Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Земле грозит минимум Маундера
12.09.2013

Земле грозит минимум Маундера

Оценка: 0.0    2851 3 Природные катаклизмы
09:31
Прогнозы ученых, которые предсказывали, что этим летом Арктика практически полностью освободится ото льда, не оправдались. Холодное арктическое лето привело к рекордному росту ледяного покрова. В этом году новым льдом покрылось около 1,6 млн кв. км территории, что на 60% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как пишет The Telegraph, ледяной покров размером с половину Европы тянется от берегов Канады до северного побережья России. Северо-Западный проход из Атлантического океана в Тихий оставался заблокирован льдами круглый год, из-за чего некоторые суда должны были изменить маршруты. Ученые предполагают, что планете предстоит период глобального похолодания, который не закончится до середины этого века. Как пишет Daily Mail, глобальное потепление приостановилось еще в 1997 году.

«Период похолодания уже начался. Я думаю, что он будет продолжаться, по крайней мере, в течение ближайших 15 лет. «Нет никаких сомнений, что потепление, зафиксированное в 1980 – 1990-х годах, прекратилось», – утверждает профессор Анастасий Цонис из Висконсинского университет в Мэдисоне (США). Ученые сходятся во мнении, что поведение льда в течение следующих пяти лет будет иметь решающее значение для понимания изменения климата. «Арктический морской лед – один из важнейших индикаторов», – подчеркивает американский профессор Джудит Карри.

Тем временем в Межправительственной группе экспертов по изменению климата (МГЭИК) отметили, что поведение арктических льдов довольно циклично. Активное потепление, которое наблюдалось в 1920-х – 1930-х гг., сменило похолодание, завершившееся только в 1979 году. После этого ледники вновь стали таять.

Минимум Маундера - период долговременного уменьшения количества солнечных пятен, который совпадает по времени с наиболее холодной фазой глобального похолодания климата (малый ледниковый период).

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
ВаняПешков 13.09.2013 02:50 [Материал]
Тоже добавлю:
Вингардиум Левиоса
Гоменум Ревелио
Лакарниум Инфламаре
0  
mersamshet 12.09.2013 17:36 [Материал]
оптимум ебанара
0  
malipas 12.09.2013 13:29 [Материал]
максимум швондера
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)