Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Шнобелевские премии-2013: повторит ли Россия прошлогодний триумф?
11.09.2013

Шнобелевские премии-2013: повторит ли Россия прошлогодний триумф?

Оценка: 0.0    2186 1 Другое
20:42
11.09.2013 Антинобелевские премии (Ig Nobel Prize), которые в России называют Шнобелевскими, присуждают за самые сомнительные, а то и дурацкие достижения в различных областях науки, которые, впрочем, "сначала смешат, а затем заставляют задуматься". Победители, как заведено аж с 1991 года, получают награды из рук настоящих нобелевских лауреатов.

"Комитет по Шнобелевским премиям", состоящий из сотрудников юмористического журнала "Annals of Improbable Research" (Анналы невероятных исследований), который и учредил премию - эдакий антипод Нобелевской, отыскивает  номинантов, изучая, как обычно,  серьезные научные издания и патенты.

Торжественная - уже 23-я по счету - церемония награждения победителей пройдет в четверг 12 сентября 2013 года поздно вечером в Гарвардском университете (США) в местном Sanders Theatre.

Знай наших

В 2012 году наши соотечественники отличились сверх всякой меры - стали лауреатами сразу трех потешных премий. В том числе и самой почетной - Шнобелевской премии мира. Ее вручили Игорю Петрову - сотруднику компании SKN, базирующейся в городе Снежинске Челябинской области. Здесь изобрели способ так подорвать взрывчатку, нуждающуюся в утилизации, что она превращается в алмазы. Они - мелкие - наноразмеров. По сути пыль. Но именно  суть и важна: из нечто разрушительного получается созидательное.

Нашим соотечественником назвался Тулио Гуадалупе, который вместе с коллегами из Голландии - Анитой  Ирланд и Рольфом Звааном - стал лауреатом премии в области психологии. В 2011 году ученые опубликовали работу, в которой убедитеkьно доказали: если  наклонить голову влево (обязательно в лево!), рассматривая Эйфелеву башню, то покажется, что она - башня - будто бы стала меньше.

Россиянин - Руслан Кречетников, ныне трудящийся в США и Канаде, в паре с американцем Гансом  Майером провели исследование под названием "Вы несете чашку кофе. Почему он расплескивается?" Шнобелевская премия в области гидродинамики вручена им за ответ на это вопрос. Так вот, главная причина расплескивания кофе - неравномерность шагов носителя.

Недетское развлечение

Повторит ли Россия свой триумф в нынешнем году? Никто пока не знает - имена номинантов держатся в секрете. Эксперты могут лишь строить догадки, которые, как правило, оказываются ошибочными. До сих пор ни один лауреат не был угадан.

Однако накануне церемонии сотрудники журнала "Annals of Improbable Research" восхитились исследованием, результаты которого были обнародованы на прошлогодней конференции по роботам и автоматизации, организованной в Австралии (Australasian Conference on Robotics and Automation, 3-5 Dec 2012). Ученые из Университета Квинсленда (University of Queensland Australia) под руководством доктора Поля Пондса (Dr. Paul Pounds) испытали предложенный ими перспективный беспилотный летательный аппарат, названный "Disposable Folded Cellulose-Substrate Micro-Unmanned Aerial Vehicles”. В народе он более известен как бумажный самолетик.

Аппарат, если верить обширному отчету, показал хорошие летные характеристики. Будучи запущенным посредством  резиновой катапульты, легко преодолевал 5 метров без груза и 4 метра с полезной нагрузкой.

Вывод австралийцев: если запустить бумажный самолетик с большой высоты - например, в километр или даже больше, то его вполне можно использовать в качестве разведывательного аппарата. Для этого самолетик надо лишь оснастить соответствующими датчиками.  А некоторые модели можно даже оснастить системами дистанционного управления.

Доктор Понд уверен, что бумажный самолетик это самый дешевый и экологически дружелюбный разведывательный аппарат среди летающих. Дешевле просто быть не может. Среди плавающих самым дешевым, наверное, будет бумажный кораблик.

Кто знает, вдруг создатели самолетика - реальные кандидаты на премию в области аэродинамики.

Всего же в четверг должны быть вручены Шнобелевские премии в 10 номинациях.

Да поможет им сила. Центробежная

Точно известно пока одно: на церемонии награждения шнобелевских лауреатов 2013 года будет воспета в виде оперы машина, которая позволяет женщинам использовать во время родов центробежные силы. Ее изобрели Джордж и Шарлотта  Блонские из Нью-Йорка еще в 1963 году - 50 лет назад. Получили патент под номером 3216423.

Конечно же, машина достойна церемонии - достаточно взглянуть на сопровождающие патент чертежи. Предполагается, что роженица будет закреплена на вращающимся с большой скоростью столе. По сути - на центрифуге. Расположение - по диаметру центрифуги.

Вращающаяся женщина и соответственно плод внутри нее будут испытывать воздействие центробежной силы. И чем дальше тело от центра стола, тем это воздействие больше. В результате центробежная сила станет выталкивать плод наружу. По крайней мере, способствовать этому. Роды в итоге пройдут быстрее и легче. Но главное, без помощи акушеров.

А если вытолкнутый ребенок улетит прочь со вращающегося стола? Изобретатели исключают такую возможность. Они предусмотрели специальную сетку для улавливания новорожденного.

Машина Блонских никогда не была применена на практике. Но юбилей ее решено отметить.

КП


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Гучномовець 11.09.2013 22:37 [Материал]
В продолжении завтрашней церемонии:

В частности, на награду по медицине претендует шотландский ученый Эрвин Компанье, который утверждает, что ношение килта благоприятным образом сказывается на фертильности мужчины и качестве его спермы.

Один из потенциальных обладателей шнобелевской премии мира - пожарный из города Схонховен, который спас от порчи 65 контейнеров с кофе, заблокировав ногой течь в борту торгового судна. По мнению организаторов награды, эта его заслуга является неоценимой для голландцев, одной из самых "кофейных" наций мира.

"Шнобелевку" по физике в 2013 году могут получить чешские ученые, которые исследовали проблему ориентации животных в магнитном поле Земли. Так, было установлено, что крупный рогатый скот на пастбище предпочитает располагаться вдоль оси север-юг.

В области психологии на премию претендует исследование Мичиганского университета и Политехнического университета Виргинии. Ученые сопоставили данные о 750 пациентах, укушенных кошками, 1,1 тысячи — укушенных собаками, и примерно 117 тысячах пациентов с диагностированной депрессией. Медикам удалось выяснить, что среди укушенных кошкой депрессивные настроения встречаются чаще.

Кроме того, важное для одиноких мужчин исследование провел француз Николя Геген. Он в ходе эксперимента доказал, что больше всего шансов получить номер телефона понравившейся девушки перед цветочными киосками, а пекарни и обувные магазины заметно уступают по возможности завязать романтические отношения.

А вот в области биологии все шансы получить "шнобелевку" имеет группа британских – кто бы сомневался! - ученых под руководством Сиобхан Абейесингх. Свое исследование они посвятили вопросу: бывает ли дружба у домашних кур-несушек? Результат получился печальный - после двух месяцев наблюдения за птицами никаких свидетельств того, что куры могут дружить, исследователи не нашли.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)