Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Дорога, заряжающая автомобиль на ходу, появилась в Южной Корее
11.09.2013

Дорога, заряжающая автомобиль на ходу, появилась в Южной Корее

Оценка: 0.0    1625 6 Наука и Технологии
19:48
11.09.2013 В Южной Корее проложено 24 километра уникальной дороги, которая питает автомобиль прямо на ходу. Для этого под асфальтом протянуты электрические кабели, которые передают электромагнитное изучение определенной частоты на «антенну», установленную в днище автомобиля.

За счет магнитного резонанса и происходит передача энергии от дороги к машине. А дальше все, как у уже привычного сегодня электромобиля. Авторы разработки, ученые Корейского института науки и технологий, особо подчеркивают: их детище не имеет ничего общего с принципом движения трамвая или троллейбуса. Энергия передается без контакта с рельсами или проводами.

Такой проект, на первый взгляд, имеет массу недостатков. Скажем, слишком дорогое удовольствие закатывать в асфальт десятки километров кабеля. Но, оказывается, этого не и требуется. На автомобилях установлены небольшие батареи, которые заряжаются, когда транспорт замедляет ход, например, перед перекрестками и светофорами. В эти периоды аккумуляторы запасаются энергией, которой хватает до встречи со следующим «пунктом питания». По оценкам ученых, вполне достаточно оснастить силовыми полосами шириной 20 сантиметров 10 процентов дорог города. А вообще на одной полной зарядке батарей автомобиль может проехать 80 километров.

Еще одно возражение — низкий кпд передачи энергии. При глубине кабеля в один сантиметр он составляет 80 процентов, но такой вариант вряд ли реален по многим причинам, например безопасности. А вот при глубине 12 сантиметров кпд падает до 60 процентов. Но авторы проекта уверены, что смогут увеличить этот показатель.

Но даже такой вариант может оказаться выгодным, так как он экологически чистый. Правительство Южной Кореи очень заинтересовалось проектом и намерено вложить в него 80 миллионов долларов. Это не очень высокая плата за возможность очистить большие города от вредных выхлопов, снизить зависимость страны от импорта нефти.

Кто-то скажет, но ведь сегодня электромобили и так активно развиваются, даже создается сеть электрозаправок, зачем же еще придумывать «резонансные дороги»? Увы, здесь пока существует масса проблем, которые сдерживают развитие электромобилей. И самое главное, что всегда есть опасность оказаться с разряженными аккумуляторами вдали от спасительной розетки. А раз так, то приходится брать на борт массивный аккумулятор. Его зарядка отнимает много часов.

«Резонансная дорога» лишена этого недостатка. Поэтому эта идея не дает покоя изобретателям уже более 30 лет.

rg.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
megamax 12.09.2013 07:19 [Материал]
у корейцев рак желудка изза острой пищи, теперь прибавится рак мозга.
0  
Анубис 11.09.2013 21:36 [Материал]
Ездишь по такой дороге и превращаешься в кисель или запеканку... biggrin
0  
Sky-Net 11.09.2013 20:03 [Материал]
да нет просто Жабры откроются ну вопрос ещё про Кардиостимуляторы а вдруг И Тот девайс зарядится :) но мысль сама Кабель проложить, ой как интересна с таким вариантом и сам бы подумал о покупке ЭлАвто :)
0  
Pereleskov 11.09.2013 19:56 [Материал]
Проехался пару раз по такой дороге - и стал импотентом.
0  
dago1 11.09.2013 20:00 [Материал]
И облысел
0  
Ясень 12.09.2013 00:14 [Материал]
И...умер
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)