал женщину. Если добавить сюда случаи насилия над партнёром, получится, что насильник — каждый четвёртый (24%). При этом почти половина (45%) из них призналась, что изнасиловала более одной женщины.

Географическая разбивка, впрочем, многое объясняет и слегка успокаивает. Например, среди жителей бангладешских деревень насильников (тех, кто силой овладел одной женщиной, которая дотоле с ними не спала) всего 3%, а в автономном регионе Бугенвиль Папуа — Новой Гвинеи таких 27%. Мужчин реже всего насилуют в индонезийских городах Джаяпура и Джакарта (2%), чаще всего — в том же Бугенвиле (8%).

На вопрос о причинах изнасилования почти три четверти (73%) респондентов (разумеется, из числа его совершивших) сказали, что таково их мужское право. Более половины (59%) просто хотели развлечься, более трети (38%) — наказать женщину. 58% из тех, кто насиловал посторонних женщин, признались, что впервые сделали это, будучи подростками.

Мужчины, которые в детстве сами становились жертвами (особенно сексуальными), более склонны к насилию. Кроме того, вероятность того, что респондент — насильник, повышалась, если он избивал проституток или имел множество партнёров.

Отдельно изучалось насилие (физическое, половое, эмоциональное, экономическое) по отношению к половым партнёрам. Ну, с первыми двумя всё ясно, а два последних означают оскорбления (как вариант угрозы) и лишение средств к существованию (запрет ходить на работу, изгнание из дома и т. д.).

Почти половина мужчин (46%), состоявших в отношениях с женщинами, прибегали к тем или иным формам насилия над ними. Географическое распределение этих результатов во многом совпадает с вышеприведёнными данными: реже всего физическое и половое насилие практикуют мужчины из деревень Индонезии (25%), чаще всего — в Бугенвиле (80%). С учётом эмоционального и экономического насилия самый низкий процент грубиянов живёт в Шри-Ланке (39%), а в месте, название которого вы уже выучили, их 87%.

Как ни странно, оказалось, что физическое и сексуальное насилие далеко не всегда совершается одновременно и по одним и тем же причинам, вопреки распространённым в психологии и социологии представлениям.

Авторы доклада утверждают, что полученные ими сведения имеют общемировой характер, хотя охвачено лишь шесть государств. Отчасти это связано с тем, что подобной статистики очень мало и в развитых странах (особенно касательно насилия по отношению к половым партнёрам); отчасти потому, что в выборку постарались включить регионы с очень разной культурой.

В целом очевидно, что борцам за права женщин придётся столкнуться с идеями, глубоко укоренёнными в «культурных» традициях и связанными с гендерной иерархией. Самое любопытное, что женщины и сами поддерживают эту иерархию (вспомним русское «Бьёт — значит любит»). ООН придётся очень сильно потрудиться. В любом случае пожелаем ей удачи.

Результаты исследования опубликованы в журнале Lancet двумя статьями (первая и вторая).

Подготовлено по материалам Medical Xpress.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
ABC 11.09.2013 18:42 [Материал]
Пусть лучше изнасилует, чем съест.
0  
msozzy 11.09.2013 14:46 [Материал]
0  
icq-dead 11.09.2013 14:25 [Материал]
Идет монашка по лесу, вдруг Али-баба и еще 40 обезьян, ну давай на ней жениться...
Все, по разу. Бросили ее и убежали. Сидит монашка, вытирает слезу, достает сигарету и говорит
- Господи спасибо. Что без греха и досыту.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)