Остров Вознесения находится в южной части Атлантического океана между Африкой и Южной Америкой. Этот вулканический остров входит в состав британских заморских территорий. Часть территории с середины XX века используется армией США. На острове Вознесения располагаются радары, аэродром и ангары для ремонта подводных лодок.

За последние годы коренное население острова сократилось почти на четверть. Теперь жителей всего 800 человек. Компании, которые обслуживают в основном военных, предпочитают нанимать на работу контрактников, а не местных жителей.

Люди уверены, что американские и британские власти попросту вытесняют их с острова. «Они хотят поступить с ними так же, как 40 лет назад поступили с населением острова Диего Гарсия. Их выселили. А на месте их домов построили американскую военную базу», - заявил британским журналистам один из местных жителей.

Вопрос переселения станет основным на очередных выборах в Совет острова, который является консультативным органом.

Стоит отметить, что ранее Великобритания обещала населению острова Вознесения поддержку в виде организации экологического туризма, но этот проект закрыли.